Сегодня пятница, 19.04.2024, 06:59, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
17.02.2014 11:45
Новости.
Просмотров всего: 3873; сегодня: 1.

Федеральные власти учли мнение кадастровых инженеров

Федеральные власти учли мнение кадастровых инженеров

Федеральные власти учли мнение профессионального сообщества кадастровых инженеров, что позволяет создать предпосылки для более эффективной работы специалистов отрасли. Об этом заявила генеральный директор СРО НП «Кадастровые инженеры» Марина Петрушина.

В частности, при участии представителей СРО НП «Кадастровые инженеры» внесены изменения в проект приказа Минэкономразвития России «О внесении изменений в Порядок ведения государственного реестра кадастровых инженеров и Порядок предоставления сведений о кадастровом инженере, содержащихся в государственном реестре кадастровых инженеров». Документ готовится к подписанию и в ближайшее время будет опубликован в открытом доступе.

- Нами предложено пересмотреть подход к объему сведений государственного реестра кадастровых инженеров о результатах профессиональной деятельности. Считаем, что эти сведения должны ограничиваться только количественными показателями. Избыточная информация о каждом результате кадастровой деятельности может стать потенциально опасной, а также нанести ущерб репутации кадастрового инженера. Непосвященные в тонкости работы граждане могут сделать неправильные выводы о деловых и профессиональных качествах специалиста, так как в документах не будет отражена информация о пересмотре решений об отказе на основании решения суда в пользу кадастрового инженера. Кроме того, не будет видна сложность тех или иных объектов. Мы предлагаем показывать количество дел без разбивки на межевые, технические планы и акты обследования, а также указывать число положительных решений и отказов. Этого достаточно для понимания, насколько интенсивно осуществляет свою деятельность кадастровый инженер. Иная информация может быть запрошена в органе кадастрового учета, - пояснила Марина Петрушина.

Мнение профессионального сообщества услышано властью и в части уменьшения количества информации о юридическом лице, в котором по трудовому договору работает кадастровый инженер, и саморегулируемой организации, членом которой он является. О юридическом лице необходимо сообщить ОГРН, ИНН, сокращенное наименование, а также даты заключения и прекращения трудового договора. Информация о СРО ограничена сокращенным наименованием партнерства и номером в государственном реестре СРО, а также датой включения кадастрового инженера в состав ее членов.

- Всю необходимую информацию о юридических лицах и саморегулируемых организациях можно получить на сайтах Федеральной налоговой службы. Информацию о самой саморегулируемой организации в объеме, установленном статьей 7 Закона о СРО, можно получить в государственном реестре саморегулируемых организаций, размещенном на портале Росреестра, - сказала Марина Петрушина.

- Благодаря скоординированным действиям НП «Национальная палата кадастровых инженеров» и СРО НП «Кадастровые инженеры», а также инициативам членов съезда профессионального сообщества из первоначального варианта проекта приказа Минэкономразвития убрано много лишнего и даже вредного. В результате приняты более правильные и подходящие для кадастровых инженеров решения, - констатировала Марина Петрушина.

Кроме того, в уже реализовано еще несколько инициатив профессионального сообщества - пересмотрены основания для аннулирования аттестата кадастрового инженера, а также ряд оснований для отказа в кадастровом учете переведено в основания для приостановок. Как следствие, в восемь раз уменьшилось число кадастровых инженеров, чьи аттестаты могут быть аннулированы по итогам деятельности в 2013 году. По старым правилам под аннулирование попадало 897 кадастровых инженеров, а по новым – только 111.

Большая работа проведена и по доведению позиции Минэкономразвития России по основаниям для аннулирования квалификационных аттестатов до квалификационных комиссий. В условиях отсутствия единого курирующего органа над комиссиями, они не имеют ни единообразных подходов к принятию решений по аннулированию, ни методической поддержки своей работы.

Впервые с инициативой проведения методического совещания представителей Минэкономразвития России с членами квалификационных комиссий вышла Национальная палата кадастровых инженеров, проведя его в рамках Второго Всероссийского съезда кадастровых инженеров в Ростове-на-Дону. Тогда на совещании присутствовали председатели, секретари и члены квалификационных комиссий более чем из 40 регионов РФ.

Считаем проведение таких методических совещаний крайне важным, так как на них специалисты могут из первых уст услышать позицию министерства, задать животрепещущие вопросы, обменяться опытом и мнениями, заострить внимание на проблемах работы квалификационных комиссий как по проведению квалификационных экзаменов, так и по аннулированию квалификационных аттестатов, - подчеркнула Марина Петрушина.

Накануне начала рассмотрения оснований для аннулирования аттестатов кадастровых инженеров по итогам кадастровой деятельности в 2013 году, в целях доведения до членов квалификационных комиссий новаций и изменений, которые вступили в силу с 1 января 2014 года, Национальная палата кадастровых инженеров совместно с СРО НП «Кадастровые инженеры» провело две встречи с участием заместителя директора департамента недвижимости Минэкономразвития России Вячеслава Спиренкова - 23 января 2014 года в Калининграде и 30 января в Москве, где присутствовали представители квалификационных комиссий по аттестации кадастровых инженеров более чем из 60 регионов.

Мы неустанно стоим на страже интересов кадастровых инженеров всей страны, независимо от их членства в саморегулируемых организациях. Но голос наш власти слышат именно потому, что сегодня члены Национальной палаты кадастровых инженеров России объединяют в своих рядах около 5000 кадастровых инженеров, и не считаться с этим нельзя. Членство в саморегулируемых организациях - это знак качества на рынке кадастровой деятельности, - и необходимо много трудиться, чтобы это было именно так, - сказала Марина Петрушина.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Саморегулирование
Сайты субъектов РФ: Калининградская область, Москва, Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: ФГУП Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...