Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:58, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431234
18.02.2014 16:28
Новости.
Просмотров всего: 6493; сегодня: 1.

Инструмент ProficyCSense компании GE IP для моделирования и оптимизации производственных процессов

Инструмент ProficyCSense компании GE IP для моделирования и оптимизации производственных процессов

Построение моделей и виртуальных симуляторов технологических процессов – одно из ключевых и важных направлений, которое предоставляет возможности для быстрого анализа и профилактики производственных проблем, а также решения задач по повышению эффективности работы промышленных объектов. Программный продукт Proficy CSense компании GE Intelligent Platforms предлагает богатый инструментарий для построения эмпирических моделей по набору исторических производственных данных и последующего решения целого ряда задач, часто возникающих на предприятиях. Данный продукт может использоваться для работы как с производствами непрерывного типа, так и с дискретными и порционными процессами.

На базе пакета Proficy CSense компания «ИндаСофт» предлагает широкую гамму решений по построению экспертных систем на производствах.

Пакет Proficy CSense является интеллектуальной надстройкой над оперативными и историческими базами производственных данных. Его ключевое назначение – использование исторических данных для получения информации о протекании технологических процессов, а также для построения функциональных связей и генерации статистических моделей зависимости целевых показателей эффективности (KPIs) процессов от параметров технологического режима работы для того или иного объекта.

Среди решаемых задач: диагностика и поиск причин отклонений параметров процесса от желаемых значений, мониторинг состояния оборудования, построение виртуальных датчиков, стабилизация и оптимизация целевых показателей эффективности.

Proficy CSense поддерживает интеграцию с широким набором источников данных: базы данных Microsoft Access, MySQL, SQL Server, Oracle; архивы OSI-Soft PI, Proficy Historian, Wonderware; АСУ ТП через OPC интерфейс; различные текстовые данные и пользовательские форматы .NET

Для обработки и подготовки статистики для моделирования в пакете проводится корреляционный анализ данных, использующийся как для выбора декоррелированных входных параметров модели и определения ключевых факторов, влияющих на KPI, так и для нахождения временных запаздываний KPI от входов модели. Заложена также возможность проведения частотного анализа данных для определения цикличности различных показателей.

Построение моделей здесь реализовано с помощью современных методов машинного обучения. Причем продукт позволяет строить многомерные модели различной степени сложности: как линейные, так и сильно нелинейные. Для построения сложных нелинейных зависимостей используется аппарат искусственных нейронных сетей. Помимо этого, имеется возможность программировать свои модели или добавлять функции, сделанные в других приложениях. Для решения оптимизационных задач в продукт интегрирован солвер, позволяющий решать задачи с простыми линейными ограничениями интервального типа. Несмотря на сложный математический аппарат, используемый в продукте, работа в нем достаточно комфортна и не представляется трудоемкой.

Программный продукт Proficy CSense состоит из трех основных частей: Troubleshooter, Architect и модуль Action Object Manager вкупе с Report Server.

Компонент Troubleshooter предназначен, главным образом, для обработки исторических данных и созданию моделей технологических процессов.

Модуль Architect обеспечивает проведение симуляций и построение on-line решений. Помимо этого, в нем самом содержится достаточно богатый инструментарий для многокомпонентного моделирования и оптимизации в режиме реального времени. Имеются возможности для программирования собственных моделей и объектов, а также интеграции объектов, созданных во внешней среде.

Action Object Manager & Report Server – сервис размещения и запуска on-line решений, разработанных в Troubleshooter и Architect. В паре с сервером отчетов (Report Server), который предоставляет сервис web-отчетов и наглядного представления различной аналитической информации, этот модуль формирует Run-time оболочку исходного продукта.

Существенный эффект от использования пакета Proficy CSense можно получить не только на тех производствах, где ведется сбор длинного архива исторических данных, но и там, где имеется только уровень АСУ ТП. Если статистика показывает большую вариативность процессов и остро стоит задача по стабилизации и оптимизации объектов, а также имеется возможность активного управления этими объектами, то возможные результаты по повышению эффективности производства могут быть весьма значительными.

В качестве примера приведем установку по металлизации окатышей на одном из российских металлургических комбинатов, где предварительный пилотный проект показал возможность оптимизации удельного потребления природного газа в печи в среднем на 10-15% без ухудшения качества выпускаемой продукции. На примере другого промышленного объекта удалось не только снизить удельное потребление энергоресурса в среднем на 7-8%, но и стабилизировать качество выходного продукта на желаемом уровне (оптимизация удельного потребления водяного пара на установке получения бутадиена).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Искусственный интеллект, Металлургия и изделия, Потребительский рынок, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: ИндаСофт — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...