Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:58, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431234
20.02.2014 16:54
Новости.
Просмотров всего: 8109; сегодня: 2.

Услуга Кадастровой палаты по выездному обслуживанию получила признание

Услуга Кадастровой палаты по выездному обслуживанию получила признание

Кадастровая палата Росреестра подвела итоги предоставления новой услуги по выездному приему документов у заявителей и доставки на дом документов, выдаваемых по результатам учетно-регистрационных процедур, за 2013 год. Росреестр стал первым российским ведомством, внедрившим выездное обслуживание в свою деятельность, чтобы сделать процесс получения государственных услуг более удобным и доступным для граждан, в том числе для лиц с ограниченными возможностями.

Оказание услуг заявителям в рамках выездного облуживания проводится Кадастровой палатой Росреестра во исполнение дорожной карты «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (2013-2018 годы)». Выездное обслуживание началось в марте 2013 года в порядке эксперимента, который оказался настолько успешным, что к нему за несколько месяцев подключились филиалы Кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации, а с сентября выездное обслуживание осуществляется на постоянной основе.

В настоящий момент в ходе выездных приемов предоставляются следующие государственные услуги Росреестра:

прием/выдача документов на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества;

прием/выдача документов на предоставление сведений, внесенных в Государственный кадастр недвижимости (ГКН);

прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдача документов после проведения регистрации;

прием документов на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и выдача документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРП.

Для получения услуги заявителю достаточно любым удобным способом (по телефону, по электронной почте или лично в офисе приема-выдачи документов) обратиться в Кадастровую палату и оставить заявку. После получения заявки представители палаты рассмотрят ее в максимально короткий срок (как правило, в течение суток) и свяжутся с заявителем, чтобы согласовать дату и время визита. Всё оборудование (компьютер, принтер), необходимое для приема-выдачи документов, специалист Кадастровой палаты привезет с собой.

Услуга предоставляется физическим и юридическим лицам на платной основе. Общая сумма оплаты рассчитывается исходя из количества объектов недвижимости, в отношении которых необходимо совершить действия, и пакета документов, которые необходимо обработать и оформить. При этом стоимость приема или выдачи одного пакета документов различается в зависимости от региона, но не превышает 2500 рублей для юридических и 1500 рублей для физических лиц.

Ветеранам Великой Отечественной войны и лицам с ограниченными возможностями (инвалидам I и II групп) услуга по выездному приему и выдаче документов предоставляется бесплатно, при условии, что они являются правообладателями объектов, в отношении которых будет оказана услуга.

Всего начиная с марта, когда Кадастровая палата Росреестра внедрила услугу по выездному приему, до конца 2013 года в целом по Российской Федерации было совершено около 21 тыс. выездов к заявителям, из них более 19 тыс. – к физическим лицам. Свыше 1 тыс. выездов к физическим лицам (5% от общего числа) было осуществлено бесплатно.

Наиболее востребована услуга по приему документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним – на нее приходится 74% всех выездных приемов. В 24% случаев заявители вызывают специалиста Кадастровой палаты, чтобы поставить свою недвижимость на кадастровый учет. Наименее востребованы услуги по предоставлению сведений из ГКН и ЕГРП (>1% по каждой услуге), что связано с развитием онлайн-сервисов Росреестра, позволяющих гражданам и юридическим лицам самостоятельно получать выписки из кадастра недвижимости и реестра прав по интернету, без визита в офис Росреестра, Кадастровой палаты или МФЦ.

В 2013 году при выездном обслуживании было принято около 53 тыс. пакетов документов, 60% которых приходится на физических лиц. Поступление денежных средств за оказанные услуги по выезду к заявителям превысило 67 млн. рублей, из которых 55% поступило от юридических и 45% от физических лиц. Наиболее популярна услуга по выездному приему и выдаче документов у заявителей в Московской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Алтайском крае, Нижегородской и Самарской областях.

Наибольшее количество выездных приемов на безвозмездной основе в 2013 году зафиксировано в Республике Татарстан, Красноярском крае, Иркутской, Владимирской Самарской и Смоленской областях.

Директор Кадастровой палаты Росреестра Александр Голиков: «Спрос на услуги в режиме выездного обслуживания постоянно повышается, поскольку такая форма работы значительно экономит время заявителей. Юридические лица даже заключают долгосрочные договоры на оказание этих услуг Кадастровой палаты. Выездное обслуживание позволяет обеспечить равные условия всем заявителям, в особенности лицам с ограниченными возможностями. Поэтому очень важно довести информацию о том, что услуги по государственной регистрации прав на недвижимость и кадастровому учету можно получать на дому, до тех людей, кто в этом остро нуждается. Мы работаем для того, чтобы услуги Кадастровой палаты стали максимально доступными, а их получение – удобным и быстрым».

Подробную информацию об условиях выездного обслуживания и действующих тарифах на предоставление услуг можно получить на официальном сайте «Росреестра».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Владимирская область, Иркутская область, Красноярский край, Московская область, Нижегородская область, Самарская область, Смоленская область, Татарстан Республика, Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...