Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:19, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
26.02.2014 21:35
Новости.
Просмотров всего: 6859; сегодня: 2.

Приключения чешского сына лейтенанта Шмидта в России

Приключения чешского сына лейтенанта Шмидта в России

Россия — страна возможностей, с этим мало кто в мире спорит. Вот только притягивает она не только честных иностранных инвесторов.

«Вопросы двустороннего взаимовыгодного сотрудничества между Сахалинской областью и чешской компанией „Ре-Ем-Форм с.р.о“ обсуждались сегодня на встрече губернатора Александра Хорошавина с генеральным директором данной организации Яном Штрунцем», — гласило сообщение от 3 декабря 2011 года на сайте губернатора и правительства Сахалинской области. Далее рассказывается о том, как «Ре-Ем-Форм с.р.о», которая «является чешской консультационной и инвестиционной фирмой, предоставляющей свои услуги на основании существующего практического опыта в Чехии, России, Вьетнаме, Австрии и Германии», поможет Сахалину в создании на острове «регионального логистического центра, производств по глубокой обработке угля, переработки бытовых отходов и другим направлениям».

Насколько известно, господин Ян Штрунц все еще продолжает навещать руководство Сахалинской области, а также Республики Саха-Якутия, обещая содействие в организации там множества блестящих проектов. Можно только искренне понадеяться на то, что бюджетные средства этих и других регионов, где побывал этот господин, еще не были потрачены на «небольшие организационные траты». Потому как уже 7 декабря 2011 года Арбитражный суд г.Москвы удовлетворил иск ООО «ОблСтройФинанс» (дело № А40-75996/11 42-633) о взыскании с «Ре-Ем-Форм» невыплаченного долга в размере 150 тысяч рублей плюс проценты и неустойка общей суммой еще около 25 тысяч рублей. Подобными же исками (дела №А40-75991/11 98-668 от 22 мая 2012 г. и №А40-76001/11 58-427 от 20 июня 2012 г.) Арбитражный суд г.Москвы взыскал с «Ре-Ем-Форм» еще 450 тысяч, не считая процентов за пользование кредитом, неустойки и госпошлин. Итого — 600 тысяч рублей.

Так как господин Ян Штрунц или его представители так и не объявились, и долг, соответственно, не был погашен, все три решения арбитражных судов были направлены через Минюст России в Чехию.

Более двух лет прохождения судебных инстанций двух стран — и все ради возврата 600 тысяч рублей. Не велика ли цена за торжество справедливости? Нет, считают в ГК «МИЦ», в интересах которого и действовал истец. «Разумеется, деньги в этом деле для нас были далеко не главным. Мы не хотели, чтобы подобные псевдоконсультанты, прикрываясь хорошим отношением в нашей стране к Чешской республике, обманывали бизнесменов и чиновников», — говорит заместитель генерального директора ГК МИЦ Михаил Паршин.

Все началось в памятным многим россиянам 2009 году. Для рынка недвижимости тот год был критическим — фактически прекратилось финансирование банками девелоперских проектов, продажи упали и даже крупным компаниям было нелегко выстоять.

ГК «МИЦ», один из лидеров рынка недвижимости Москвы и Подмосковья, тоже прилагала немало усилий для финансирования проектов. И тут перед руководством появляется импозантный чех Ян Штрунц. Он представляется руководителем инвестиционно-колсантинговой компании «Ре-Ем-Форм», президентом Карло-Варской Торгово-промышленной палаты, утверждает, что знаком со многими сильными мира сего. И обещает за умеренный посреднеческий процент организовать зарубежное финансирование через получение кредитов в чешских банках.

Нужно признать, все выглядит безукоризненно: упоминаемые Штрунцем персоны действительно с ним знакомы, он действительно президент Карло-Варской ТПП (а надо сказать, что торгово-промышленные палаты во всем мире — уважаемые лоббисты деловой элиты), да и предложенная им схема абсолютно легальна и обычна: западные банкиры редко кому дают кредит иначе, чем через посредничество известных им лиц и банков. Поэтому в МИЦ согласились оплатить организацию представительства компании «РЕ-ЕМ-ФОРМ» в России, аренду офиса, налоги и прочие расходы.

Однако аж до 2011 года Штрунц «кормил» обещаниями, а потом просто пропал. МИЦ начал судебное преследование, и сразу выяснились интересные вещи: в ТПП Чехии сообщили, что Карло-Варская ТПП, хоть и называется так, но никакого отношения к международной и чешской системе торгово-промышленных палат не имеет. Это что-то вроде российских ООО с громкими названиями: «Центральный банк» или «Администрация Кремля». В Чехии же даже кавычки правописанием не полагаются, что сильно облегчило задачу.

Сегодня в МИЦ хотят одного — огласки этого дела, чтобы никак не ассоциироваться с «Ре-Ем-Форм с.р.о.»

— Приоритетом ГК МИЦ всегда являлось выполнение взятых на себя обязательств — мы крайне щепетильны в этом вопросе, так как с уважением относимся ко всем своим партнерам, юридическим и физическим лицам. Именно поэтому мы не может позволить себе замалчивать подобные факты. Более того, мы приложим все усилия, воспользуемся всеми законными способами, чтобы нарушившие закон лица не ушли от ответственности, в какой бы части света они не находились, — заявил Михаил Паршин.

Источник: «Комсомольская правда» от 13.02.2014

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Саха (Якутия) Республика, Сахалинская область
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Чехия
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...