Сегодня четверг, 18.04.2024, 03:10, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
26.02.2014 10:56
Новости.
Просмотров всего: 13884; сегодня: 1.

ВАС поставил точку в деле «Когнитивные технологии» против Фонда развития «Сколково»

ВАС поставил точку в деле   «Когнитивные технологии» против   Фонда развития  «Сколково»

Коллегия Высшего Арбитражного Суда вынесла Определение об отказе в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда дела по иску ООО «Когнитивные технологии» к Некоммерческой организации Фонд развития Центра развития и коммерциализации новых технологий на взыскании задолженности по договору о разработке концепции «Умный город Сколково». Таким образом, Коллегия ВАС подтвердила решения Арбитражного суда Москвы от 07.05.2013г. Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2013г. постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.10.2013г. Решение о взыскании с фонда пользу общества взыскано 80 765 100 рублей задолженности и 610 786 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами вступило в законную силу.

«Когнитивные технологии» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с Некоммерческой организации Фонд развития Центра развития коммерциализации новых технологий задолженности по договору на разработку концепции «Умный город Сколково» за период с 03.10.2012г. по 05.11.2012г.

Консорциумом, в который, вместе с компанией «Когнитивные технологии», вошли ведущие мировые компании Ernst&Young, Cisco и Panasonic, была разработана Концепция «Умный город «Сколково», объединившая материалы о социально-экономической, инвестиционной и технологической стратегиях создания Инновационного центра и Умного города «Сколково». Авторы Концепции опирались на социологическую и концептуальную базы, результаты социологических исследований, анализ предпочтений и представлений отечественных инноваторов об Умном городе. Был использован мировой опыт в части урбанистики – порядка 20 работ Р.Флорида (Richard Florida), Я.Гелла (Jan Gehl), Дж. Джэкобса (Jacobs, Jane) и др., а также опыт создания различных умных городов и кампусов мира – Сингапур, Бангалор, Фуджисава, Эндховен, Нью-Йорк, Копенгаген, Сан-Франциско, Шанхай, Гонконг, Токио, Масдар, кампус Google, кампус Pixar, кампус MIT, кампус Университета Далянь, кампус Университета Чанчунь.

Концепция «Умный город «Сколково» была апробирована на пяти круглых столах, объединивших все основные направления инновационного сектора: научное сообщество, инноваторы, инвесторы, зарубежные специалисты, представители инновационного бизнеса. Она была рекомендована Общественной палатой РФ Правительству РФ для внедрения в регионах и крупных городах России.

Все работы были выполнены в соответствии с техническим заданием и в сроки, предусмотренные договором, что зафиксировано соответствующими документами.

Несмотря на это, ответчик, Некоммерческая организация Фонд развития Центра развития коммерциализации новых технологий, отказался оплатить выполненные работы и расторг договор в одностороннем порядке.

В ходе разбирательства суду были представлены все документы, подтверждающие позицию истца, отзыв Экспертно-консультативного Совета по реализации программы «Умный город» на выполнение работ Концепции от 10.07.2012 №3, отзыв заместителя Председателя Научно-Технического совета «ГК «Ростехнологии». Рассмотрев дело по существу, Арбитражный суд г. Москвы вынес решение об удовлетворении иска, которое было подтверждено последовательно решениями Девятого арбитражного апелляционного суда, Федеральным арбитражным судом Московского округа.

Президент группы компаний «Когнитивные технологии» Ольга Ускова комментирует: «Нашу правоту подтвердили суды четырех инстанций, включая Высший арбитражный суд. Надеюсь, что это дело привлечет внимание государственных органов и бизнеса, откроет путь к реализации отечественной программы создания «Умных городов».

Группа компаний Cognitive Technologies – крупнейший в России разработчик систем корпоративной автоматизации, управления закупками, распознавания, ввода и обработки документов. Группа специализируется на разработке и внедрении систем управления закупками и электронных торгов, автоматизации бизнес-процессов, электронного документооборота и электронных архивов. В рейтинге ИТ-компаний - поставщиков ECM (Enterprise Content Management) программного обеспечения управления контентом в России, опубликованного IDC, мировым лидером аналитики в области ИТ-технологий, Cognitive Technologies заняла первую позицию среди российских разработчиков ECM. В общем списке, группа компаний занимает второе место, опередив таких вендоров, как Microsoft, IBM, Oracle, 1С и других.

Группа компаний создана в 1993г. Штаб-квартира находится в Москве, центры разработки в г.Черноголовка (Московская область), г.Чебоксары, г.Санкт-Петербург. В Cognitive Technologies работают более 800 сотрудников.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арбитраж, Законодательство, право, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва, Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Чувашия Республика - Чебоксары
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Гонконг, Дания, Россия, Сингапур
Сайты столиц стран: Дания - Копенгаген
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки - Сан-Франциско
Сайты регионов мира: Скандинавия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Cognitive Technologies — 214 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...