Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:45, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
27.02.2014 15:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 4509; сегодня: 2.

В акции Росреестра и Кадастровой палаты приняли участие более 160 чел

В акции Росреестра и Кадастровой палаты приняли участие более 160 чел

Акция «Узнай кадастровую стоимость своего земельного участка» началась в 9 утра. Уже к этому времени в фойе филиала ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Росреестра» по ЧР-Чувашии собралось несколько представителей бизнеса и частные лица. Прием граждан велся в отдельном кабинете, чтобы не мешать обычному приему заявителей.

6 специалистов филиала и Управления помогали гражданам узнать кадастровую стоимость земельного участка, принимали запросы о выдаче таких сведений в виде справки, рассказывали о работе комиссии по пересмотру кадастровой стоимости.

Анастасия, представительница одной из организаций города Чебоксары, пришла специально, чтобы получить кадастровую справку и поговорить о работе комиссии. «Наша фирма имеет в городе несколько земельных участков. Практически у всех смогли найти в Интернете кадастровую стоимость, а вот с одним возникли проблемы. Хочу сегодня вместе со специалистами разобраться в этом вопросе, а заодно узнать до какого срока можно подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости», рассказала Анастасия.

Пенсионера Николая Туктарова интересовала стоимость двух своих участков. Самостоятельный поиск в Интернете для него дело сложное, проще лично обратиться к специалистам. «Мне 81 год, но я хочу быть в курсе всех последних изменений. Как прочитал в газете, что такая акция пройдет, сразу решил, что приду. Сегодня мне специалисты подсказали, во сколько оценили мои участки в садоводческом товариществе в Чебоксарах. Я и справку заказал, чтобы документ на руках остался. Хоть пенсионеры и не платят налог за землю, но надо знать, что достанется детям», - поделился пенсионер.

Как отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяна Расколова благодаря такой акции, удалось привлечь внимание граждан к новым результатам кадастровой оценки. «Мы регулярно поднимаем эту тему на различных совещаниях, встречах с населением, в прессе, только для того чтобы каждый владелец земельного участка смог узнать кадастровую стоимость. Кадастровая стоимость - это фактически стоимость приближенная к рыночной, вместе с тем, в следствие иной методики определения, она может отличаться. Если расхождение существенное, то возможно имеет смысл обратиться за пересмотром в комиссию Росреестра. Но не стоит рассматривать обращение в Комиссию как способ умышленного искажения кадастровой стоимости путем занижения рыночной стоимости объекта недвижимости в отчете, поскольку это уже плоскость иных правоотношений, регулируемых в том числе, нормами Уголовного кодекса. Ведь если мы хотим быть защищенными законом, необходимо действовать в рамках закона», - сообщила Татьяна Геннадьевна.

Поток желающих узнать кадастровую стоимость не иссякал до самого вечера. Всего было принято более 160 человек, найдено свыше 200 земельных участков, принято более 100 запросов о выдаче сведений в виде кадастровой справки. Дано около 60 консультаций о работе комиссии при Росреестре.

Управление Росреестра напоминает, что Кадастровая оценка недвижимости проводится в том числе и для налогообложения. На территории республики в 2013 году были актуализированы результаты государственной кадастровой оценки трех категорий земель: земель населенных пунктов, земель промышленности и земель иного специального назначения, а также земель особо охраняемых территорий и объектов.

Общее количество оцененных участков составило почти шестьсот тысяч. Из всех оцененных категорий земель, земли населенных пунктов – самая многочисленная категория, результаты оценки которой затрагивают интересы каждого жителя нашей республики, налог на которые за 2014 год будет уплачиваться в 2015 году.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Чувашия Республика - Чебоксары
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Чувашской Республике — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...