Сегодня вторник, 16.04.2024, 18:44, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
03.03.2014 11:42
Новости.
Просмотров всего: 3773; сегодня: 1.

Управление Росреестра по Пермскому краю укреплятет взаимодействие на местах

Управление Росреестра по Пермскому краю укреплятет взаимодействие на местах

Управлением Росреестра по Пермскому краю регулярно проводятся выездные общественные приемные для жителей Прикамья. Сотрудники Управления выезжают в отдаленные населенные пункты Пермского края для оказания квалифицированной юридической помощи гражданам по сложным, проблемным вопросам в сфере регистрации недвижимости.

Целью проведения таких мероприятий является не только консультирование жителей, но и конструктивное взаимодействия с органами местного самоуправления. Важным и положительным моментом является то, что в ходе выездных общественных приемных объективно оценивается ситуация на местах, оперативно решаются проблемы, укрепляется взаимодействие с органами местного самоуправления, совместно с местной администрацией рассматриваются выявленные проблемы, определяются пути их решения.

В последних числах февраля была проведена общественная приемная в п. Скальный Чусовского района. Специалисты Управления Росреестра принимали местных жителей. Самые актуальные вопросы, интересующие граждан, касались:

- регистрации ранее возникшего права собственности на дом и земельный участок;

- «дачной амнистии»: порядка регистрации прав на жилые дома, оформления прав на земельные участки в упрощенном порядке;

-продаже и дарению недвижимости. Особенностей в налогообложении при сделках;

- оформления наследства.

По окончанию приема местных жителей была проведена рабочая встреча с участием главы МО «Скалинское сельское поселение» Плют И.Г. и специалистом по имуществу и земле Калмыковой Т.А.

На встрече были рассмотрены вопросы о порядке взаимодействия с органом местного самоуправления по вопросам межведомственного взаимодействия; в рамках предоставления информации, содержащейся в ЕГРП. Были даны консультации по активизации самостоятельного направления запросов местной администрацией о предоставлении информации из ЕГРП, с целью уменьшения денежных затрат физических лиц, для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также потенциальных участников программы «Молодая семья».

Специалистами Управления был проведен мастер-класс по электронным услугам Росреестра. Представителям муниципалитета рассказали о возможностях получения информационно-справочной информации, доступа к публичной карте, возможности записаться на прием по предварительной записи через портал госуслуг Росреестра, а также продемонстрированы все преимущества получения информации через портал с использованием ключей доступа к информационному ресурсу.

Доведена информация о полномочиях органов местного самоуправления в оказании помощи в подготовке документов для регистрации прав собственности граждан по «дачной амнистии».

Также были рассмотрены актуальные вопросы приватизации жилищного фонда в РФ. Представителями Управления было предложено выдавать лицам, участвующим в приватизации, вместе с пакетом документов по приватизации жилья, также доверенности от имени Скальнинского сельского поселения, в целях предоставления интересов муниципального образования по регистрации права и перехода права собственности.

В завершении рабочей встречи, на примерах привлечения нарушителей земельного законодательства к административной ответственности из практики работы Управления, были разъяснены и даны практические рекомендации по вопросам осуществления муниципального земельного надзора.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Пермский край
Сайты моногородов субъектов РФ: Пермский край - Чусовой
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...