Сегодня пятница, 19.04.2024, 12:43, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427400
11.03.2014 13:37
Новости.
Просмотров всего: 3026; сегодня: 1.

СПбГЭУ открыл сбор средств в эндаумент-фонд

СПбГЭУ открыл сбор средств в эндаумент-фонд

Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ) объявил об открытии сбора средств от частных лиц в университетский эндаумент-фонд. Символично, что первый вклад сделал ректор ВУЗа Игорь Максимцев: он передал в фонд целевого капитала университета 100 тысяч рублей – премию Правительства Санкт-Петербурга, присвоенную за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования.

Эндаумент-фонд крупнейшего экономического ВУЗа страны, образованного в результате объединения Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (ФИНЭКа), Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОНа) и Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (ГУСЭ) в конце 2012 года, основан на базе фонда целевого капитала ФИНЭКа. В этом учебном заведении к идее долгосрочного финансирования инновационного развития пришли еще в 2010 году.

Для организации долгосрочной работы по развитию деловых коммуникаций с партнерами и выпускниками, в том числе для развития эндаумента, Университет пригласил команду профессионалов в области фандрайзинга во главе с Артемом Шейкиным. В результате в конце 2013 года в университете было создано Управление по работе с выпускниками и партнерами. Кроме того, была проведена перерегистрация эндаумент-фонда ФИНЭКа в пользу нового объединенного университета, в результате уже собранные средства – более 3,3 млн рублей – стали эндаументом СПбГЭУ.

«Эндаументы в мире имеют давнюю историю и сотни лет пользуются заслуженной популярностью как источники финансирования учебных заведений. Так активы эндаумент-фондов 80-ти ведущих учебных заведений мира на сегодняшний день составляют более чем 1 млрд долларов США. В России фонды целевого капитала уже создали 116 организаций из 29 регионов, большинство из которых - вузы. Общая сумма этих российских фондов составляет порядка 25 млрд рублей, - рассказывает Артем Шейкин. – При создании нашего эндаумента мы подробно изучили организацию таких фондов и за рубежом и в нашей стране, взяли за основу лучшие примеры, и создали свой концепт, реализация которого позволит университету и упрочить свой статус на образовательном пространстве России и приблизиться к европейским стандартам обучения. Следующей задачей становится непосредственное наполнение фонда. Поэтому, завершив создание Управления в рамках Университета, я планирую продолжить работу в качестве члена Попечительского совета фонда».

Идея развития эндаумента уже нашла поддержку у ряда партнеров учебного заведения. Так для продвижения формата нового фонда был предложен ряд интересных идей – например, широкое представление эндаумента в рамках 115-тия объединенного университета, которое будет отмечаться в 2014 году. Также поступило предложение о создании своего рода волонтерской команды - в составе студентов и выпускников - задачей которых станет привлечения внимания к новому фонду, донесение до потенциальных партнеров его целей и задач.

«Эндаумент – явление, достаточно новое для России. Но мы верим в успех, которого хотим добиться при поддержке наших выпускников и партнеров. Нам предстоит провести большую работу, начало которой было положено в прошлом году, - говорит ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев. – Так мы создаем и дополняем базу наших выпускников, представляющих финансовую и экономическую элиту современной России, чтобы с помощью информационных материалов рассказать им, для чего университету нужен эндаумент. Такую же работу мы проводим и с крупными корпорациями, где работают наши выпускники».

«СПбГЭУ образован на базе трех ведущих экономических вузов Санкт-Петербурга, так что число его выпускников достаточно велико. Мы надеемся на большой отклик, ведь для становления и развития университета важен каждый вклад», - отметил Игорь Максимцев.

Отметим, что сегодня в СПбГЭУ получают высшее образование порядка 50 000 студентов. Общая численность профессорско-преподавательского состава университета составляет 3 200 человек, среди которых специалисты и ученые высочайшего класса. Значительная часть из них являются докторами и кандидатами наук.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Образование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный экономический университет — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...