Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:58, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
11.03.2014 16:12
Новости.
Просмотров всего: 8950; сегодня: 1.

Электронные государственные услуги Росреестра, оказываемые Управлением Росреестра по Республике Коми

Электронные государственные услуги Росреестра, оказываемые Управлением Росреестра по Республике Коми

Государственные услуги Росреестра в электронном виде призваны упростить процедуры предоставления информации, сделать обслуживание людей более качественным и сократить его сроки.

Уже не первый год в нашей стране идет активная работа по созданию информационного общества и развитию информационных технологий. Не остаются в стороне и органы государственной власти. Уже около двух лет государственные услуги, оказываемые Росреестром, можно получить в электронном виде. Интернет-портал Росреестра введен в эксплуатацию в 2010 году.

На интернет-портале Росреестра portal.rosreestr.ru можно получить следующие информационные услуги:

- справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line;

- предоставление по запросу сведений ЕГРП;

- предоставление по запросу сведений ГКН;

- постановка земельных участков на государственный кадастровый учет;

- публичная кадастровая карта.

Портал предназначен для обеспечения информационного взаимодействия органов кадастрового учета и регистрации прав и лиц, заинтересованных в получении или предоставлении данных из ЕГРП - Единого государственного реестра прав или ГКН - государственного кадастра недвижимости. Оформить документы на недвижимость или получить информацию можно, не теряя времени в очередях - буквально не выходя из дома. Отметим, что пользователями портала могут быть как физические лица, так и организации, органы государственной власти, муниципалитеты.

Услуги оказываются территориальными органами и подведомственными организациями Росреестра, в числе которых - Управление Росреестра по Республике Коми и филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Коми.

Главное, чем может воспользоваться любой гражданин, зайдя на интернет-портал Росреестра - это получить полную информацию об объекте недвижимости, если вам его предлагают купить или продать. Быстро и просто можно получить информацию о любом заинтересовавшем вас объекте - для этого достаточно Интернета. Не стоит и говорить, насколько безопаснее делает такая услуга любые операции с недвижимостью.

…подать документы

Одна из востребованных услуг для тех, кто ценит свое время - новый способ подачи документов на кадастровый учет. Сделать это как физические, так и юридические лица могут, оформив on-line заявку.

Для подачи заявления любому гражданину или юридическому лицу необходимо:

1. следуя инструкции, ввести данные о заявителе и детали запроса;

2. подписать заявление электронной цифровой подписью заявителя;

3. прикрепить в электронном виде необходимые для оказания услуги документы (файл межевого плана в формате XML, подписанный электронной цифровой подписью кадастрового инженера, а также отсканированный образ межевого плана, заверенный электронной цифровой подписью);

4. приложить образ документа, подтверждающего его полномочия, подписанный электронной цифровой подписью (при подаче заявления представителем гражданина или юридического лица);

5. направить заявление о постановке на кадастровый учет посредством интернет-портала Росреестра в ФБУ «Кадастровая палата» по Республике Коми для рассмотрения и принятия решения.

Важно, что сертификат ключа электронной цифровой подписи должен быть выдан одним из уполномоченных Росреестром удостоверяющих центров и должен соответствовать требованиям Росреестра, утвержденным приказом Росреестра от 15.03.2010 № 107.

…получить сведения

Еще одна услуга, оказываемая в электронном виде, это возможность направления запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и получения сформированных на их основании выписок и справок из ЕГРП.

При использовании этой услуги для заявителей, желающих получить информацию из ЕГРП, отпадает необходимость личного обращения в территориальные органы Росреестра, как для представления запроса, так и для получения выписок и справок из ЕГРП, которые направляются запросившему их заявителю в электронном виде.

…посмотреть карты

На интернет-портале Росреестра также размещены интерактивные кадастровые карты субъектов России. С их помощью граждане имеют возможность поулчить данные об интересующих их земельных участках прямо из дома.

…записаться на прием

На портале Росреестра реализована возможность предварительной записи на прием за получением государственных услуг. Для этого необходимо перейти в раздел «Офисы и приемные» портала Росреестра, указать субъект, район и населенный пункт.

Далее при переходе к требуемому пункту приема документов выбрать вкладку «Предварительная запись на прием» и перейти к выбору даты и времени посещения.

Расширение возможностей по оказанию государственных услуг в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета в электронном виде и активное их использование гражданами и организациями позволит сделать услуги Управления Росреестра по Республике Коми качественнее и доступнее для населения. Кроме того, использование виртуального пространства позволит минимизировать незаконные посреднические услуги на рынке недвижимости.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Госуслуги, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Коми Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Коми — 52 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...