Сегодня среда, 24.04.2024, 23:08, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
12.03.2014 11:40
Новости.
Просмотров всего: 11729; сегодня: 1.

Вниманию собственников жилых помещений

Вниманию собственников жилых помещений

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает, что в 2013 году на территории Пермского края в соответствии Федеральным законом"О государственном кадастре недвижимости", всем объектам капитального строительства был присвоен неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории РФ государственный учетный номер - кадастровый номер, сведения о котором были внесены в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).

В настоящее время в рамках создания единого информационного ресурса объектов недвижимости Управление проводит гармонизацию, т.е. приведение к единообразию данных ЕГРП и государственного кадастра недвижимости (ГКН). Краевое Управление Росреестра напоминает о внедрении системы оповещения правообладателей о внесенных изменениях в ЕГРП на территории Пермского края посредством своего интернет-сайта.

На сайте Управления в разделе «Регистрация прав» создана рубрика «Важно для собственника: изменения в описании объектов недвижимости», в которой размещены еженедельно обновляемые файлы в формате Excel «Сведения об изменениях по земельным участкам» и «Сведения об изменениях по объектам капитального строительства», содержащие информацию о результатах проведения работ по внесению изменений в основные характеристики объектов недвижимого имущества. Искать информацию удобно по кадастровому номеру объекта недвижимости.

Объекты недвижимости, имеющие одинаковый кадастровый номер в ЕГРП и ГКН, проверяются на наличие расхождений в описании, которые могли появиться, в том числе, по причинам как изменения способов измерения объектов (например, с использованием более точных современных приборов), так и изменения методики определения и вычисления характеристик, например, исключение из площади жилых домов и помещений площади балконов, веранд и т.п.

В этой связи стоит напомнить, что ранее организации технического учета и технической инвентаризации руководствовались в своей работе приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 № 37 «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», в соответствии с которым общая площадь квартиры определялась как сумма всех ее помещений, включая лоджии, балконы, веранды.

После введения в действие в декабре 2004 года п.5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ изменились расчеты для определения общей площади помещения. Теперь общая площадь жилого помещения рассчитывается из суммы площади всех частей такого помещения, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Управление Росреестра извещает собственников жилых помещений, расположенных на территории Пермского края, о том, что в целях приведения в соответствие действующему законодательству в описание принадлежащих вам жилых помещений могут быть внесены изменения, не влекущие за собой изменение (прекращение) ранее зарегистрированных прав на данный объект недвижимости, в части исключения площади балкона из общей площади жилого помещения.

Получить информацию о внесенных изменениях можно также, заказав выписку из Единого государственного реестра прав в электронном виде путем заполнения формы запроса на официальном сайте Росреестра посредством сервиса «Запрос к информационному ресурсу», а также обратившись в любой из территориальных отделов Управления Росреестра по Пермскому краю.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Пермский край
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...