Сегодня пятница, 29.03.2024, 10:06, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431467
13.03.2014 08:42
Новости.
Просмотров всего: 5221; сегодня: 1.

Умные города обеспечивают высочайшее качество жизни

Умные города обеспечивают высочайшее качество жизни

Блог Джозефа Брэдли (Joseph Bradley), главного директора консалтингового подразделения Cisco Consulting Services по операционной деятельности

Представьте себе, что каждый день вы отправляетесь на работу по дороге, где нет пробок, и без труда находите место для парковки; что вы живете в городе с чистым воздухом, где эффективно работают общественный транспорт, службы вывоза мусора и энергообеспечения. Мало того, в этом городе граждане беспрепятственно участвуют в жизни города и имеют хорошо оплачиваемую работу.

В некоторых густонаселенных городах это может показаться утопической мечтой. Тем не менее, с помощью технологий то, что казалось фантастикой, уже становится реальностью. В авангарде технологической революции, шагающей по планете и меняющей наши представления о жизни, работе, развлечениях и обучении, находятся такие умные подключенные города, как Милан, Барселона и Ницца.

Компания Cisco называет эту революцию Всеобъемлющим Интернетом (IoE), который породил беспрецедентный всплеск числа соединений между людьми, процессами, данными и объектами. По нашим прогнозам, число соединенных объектов вырастет с сегодняшних 10 миллиардов до 50 миллиардов в 2020 г. Но Всеобъемлющий Интернет – это не просто датчики в холодильниках и мусорных контейнерах, на мостах и дорогах. Суть в том, чтобы путем объединения всех ключевых элементов IoE дать людям и механизмам необходимую информацию, на основании которой они будут действовать и принимать решения.

По данным наших исследований, потенциальная выгода, которую в следующем десятилетии частный сектор может получить благодаря подключенным приложениям розничной торговли, умным цепочкам поставок, модернизированным производственным процессам и т.д., составляет 14,4 трлн долларов. Потенциальная выгода в госсекторе может достигнуть 4,6 трлн долларов. В целом, общая потенциальная выгода Всеобъемлющего Интернета, составляющая 19 трлн долларов, открывает широкие возможности и знаменует глобальные преобразования, равных которым не было за всю историю Интернета.

Сверхзадача Всеобъемлющего Интернета заключается в создании мира, который будет более эффективным, чистым, продуктивным и устойчивым, другим словами, более умным. Те перемены, которые происходят в городах благодаря Всеобъемлющему Интернету, могут очень сильно повлиять на качество нашей повседневной жизни. Сегодня в городах проживает от 40 до 50% мирового населения. В 2050 г. число горожан возрастет до 70%, они будут потреблять около 70% энергетических ресурсов нашей планеты. Всеобъемлющий Интернет позволит уменьшить нагрузку на городские службы и инфраструктуры.

Одним из ключевых вопросов остается занятость населения. Да, с внедрением технологий Всеобъемлющего Интернета могут исчезнуть, например, низкооплачиваемые парковщики, но при этом появится спрос на квалифицированных, высокооплачиваемых сотрудников. Так, для умных парковочных решений понадобятся технические специалисты, которые смогут устанавливать датчики и осуществлять мониторинг поступающих данных. Само собой, Всеобъемлющий Интернет создает обширные возможности для обучения и повышения квалификации, предоставляя арсенал видеорешений для совместной работы,.

Заместитель мэра Барселоны Антони Вивес (Antoni Vives) рассказал, что в результате внедрения различных инициатив, связанных с Всеобъемлющим Интернетом, в городе за последние 6 лет появилось 47 тыс. новых рабочих мест. В Италии благодаря Всеобъемлющему Интернету может появиться до 50 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест в компьютерной сфере. Учитывая экономическую ситуацию в Южной Европе, появление таких вакансий сыграет огромную роль в повышении кредито- и конкурентоспособности.

Результаты проведенного нами анализа показывают, что потенциальная выгода Всеобъемлющего Интернета в госсекторе в основном определяется четырьмя гражданскими (не оборонными) факторами: производительностью труда, сокращением издержек, качеством жизни горожан и повышением доходов.

Рассмотрим каждый из этих факторов подробнее.

• Производительность труда (1,8 трлн долларов). Всеобъемлющий Интернет существенно повышает производительность труда как в новых, так и в уже привычных областях деятельности. Так, проведенные в Великобритании исследования показали, что, установив 10 видеокамер, можно высвободить одного полицейского для выполнения более неотложных задач. А в Соединенных Штатах средства мобильного сотрудничества дали прирост производительности труда на каждого работника умственного труда, эквивалентный 4000 долларов в год.

• Повышение доходов (125 млрд долларов). Всеобъемлющий Интернет обещает серьезно улучшить координацию спроса с предложением, а также усовершенствовать возможности мониторинга и обеспечения соответствия установленным требованиям. Приведем всего лишь несколько примеров: внедрение умных парковок в Барселоне дало прирост годового дохода в 50 млн долларов, устранение утечек на газовых счетчиках в США позволило коммунальщикам сохранить 96 долларов дохода на одного пользователя в год, повышение эффективности определения цен за проезд по лондонским дорогам повысило доходы на 35 долларов в год на каждого горожанина.

• Сокращение издержек (740 млрд долларов). Всеобъемлющий Интернет повышает эффективность рабочей силы и эффективность использования капиталовложений, что в результате дает снижение операционных издержек. Так, технологии видеоприсутствия позволяют сократить командировочные и операционные расходы: в США командировочные расходы снизились на 15%; 950 долларов экономится на каждой явке в суд. Также в Соединенных Штатах на 30% сократились расходы на вывоз мусора.

• Качество жизни горожан (412 млрд долларов). Множество материальных и нематериальных преимуществ делают жизнь горожанина более приятной и менее нервной. Приведем несколько примеров: ускорение дорожного движения, сокращение времени онлайн-поиска, повышение эффективности здравоохранения, уменьшение вредных выбросов в атмосферу благодаря мониторингу и анализу содержания определенных веществ. Если говорить более предметно, то в Великобритании умное уличное освещение позволило на 7% снизить уровень преступности, а в США умные расписания на 50% повысили заполняемость автобусов.

Все эти факторы предоставляют городам реальные возможности для развития и совершенствования. Результаты исследований и анализа Cisco показывают, что в следующем десятилетии на городское хозяйство придется 63% преимуществ Всеобъемлющего Интернета. Чтобы извлечь из этого максимальную выгоду, городам следует комбинировать различные услуги (например, умную парковку с мониторингом газовых выбросов), а не внедрять их порознь. При дефиците городского бюджета следует сосредоточиться на таких доходных направлениях Всеобъемлющего Интернета, как умная парковка, управление водоснабжением и мониторинг газовых утечек, ставших для городского хозяйства настоящими приложениями-«приманками».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Оборудование, электроника, механизмы
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...