Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:28, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
13.03.2014 17:00
Новости.
Просмотров всего: 2334; сегодня: 2.

Прогрессивный ГДИС - метод "Фильтрационных волн давления" от компании "Софойл"

Прогрессивный ГДИС - метод

Исследования ФВД – это прогрессивный метод гидродинамических исследований скважин. Он позволяет определить свойства пласта в межскважинном пространстве, наряду с проницаемостью, пьезо- и гидропроводностью насыщенного пласта и скин-фактором.

Одна из основных задач, решаемых в процессе добычи нефти и газа – это определение свойств и параметров насыщенного пласта и призабойной зоны скважин. Обладая достоверной информации в каких условиях происходит течение нефти или газа на глубине 1500-4000 м под землей, нефтяники-инженеры подбирают оптимальные условия для максимально эффективного извлечения углеводородов. Исследования ФВД дают возможность безошибочно определить свойства пласта даже в межскважинном пространстве.

Технология исследований заключается в создании последовательной серии импульсов одинаковой величины и длительности, т.е. чередованием закачки и простоя на нагнетательной скважине. Изменения давления, вызванные импульсами, измеряются в наблюдательной скважине.

Исследование ФВД состоит из следующих этапов:

Дизайн исследования.

Проведение исследования на промысле.

Интерпретация данных.

Анализ результатов.

Ключевыми моментами дизайна исследования являются:

Определение оптимального времени исследований и объёма закачки.

Определение чувствительности входных параметров.

Процесс планирования осуществляется следующим образом:

На основе имеющихся входных данных (керн, ГИС, исследования прошлых периодов, данные по добыче) определяются параметры пласта и призабойной зоны скважины, такие как проницаемость, пористость и сжимаемость.

Выбираются потенциальные кандидаты для исследования: нагнетательная скважина и наблюдательная скважина.

Проводится моделирование давления с использованием собственного программного продукта. Сгенерированное давление выводится в виде графика, и рассчитывается амплитуда давления на наблюдательной скважине.

Оценивается чувствительность времени исследования к входным параметрам.

В результате мы получаем полноценное обоснование минимально необходимого времени для проведения исследований, определяем режимы для нагнетательной скважины и разрабатываем план операций на скважине.

После проведения самих исследований, проводится интерпретация полученных данных и анализ результатов. На основании которых выдаются рекомендации по оптимизации разработки данного участка. Необходимо отметить, что различия при моделировании (дизайне) и реальных замерах учитываются в гидродинамической модели. Таким образом происходит адаптация модели, которая дает более достоверный результат при прогнозировании.

Преимуществом исследований ФВД перед традиционными ГДИС являются:

Детальный дизайн исследований на основе ГДМ

Несколько циклов замеров

Последовательная фильтрация шумов при интерпретации.

В результате работ клиент достоверно определяет свойства и параметры пласта и призабойной зоны, гидродинамическую связь между скважинами. Анализ разработки на основании надежных данных позволяет подобрать оптимальные ГТМ и наиболее эффективно вести разработку месторождения.

ГДИС - гидродинамические исследования скважин

ГДМ - гидродинамическая модель

ГТМ - геолого-технические мероприятия

ФВД - фильтрационные волны давления

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Технологии, Энергетика и топливо

Ньюсмейкер: Софойл
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...