Сегодня суббота, 20.04.2024, 02:31, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
18.03.2014 15:04
Новости.
Просмотров всего: 1861; сегодня: 1.

Рынок новостроек Подмосковья и Новой Москвы: итоги февраля

Рынок новостроек Подмосковья и Новой Москвы: итоги февраля

Компания «Домус финанс» подвела итоги февраля 2014 года на первичном рынке жилья в городах, на которых приходится основной объем предложения новостроек ближнего Подмосковья и Новой Москвы.

Последний зимний месяц оправдал ожидания аналитиков, прогнозировавших усиление восходящего ценового тренда на первичном рынке жилья ближнего Подмосковья и Новой Москвы в начале 2014 года. По итогам февраля средняя стоимость кв.м в новостройках выросла в девяти из 15 рассматриваемых городов. Еще месяц назад «в плюсе» было восемь городов, а в сентябре 2013 года, то есть полгода назад – всего два. Наибольший прирост ценового показателя в феврале показал Королев – на 3,9% до 83,63 тыс. рублей за кв.м. На втором месте – Реутов, где средняя цена «квадрата» нового жилья за месяц увеличилась на 3% и составила 97,81 тыс. рублей; на третьем – Щербинка (+2%, 87,82 тыс. рублей за кв.м).

Снижение средней стоимости кв.м в новостройках в феврале продемонстрировали шесть городов, причем в каждом из них негативная динамика была обусловлена выводом на рынок нового предложения на начальной стадии строительства по стартовым ценам. Максимальное падение по итогам месяца зафиксировано в Мытищах – на 2,8% до 84,14 тыс. рублей за кв.м. В Подольске средняя стоимость «квадрата» нового жилья уменьшилась на 1,7% и составила 65,75 тыс. рублей, в Красногорске – на 1,6% (88,34 тыс. рублей за кв.м). В Московском, Долгопрудном и Пушкино снижение не превысило 1%.

Что касается объемов предложения первичного жилья - по итогам февраля они уменьшились в 10 из 15 рассматриваемых городов. Наибольшее снижение числа новых объектов в продаже произошло в Московском (-19,4%), Балашихе (-9,9%) и Щербинке (-8,2%). При этом совокупный объем предложения нового жилья в 15 городах ближнего Подмосковья и Новой Москвы в феврале сократился незначительно – всего на 0,06% до 26,930 тыс. единиц - за счет резкого прироста числа квартир в пяти февральских «локомотивах» рынка – Мытищах, Долгопрудном, Пушкино, Подольске и Красногорске.

«Один только старт продаж в проекте «Новое Медведково» привел к увеличению объема предложения первичного жилья в Мытищах на 16%, - комментирует заместитель генерального директора компании «Домус финанс» Анжелика Быльская. – Таким образом, город разом добавил в «копилку» подмосковного рынка новостроек более 300 квартир. Для сравнения: в Московском, который в феврале стал лидером снижения объема предложения, оно сократилось на 138 единиц».

Города с самой дорогой недвижимостью

Тройку городов с самой высокой стоимостью кв.м в новостройках в феврале сформировали Реутов, Химки и Люберцы. Таким образом, расклад сил, по сравнению с январем, несколько изменился: из списка самых дорогих, с точки зрения стоимости «квадрата» нового жилья, выпал город Московский. В Реутове цена кв.м составила по итогам месяца 97,81 тыс. рублей (+3% к показателю января); в Химках – 90,26 тыс. рублей (+0,2%), а в Люберцах за месяц стоимость кв.м выросла на 0,1% и достигла показателя в 89,82 тыс. рублей.

Что касается самой высокой полной средневзвешенной стоимости квартир в новостройках, первенство в феврале завоевали Реутов, Московский и Красногорск – города, где процесс «вымывания» самого недорогого предложения имеет стабильный и продолжительный характер. В первом цена новой квартиры в среднем составила 6,92 млн рублей. В Московском средняя стоимость жилья в новостройках превысила 6 млн рублей, достигнув 6,01 млн рублей. В Красногорске данный показатель составил 5,7 млн рублей.

Города с самой доступной недвижимостью

В число городов с самой низкой стоимостью кв.м в новостройках по итогам февраля вошли Подольск, Пушкино и Балашиха. Самый дешевый в среднем «квадрат» предлагался покупателям в Подольске по цене 65,75 тыс. рублей. Стоит отметить, что и без того недорогой метр в этом городе за месяц подешевел еще на 1,7%. В Пушкино также зафиксировано падение средней стоимости кв.м нового жилья, но гораздо менее существенное – на 0,03%, или всего 19 рублей, до 65,95 тыс. рублей. Балашиха же, которая демонстрировала снижение показателей стоимости кв.м в новостройках на протяжении почти всего 2013 года, «квадрат» внезапно подорожал на 1,3% до 67,43 тыс. рублей.

Если рассматривать полную стоимость покупки, то самой низкой она будет опять-таки в трех вышеуказанных городах – Пушкино, Балашихе и Подольске. Средняя общая цена новой квартиры в них не превышает 4 млн рублей, в отличие от других 12 городов, где показатель средневзвешенной стоимости жилья в новостройках не опускается ниже этой отметки. Наиболее доступным для покупателей остается город Пушкино, где полная стоимость покупки в феврале составила 3,63 млн рублей. В Балашихе и Подольске новые квартиры немного дороже (3,84 млн и 3,99 млн рублей в среднем, соответственно).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инвестиционное агентство недвижимости Домус Финанс — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...