Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:30, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431300
18.03.2014 17:02
Новости.
Просмотров всего: 13468; сегодня: 1.

На факультете компьютерного проектирования БГУИР открыта Академия Cisco

На факультете компьютерного проектирования БГУИР открыта Академия Cisco

18 марта в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) на факультете компьютерного проектирования (ФКП) состоялось торжественное открытие Академии Cisco. Церемония была приурочена к 50-летию университета, за годы своей истории ставшего передовым вузом в области подготовки ИКТ-специалистов. В мероприятии приняли участие руководители университета во главе с ректором, профессором Михаилом Павловичем Батурой, декан ФКП, к.физ.-мат.н. Сергей Константинович Дик, глава представительства компании Cisco в Беларуси Павел Бурба и региональный менеджер программы Сетевой академия Cisco, к.т.н. Гаянэ Вальчевская.

Компания Cisco помогла факультету создать две современные лаборатории, оснастив их новейшим сетевым оборудованием: маршрутизаторами Cisco серии 1941 и коммутаторами Catalyst 2960, IP-телефонами, а также учебными и маркетинговыми материалами. В лабораториях ФКП акцент сделан на обеспечение безопасности в сфере современных технологий. К числу преимуществ обучения в Академии Cisco относится возможность получения востребованных практических навыков в процессе выполнения заданий на реальном оборудовании.

Благодаря сотрудничеству факультета с компанией Cisco более 400 студентов ФКП приступили к изучению курсов «Основы ИТ» (IT Essentials) и «CCNA : маршрутизация и коммутация» («CCNA Routing & Switching»), а преподаватели взялись за изучение курса «ССNA: безопасность».

Открытие Академии позволило начать реформировать образовательный процесс на факультете путем внедрения инновационной методики на базе уникальной среды управления обучением Cisco NetSpace, разработанной лидером промышленности в сотрудничестве с ведущими преподавателями. NetSpace – электронная среда обучения в реальном времени, использующая лучшие в своем классе облачные приложения для преподавания, обучения и сотрудничества. Сочетая формат интерактивного и включенного обучения, данная модель соответствует новейшим образовательным методикам и передовой практике.

С открытием Академии в учебном процессе стало использоваться мощное программное обеспечение Packet Tracer, предназначенное для моделирования сетей. Этот популярный продукт облегчает преподавание и изучение интернет-технологий, позволяя инструкторам демонстрировать проектирование сетевых систем, экспериментировать с поведением сети, работать по сценариям «что, если...» и визуализировать сложные технические понятия.

По окончании обучения студенты будут обладать фундаментальными знаниями и опытом работы с Интернетом, сетевым и телекоммуникационным оборудованием, а также приобретут необходимые для успешной карьеры навыки решения проблем и сотрудничества. Высокий уровень подготовки слушателей будет подтвержден сертификатом международного образца, востребованным работодателями во всем мире. По данным исследования компании Forester, руководящие работники сферы ИТ при прогнозировании эффективности работы будущего сотрудника ставят сертификацию на первое место, а на второе − наличие высшего образования.

«Сотрудничество с Cisco позволит нам подготовить выпускников, которые, прийдя на работу, могут сразу же, без раскачки и переобучения, включиться в рабочий процесс. Специалисты с такой подготовкой просто нарасхват. Ребята еще учатся, а заявки на их распределение от потенциальных работодателей уже лежат в университете», − говорит декан факультета компьютерного проектирования БГУИР Сергей Константинович Дик.

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 17 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В 2013/2014 учебном году в белорусских академиях Cisco обучаются более 3000 слушателей. При этом программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Образование, Стандартизация
Сайты стран: Беларусь
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...