Сегодня пятница, 29.03.2024, 03:30, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
24.03.2014 15:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 9767; сегодня: 1.

Выездное заседание Палаты молодых законодателей

Выездное заседание Палаты молодых законодателей

Выездное заседание Палаты молодых законодателей состоялось в городе Калуга с 16-19 марта 2014 года.
Темой встречи стал опыт взаимодействия Церкви, общества и власти в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения на примере опыта Калужской области.
От Челябинской области в поездке приняли участие - председатель Собрания молодых депутатов - Николай Бурматов и заместитель председателя Евгений Малеев.
Знакомство с опытом Калужской области в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения для Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ началось с посещения общины "Спас", расположенной в усадьбе Белкино города Обнинска. Председатель правления ООО "Обнинская городская казачья община "Спас", генеральный директор АНО "Общинный центр педагогики "Спас" Игорь Лизунов рассказал членам Палаты о взаимодействии с государственными органами и службами, познакомил с направлениями деятельности организации, методах работы и их эффективности. Оказывая содействие в социальной реабилитации лицам, страдающим от наркозависимости и алкоголизма, члены общины добились самых высоких показателей. Законодатели прошли по корпусам, в которых живут и проводят свой досуг члены общины и реабилитируемые, там же проходят занятия с детьми. Следующим пунктом назначения для членов Палаты стал Город Воинской Славы Малоярославец. Побывав в военно-историческом музее 1812 года депутаты направились в Свято-Никольский Черноостровский монастырь. Сегодня на его территории успешно функционируют образцовая православная гимназия и детский приют "Отрада", о методах воспитания детей и роли Православной Церкви в становлении личности подростков рассказала Игуменья Николая. Завершилась встреча концертом, где все номера были подготовлены воспитанницами приюта.
В первый день работы члены Палаты молодых законодателей посетили Законодательное собрание Калужской области. Ключевым мероприятием стало пленарное заседание, посвященное вопросам взаимодействия Церкви, общества и власти в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. В заседании приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, губернатор Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федераций Виктор Конопацкий, зам. председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышов, а также другие представители Совета Федерации, министерства образования и районов области. В своем вступительном слове Губернатор поблагодарил Палату молодых законодателей за то, что местом обсуждения столь важной темы выбрана именно Калужская область, а также рассказал о том, как развивается регион, что делается в части работы с молодежью. «Для нас очень важно, чтобы в нашей общей работе самое активное участие принимала молодёжь. Именно ей предстоит продолжить осуществление наших долгосрочных проектов. Поэтому государственная поддержка молодёжных инициатив, молодой семьи, молодых специалистов являются сегодня важнейшими приоритетами региональной политики», - отметил он. Помимо этого, приоритетами в работе областного правительства, по словам губернатора, являются поддержка многодетных семей и детей-сирот, развитие массового спорта. Весомая поддержка оказывается молодежному творчеству, волонтерству, поисковому движению. Но основой работы с молодежью должно стать духовное просвещение. У Калужской области в этом отношении есть огромный потенциал: «Калужская земля всегда славилась своими духовными обителями. И это не просто хранители православных святынь. Церковь сегодня стоит у истоков общечеловеческих ценностей: добра, патриотизма, толерантности, равенства, веры». Далее заседание Палаты прошло в рамках круглых столов и комитетов.
Во второй рабочий день члены Палаты молодых законодателей посетили завод «Фольксваген», расположенный в технопарке "Грабцево". Производственная мощность завода в Калуге составляет 225 тысяч автомобилей в год. Завод производит автомобили марок Volkswagen, Skoda, Audi. Более шести тысячи сотрудников трудятся на производстве, что конечно отражается на экономической привлекательности области.
Далее, участники выездного заседания посетили поселок Воскресенский Ферзиковского района, где состоялся круглый стол, посвященный проблемам доступности жилья для молодых семей.
Жилищная проблема является одной из самых главных, с которой сталкиваются молодые люди. Одним из способов государственной помощи гражданам является федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей». О наиболее интересных региональных проектах в этой сфере участникам заседания рассказали молодые законодатели.
Самым интересным был признан опыт Челябинской области по строительству такого типа жилых помещений, как квартиры-студии для молодежи. «С этим проектом мы вышли на рынок массовой застройки, - отметил Евгений Малеев, член Палаты молодых законодателей. – Такое жилье строится в популярных районах города, рядом находится вся необходимая инфраструктура. Таким образом, рынок покупателя мы изменили на рынок потребителя. Площадь одной квартиры составляет 27-30 кв.м, а ее стоимость почти в два раза ниже рыночной. Проект выгоден и для застройщиков жилья, так как объем продаж очень высок».
Молодые парламентарии ответили на вопросы коллег и договорились обменяться информацией о своих проектах для распространения положительного опыта жилищного строительства среди субъектов.
В заключении Виктор Конопацкий, председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, предложил молодым депутатам подготовить итоговые рекомендации заседания, а также разработать необходимые изменения в федеральную программу обеспечения жильем молодых семей.
Также в программу мероприятий вошла поездка в Дом правительства Калужской области, где прошла встреча с зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области и зам. министра сельского хозяйства. Молодых законодателей волновали вопросы поддержки специалистов сельского сектора, ярмарки выходного дня, кооперация в сельском хозяйстве и другие вопросы. Членам Палаты молодых законодателей удалось поделиться опытом своих регионов и выявить общие тенденции в развитии этих направлений.
Далее, состоялась дискуссионная площадка «Опыт взаимодействия Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» с региональной системой образования». Вела мероприятие президент кинофестиваля «Встреча» монахиня София. Участники дискуссии обсудили влияние киноискусства на формирование подлинных ценностей общества, влияние нравственности и ответственности, а также воспитание спасительных идеалов: веры, милосердия, справедливости, любви к Родине и ближним. Члены Палаты молодых законодателей проявили интерес к кинофестивалю и выразили надежду на распространение его в культурную жизнь России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Парламентаризм, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Калужская область, Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Калужская область - Калуга
Сайты городов субъектов РФ: Калужская область - Малоярославец, Калужская область - Обнинск
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Законодательное Собрание Челябинской области — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...