Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:16, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428288
25.03.2014 08:30
Новости.
Просмотров всего: 8545; сегодня: 1.

В ЗАО «Спецнефтетранс» начат обмен электронными счетами-фактурами

В ЗАО «Спецнефтетранс» начат обмен электронными счетами-фактурами

Специалисты Информационно-технологического центра ЗАО «Спецнефтетранс» обеспечили через Интернет-сервис обмен электронными счетами-фактурами между материнской компанией – ЗАО «Спецнефтетранс» и одним из дочерних обществ – ОАО «Пермское ТП». Проект перехода с бумажных носителей реализуется на базе подсистемы «Управление производственным предприятием». При организации документооборота были использованы программно-технические средства, аналогичные применяемым в системах электронной отчетности.

«В процессе подготовки к переходу предстояло выработать единые требования к составлению, выставлению, хранению и предоставлению счетов-фактур независимо от их носителя – бумажного или электронного, – рассказал руководитель проекта, ведущий инженер-программист ИТЦ ЗАО «Спецнефтетранс» Сергей Пикулев. – Полученные результаты свидетельствуют о том, что значительно сократились сроки обмена первичными бухгалтерскими документами. Если раньше, отправленные почтой, они могли идти из Перми до столицы неделю, а то и две, то сегодня этот вопрос снят. Бухгалтер, обладающий электронной цифровой подписью, отправляет счета-фактуры прямо со своего рабочего места и тут же получает подтверждение факта доставки».

Достоинства обмена электронными счетами-фактурами на практике оценила бухгалтер ОАО «Пермское ТП» Татьяна Зуева: «Принципиально новая система нас устраивает. На этапе внедрения, в январе, были небольшие заминки, но уже счетами-фактурами за февраль мы обменялись быстро. Выросла оперативность передачи данных. Теперь не надо тратить время на обработку документов, ошибки практически исключены, поскольку подсчет производится автоматически в учетных системах отправителя и получателя.

Для успешного внедрения проекта важно изменить сложившийся взгляд бухгалтера на документооборот и исключить риски потери данных. Сегодня мы уже рассматриваем предложение об обмене электронными счетами-фактурами, поступившее нам от одного из поставщиков услуг».

- Преимуществами электронного обмена счетами-фактурами, – говорит главный бухгалтер ЗАО «Спецнефтетранс» Антонина Долгачёва, – являются оперативность и стопроцентная гарантия доставки, возможность осуществлять быстрый поиск нужного документа в электронном архиве. Кроме этого, появляется возможность экономить на почтовых расходах и снизить объемы бумажной волокиты.

Кроме достоинств, главный бухгалтер компании обратила внимание и на ряд ограничений, которые необходимо снять в ходе реализации проекта: «Одним из узких мест является необходимость за короткий период создать и отправить большой объем документов, поскольку Налоговым кодексом установлены жесткие сроки отчетности. Но как выяснилось, порой это сложно сделать чисто физически – бухгалтерам порой не хватает времени. Возможно, для этого потребуется пересмотреть условия ряда договоров, сдвинуть сроки авансовых платежей. Мы сейчас осмысливаем, как это лучше сделать.

Надеюсь, что в марте эти недочеты будут устранены, и можно будет говорить о внедрении обмена электронными счетами-фактурами в других дочерних обществах компании».

- Этот опыт мы планируем применить и в других обществах, – говорит зам генерального директора по экономике ЗАО «Спецнефтетранс» Олег Филиппов. – Для получения максимального эффекта необходимо, чтобы не возникло ситуации, когда часть дочерних обществ компании будет работать «электронно», а другая – «по старинке», отправляя счета-фактуры на бумажных носителях.

Однако прежде предстоит решить ряд задач, направленных на повышение исполнительской дисциплины. Например, обмен документами необходимо производить строго в налоговый период. Поскольку фиксация дат осуществляется во внешней электронной системе, выписать счета в следующем налоговом периоде не удастся.

Кроме этого, – подчеркнул Олег Васильевич, – имеющиеся формы первичных документов, предусмотренные системой «1С» для электронного документооборота, пока не приспособлены для автоматического разнесения данных в 1С УПП. Бухгалтеры вынуждены делать это вручную, а это довольно трудоемкий процесс. Соответствующая работа в этом направлении уже идет.

В перспективе внедрение электронного оборота счетов-фактур должно стать стимулом к использованию в электронном виде и других документов, на которых строится бухгалтерский, налоговый и финансовый учет в ЗАО «Спецнефтетранс». Еще одно достоинство данной системы – ее совместимость с системой сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бухучет, налоги, отчетность, Технологии
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Коми Республика, Москва, Нижегородская область, Пермский край, Ростовская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, Ямало-Ненецкий АО
Сайты столиц субъектов РФ: Пермский край - Пермь
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Спецнефтетранс — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...