Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:59, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431072
25.03.2014 12:24
Новости.
Просмотров всего: 4112; сегодня: 1.

Законопроект о льготном налогообложении украинских коньяков

Законопроект о льготном налогообложении украинских коньяков

В ближайшее время Верховная Рада рассмотрит законопроект о возвращении действия льготной ставки акцизного налога для коньяков Украины, содержащих отечественные спирты. Этот законопроект крайне важен для коньячной отрасли Украины.

Планируется довести нормы содержания отечественных спиртов в готовой продукции до 30%, а для марочных коньяков - до 100%. Зарубежные эксперты в Брюсселе подчеркнули, что сохранить наименование «коньяк Украины» будет абсурдно и невозможно при условии производства продукции без отечественного спирта.

В настоящее время на обсуждении в комитетах ВР находится проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изменения ставок некоторых налогов и сборов» № 4490 от 19.03.2014, в соответствии с которым предлагается с 1 июня 2014 г. увеличить ставку акцизного налога на коньяк до 61,10 грн за 1 литр 100-процентного спирта.

Основной принцип налогового законодательства Украины заключается в том, что изменения любых элементов налогов и сборов не могут вноситься позднее, чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки. Налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут изменяться в течение бюджетного года. В случае повышения ставки акцизного налога на коньяк Украины, состоится грубое нарушение норм действующего Налогового кодекса Украины. Таки образом, принятие законопроекта в предложенной Министерством финансов Украины редакции входит в прямое противоречие с нормами Налогового кодекса Украины.

Ставка акцизного налога на товар «коньяк Украины» увеличивалась с каждым годом и выросла с 14 грн в 2010 году до 32 грн за 1 литр 100-процентного спирта в январе 2014 года.

С 1 апреля 2014 будет применена новая ставка акцизного налога в размере 56,42 грн, поскольку 1 января 2014 года вступил в силу принятый в декабре 2013 года без какого-либо обсуждения Верховной Радой Украины проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов и налоговых льгот», согласно которому и без того растущая ставка акцизного налога была досрочно увеличена практически в два раза, с 32 до 56,42 грн за 1 л 100-процентного спирта.

Плавное повышение ставки акцизного налога на коньяк давало возможность отечественным производителям заблаговременно прогнозировать расходы и объемы производства, не допуская его сокращения, регулировать отпускную цену, что чрезвычайно важно в условиях жесткой конкуренции с импортными товарами на рынке Украины, сохранять конкурентоспособность украинского коньяка, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также наполнять рынок Украины качественным отечественным товаром, избегая фальсифицированной и контрабандной продукции.

Повышение ставки акцизного налога приведет к росту стоимости конечного продукта, снижению конкурентоспособности отечественной продукции, а также к уменьшению доходности и привлекательности бизнеса по производству «коньяков Украины». Сохранение льготного налогообложения позволит не только избежать негативных социально-экономических последствий для целых регионов, но и, при условии создания соответствующей законодательной базы, может предусматривать обязанность производителей направлять средства от экономии на основе льготного налогообложения на развитие собственной материально-технической и сырьевой базы.

К тому же, с отменой требования содержания отечественных спиртов в «коньяках Украины», были созданы условия, при которых производители продукции более низкого качества под названием «бренди» получили возможность продавать свой товар под названием «коньяк Украины» и позиционировать его как премиальный и качественный продукт. Это вводит в заблуждение потребителей продукции, которые в конечном итоге отдадут предпочтение более качественным зарубежным брендам. Производство настоящих «коньяков Украины» станет экономически необоснованным и дискредитированным.

Расчеты показывают, что двукратное увеличение ставки акцизного налога на коньяк и отмена нормы по содержанию отечественных спиртов в «коньяках Украины» будет иметь неизбежные пагубные экономические последствия для коньячной отрасли Украины и уменьшит поступления в бюджет. В результате наступит очень высокая вероятность угрозы исчезновения с рынка коньяков Украины.

Как следствие, предприятия, производящие «коньяк Украины» окажутся на пороге банкротства и будут вынуждены сократить объемы производства, распродать запасы собственного сырья (украинских спиртов) за бесценок, а также сократить численность персонала задействованного в виноградарстве первичном виноделии, перекурке и выдержке коньячных спиртов. При этом следует помнить, что благополучие отдельных регионов и населенных пунктов напрямую зависит от функционирования крупных винодельческих предприятий (например Одесская, Херсонская, Закарпатская области). Общая площадь виноградников коньячных производителей Украины, применяющих полный цикл производства, составляет около 5000 гектар. На этой площади и в смежном производстве работают более 8000 виноградарей.

Учитывая вышеизложенное, следует уделить должное внимание острой необходимости продления действия льготной ставки акцизного налога для коньяков Украины, не допустив ее значительного и непосильного для отрасли увеличения. Также стоит вернуть нормы о необходимости использования доли отечественного коньячного спирта при изготовлении «коньяков Украины» и не вводить досрочное повышение ставки акцизного налога с 1 апреля и 1 июня 2014 г.

При отсутствии вышеуказанных действий, Украина неизбежно потеряет уникальный идентичный национальный продукт ― «коньяк Украины».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Конкурентоспособность
Сайты субъектов РФ: Херсонская область
Сайты стран: Украина
Сайты столиц стран: Бельгия - Брюссель
Сайты городов стран: Украина - Одесса
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Первый национальный винодельческий холдинг — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...