Сегодня суббота, 20.04.2024, 06:15, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
26.03.2014 13:40
Новости.
Просмотров всего: 5622; сегодня: 1.

Количество случаев грабежа средств, снятых в банкомате, за год возросло втрое

Количество случаев грабежа средств, снятых в банкомате, за год возросло втрое

В 2013 году хищение денежных средств со счета стало самым распространенным риском для держателей банковских карт – на него пришлось 89,4% страховых случаев. Это на 0,5 п.п. больше, чем в 2012 году. Более чем в три раза возросла доля страховых случаев, связанных с хищением наличных денежных средств, снятых в банкомате. В 2013 году на этот риск пришлось 6,4% страховых случаев, в 2012 – всего 2,1%. Таковы данные исследования, проведенного Аналитическим центром компании «АльфаСтрахование».

Аналитический центр «АльфаСтрахование» провел исследование страховых случаев с банковскими картами, которые произошли в 2012 и 2013 годах. В результате был составлен рейтинг наиболее распространенных рисков для держателей пластиковых карт.

В 2013 году резко возросла доля страховых случаев, связанных с хищением наличных денежных средств, совершенные путем разбойного нападения и ограбления держателей карт в момент снятия ими денег в банкомате и в течение 12 часов после снятия. В 2012 году на этот риск приходилось 2,1% случаев, в 2013 – 6,4%. Однако, как и ранее, этот риск является наименее распространенным для владельцев банковских карт.

На первой позиции рейтинга находится риск несанкционированного снятия средств со счета с использованием или без использования самой карты. Доля таких страховых случаев в 2013 году увеличилась на 1,3 п.п., составив 55,3%. Пик распространения этого риска пришелся на 2012 год, когда доля таких случаев возросла в 1,5 раза.

Доля страховых случаев, связанных с утратой банковской карты, второго по степени распространенности риска, снизилась на 5 п.п. до 38,3%.

По объему убытков, причиняемых собственникам карт, несанкционированное снятие денежных средств со счета является абсолютным лидером. На этот риск приходится наибольшая доля денежных средств, выплаченных страховой компанией: 89,4% в 2013 году, 90,7% – в 2012 году, 87,8% – в 2011. Компенсации по грабежу составили 6,5% в 2013 году, этот показатель увеличился за год в 1,7 раза, за два года – в 16 раз. Наименьшие убытки в денежном выражении связаны с риском утраты – 4,1% в 2013 году.

«По данным различных исследовательских организаций, банковскими картами пользуются порядка 60% россиян. Высокое проникновение этого инструмента хранения и использования денежных средств все больше определяет характер его применения. Банковские карты стали абсолютной нормой жизни, население менее аккуратно и бережно относится к ним, что в свою очередь вызывает активизацию преступников. Наши граждане стали чаще использовать карты для проведения транзакций в сомнительных торговых точках и интернет-магазинах, с меньшей бдительностью пользуются банкоматами, – комментирует Ирина Карнаева, Директор департамента страхования имущества физических лиц ОАО «АльфаСтрахование». – Страхование рисков, связанных с пользованием банковскими картами, – сегодня самый простой и эффективный способ их защиты, о котором большинство пользователей банковскими услугами в нашей стране, к сожалению, пока еще мало осведомлены».

Группа «АльфаСтрахование»:

Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-МС», ООО «АльфаСтрахование - ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования», ООО «АльфаМедПроект», ООО Медицинская страховая компания «АсСтра» и ОАО Страховая медицинская организация «Сибирь». Собственные средства Группы составляют более 8,5 млрд рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», Alfa Capital Partners, А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 400 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 16,5 млн частных клиентов и более 390 тыс. компаний. Имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «АА-» по национальной шкале и «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Преступления, криминал, Страхование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АльфаСтрахование — 2851 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...