Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:18, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
27.03.2014 14:14
Новости.
Просмотров всего: 1641; сегодня: 2.

Тесное взаимодействие с ОМС – ключ к эффективной профилактике нарушений земельного законодательства

Тесное взаимодействие с ОМС – ключ к эффективной профилактике нарушений земельного законодательства

В Прикамье на первом месте среди нарушений земельного законодательства по-прежнему остается самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Наиболее эффективная работа по предотвращению нарушений может быть организована только совместными усилиями Управления Росреестра по Пермскому краю (Управление) и органов местного самоуправления (ОМС) Пермского края.

19 и 20 марта 2014 года госземинспекторами Чернушинского отдела Управления (Управление) проведены рабочие встречи со специалистами ОМС Чернушинского и Куединского муниципальных районов, в должностные обязанности которых входит осуществление муниципального земельного контроля.

Цель проведения рабочих встреч – укрепление взаимодействия Управления и ОМС для проведения максимально качественной профилактики нарушений земельного законодательства.

В ходе данных мероприятий обсуждались следующие вопросы:

1. Итоги осуществления функций государственного земельного надзора Чернушинским отделом Управления за 1 квартал 2014 года по представленным ОМС в 2013 году предложениям в планы проведения проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

2. Количество поступивших в Управление материалов проверок, проведенных органами местного самоуправления на территории Куединского и Чернушинского районов в разрезе поселений. Результаты их рассмотрения.

3. Взаимодействие при осуществлении земельного надзора.

4. Порядок подготовки ответов на обращения граждан о предоставлении материалов проверки, содержащих персональные данные.

5. Изменения в законодательстве, связанные с госземнадзором.

6. Межведомственное взаимодействие по реализации Федерального закона от 27.07.2010 № 210–ФЗ при предоставлении государственных и муниципальных услуг, преимущества предоставления информации из ЕГРП и ГКН в электронном виде. Совместный поиск решений проблемных вопросов.

В завершении встречи были подведены итоги обсуждения по всем вопросам, находившимся на повестке.

Цель совместных усилий всех властных структур, осуществляющих полномочия в области земельного надзора, - повышение ответственности землепользователей за нарушение земельного законодательства и, соответственно, сведение уровня нарушений земельного законодательства на территории края к возможному минимуму.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Пермский край
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...