Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:54, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431807
28.03.2014 13:36
Новости.
Просмотров всего: 3830; сегодня: 2.

Полномочия филиала

Полномочия филиала

Основные направления работы Филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Карелия (далее – Филиал, Кадастровая палата) определяются самим названием учреждения. Первое – это постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов капитального строительства, второе – предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) о тех объектах, которые уже стоят на учете.

С мая 2011 года Филиал приступил к осуществлению на территории Республики Карелия полномочий по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра правна недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП).

В целях повышения уровня исполнения возложенных на Филиал полномочий во всех муниципальных районах и городских округах Республики Карелия организована работа с заявителями. Создано 17 офисов, в которых имеется возможность для приема и выдачи документов на постановку на кадастровый учет, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и запросов о предоставлении сведений ГКН и ЕГРП.

Филиалом реализуется возможность предоставления государственных услуг в электронном виде через портал услуг Росреестра. Так, с использованием электронных форм заявители могут подавать заявления об осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости и предоставление сведений ГКН. Установлен сокращенный срок рассмотрения заявлений о постановке на кадастровый учет, направленных в электронном виде, который не превышает 5 рабочих дней.

Срок рассмотрения запросов о предоставлении сведений из ГКН о земельных участках, направленных в Филиал в электронном виде посредством портала Росреестра, – 4 рабочих дня, рассмотрение запросов о предоставлении сведений в виде кадастровых планов территорий – 7 рабочих дней.

Использование электронных сервисов Росреестра для предоставления услуг значительно ускоряет и упрощает их получение. Те, кто уже воспользовались порталом услуг Росреестра, на своем опыте убедились в удобстве такой формы обращения.

Также на портале реализована возможность предварительной записи на прием-выдачу документов. Число людей, оценивших преимущества обращений по предварительной записи, растет постоянно. Ведь это позволяет заранее запланировать свой визит, избежать возможных очередей.

В настоящее время оказывается услуга по выездному обслуживанию (не является публичной офертой). В рамках выездного обслуживания Филиал осуществляет прием-выдачу документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, на предоставление сведений из ГКН и ЕГРП для их доставки к месту оказания услуг. Воспользоваться данной услугой пока могут только жители Петрозаводска.

Филиал является активным участником межведомственного информационного взаимодействия, поэтому сегодня заявитель, обращаясь в Филиал за государственной услугой, должен предоставить только «документы личного хранения» - паспорт, свидетельство о рождении, учредительные документы юридического лица, архивные документы, судебные акты, решения, выдаваемые органами опеки и попечительства и др.

Остальные документы и сведения, имеющиеся в распоряжении другого государственного органа, органа местного самоуправления или подведомственной им организации, Филиал запрашивает самостоятельно.

Сведения государственного кадастра недвижимости являются основой для исчисления налога на недвижимое имущество.

Филиал предоставляет перечень объектов недвижимости оценщикам, затем результаты оценки утверждаются распоряжением Правительства Республики Карелия. После этого сведения о кадастровой стоимости каждого объекта недвижимости вносятся специалистами Филиала в ГКН. И уже указанная в кадастре стоимость становится основой для налогообложения. Непосредственно оценкой Кадастровая палата не занимается, у Филиала нет таких полномочий.

Исключение составляют лишь те случаи, когда Филиал определяет кадастровую стоимость конкретных объектов недвижимости, если они не попали под процедуру оценки и ставятся на кадастровый учет после ее завершения.

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в ГКН, имеет неповторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер - кадастровый номер. Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета в соответствии с Порядком присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 04.04.2011 № 144.

В целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров орган кадастрового учета осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации на единицы кадастрового деления: кадастровые округа; кадастровые районы; кадастровые кварталы.

Узнать кадастровый номер и кадастровую стоимость объекта недвижимости можно, воспользовавшись услугами Портала государственных услуг Росреестра, сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или обратившись в офисы приема приема-выдачи документов Филиала.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Карелия Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Карелия — 216 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...