Сегодня суббота, 20.04.2024, 04:19, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
31.03.2014 12:41
Новости.
Просмотров всего: 9597; сегодня: 1.

Ростовская область вошла в пилотный проект Национального инвестиционного рейтинга

Ростовская область вошла в пилотный проект Национального инвестиционного рейтинга

20 марта на съезде РСПП в присутствии президента России Владимира Путина было подписано соглашение о сотрудничестве по подготовке и проведению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России, а также утверждению Национального рейтингового комитета. Документ подписали представители Агентства стратегических инициатив, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», «Деловой России».

«И что касается национальных рейтингов экономической привлекательности регионов. Надеюсь, что мы с вами продолжим эту работу. Повторяю, это так же, как по некоторым другим направлениям нашей деятельности», - сказал собравшимся президент России Владимир Путин.

«Этот рейтинг позволит не столько оценить губернаторов, сколько оценить привлекательность региона, качество усилий чиновников, насколько они способствуют привлечению инвесторов или, наоборот, не способствуют. И самое главное – у нас есть регионы-лидеры, этот рейтинг позволит нам вытащить лучшие практики: какие законы они принимают, какие институты создают, чтобы дальше это можно было масштабировать и в менее успешные регионы», - заявил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подчеркнул, что «рейтинг инвестиционной привлекательности регионов станет важным элементом в работе бизнес-сообщества по реализации национальной предпринимательской инициативы».

«Мы не ставим во главу угла, кто будет на первом, а кто на втором месте в рейтинге. Наша задача помочь главам регионов в создании благоприятного инвестиционного и делового климата», - заявил президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Президент «Опоры России» Александр Бречалов акцентировал значимую роль рейтинга для малого и среднего предпринимательства: «Крайне важно, что отдельным направлением оценки инвестиционного климата регионов в рамках рейтинга стала поддержка малого и среднего предпринимательства. Для огромного количества российских территорий именно малый бизнес является залогом благополучия и развития. Очень верно, что данное направление стало одним из ключевых в рейтинге».

По мнению сопредседателя «Деловой России» Алексея Репика, за последние годы в России наметилась явная положительная тенденция в развитии инвестиционного климата регионов. «Положительные изменения видны не только нам, но и иностранным инвесторам. В ряде субъектов вести бизнес выгоднее, эффективнее, комфортнее. Задача рейтинга – найти лучшие практики в тех регионах, которые стали центрами инвестиционной привлекательности и транслировать их опыт на все субъекты Российской Федерации», - заявил Репик.

Напомним, в ноябре 2013 года президент России Владимир Путин поставил задачу разработать Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата субъектов РФ. Цель рейтинга - способствовать формированию равномерно благоприятного инвестиционного климата во всех регионах России.

С 1 апреля с.г. начинается полевой этап – проведение опросов и сбора данных по Национальному рейтингу. Предпринимателей будут опрашивать специалисты ВЦИОМ (очно или по телефону). Обращаем внимание и просим всех оказывать содействие: по-возможности, объективно отвечать на вопросы. Длительность опроса одного респондента – около 5 минут.

С середины апреля начинается анализ полученных данных для формирования предварительных результатов пилотной апробации.

Итоги Национального рейтинга в 22-ти пилотных регионах планируется подвести в мае текущего года в рамках СПЭФ . Ожидается, что пилотными регионами Национального рейтинга станут Москва, Санкт-Петербург, республики Татарстан, Саха (Якутия), Кабардино-Балкария, Алтайский край, Красноярский край, Краснодарский край, Ставропольский край, Приморский край, Хабаровский край, Ленинградская, Калужская, Костромская, Владимирская, Ульяновская, Тульская, Самарская, Томская, Свердловская, Челябинская, Ростовская области.

«В число пилотных регионов заслужено попала Ростовская область, что является высокой оценкой изменений, направленных на улучшение инвестиционного климата. Экспертная группа Агентства стратегических инициатив и Правительство Ростовской области эффективно взаимодействует в части внедрения инвестиционного стандарта в регионе и реализации пилотного проекта по сокращению разрешительных процедур в строительстве объектов инженерной инфраструктуры. Проведение такого рейтинга в конечном итоге должно привести к самому главному результату - увеличить приток инвестиций в наш регион и снять административные барьеры для предпринимателей», - прокомментировал общественный представитель АСИ в ЮФО и Ростовской области Александр Хуруджи.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Институты развития, Инфраструктура, Рейтинги, премии, награды, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Агентство стратегических инициатив — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...