Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:47, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428624
01.04.2014 15:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 3100; сегодня: 1.

Теория и практика кадастрового учета

Теория и практика кадастрового учета

Сотрудники филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области в рамках технической учебы провели практическое занятие для специалистов ЗАО «Лимб», одной из крупнейших проектно-строительных компаний Северо-Запада. В ходе встречи обсуждались вопросы деятельности Филиала и его территориальных отделов, а также типичные ошибки кадастровых инженеров при подготовке документов для осуществления кадастрового учета.

«Нас пригласили в качестве лекторов, но я предлагаю построить общение в режиме диалога, — открыл выступление заместитель директора Кадастровой палаты по Ленобласти Валерий Малинин. — Вы — практики, мы — теоретики, вы готовите документы, мы принимаем решения в соответствии с нормами закона и приказами Минэкономразвития. Полагаю, что от живого общения будет гораздо больше пользы, чем от докладов».

На встрече Валерий Малинин напомнил присутствующим, что централизация кадастрового учета на территории 47 региона завершена и в районных отделах сотрудники Палаты осуществляют только прием и выдачу документов, без дополнительных разъяснений по осуществлению кадастрового учета.

«В этом году мы начали постепенно передавать функции приема и выдачи документов в многофункциональные центры. В Ленинградской области их три: во Всеволожском, Приозерском и Тосненском районах. Так как Кадастровая палата очень заинтересована в том, чтобы разгрузить свой прием, мы будем особенно тщательно отслеживать соблюдение сроков по заявлениям, принятым в МФЦ», — заявил заместитель директора региональной палаты.

Ведется активная работа по наполнению сведениями базы ГКН — как в отношении земельных участков, так и в отношении объектов капитального строительства. В настоящий момент внесены сведения о 1 миллионе 750 тысячах объектов, за год государственный кадастр был пополнен 550 тысячами объектов: в основном за счет сопоставления сведений двух реестров — ГКН и ЕГРП. На данный момент 96% объектов, права на которые зарегистрированы в ЕГРП, содержатся в ГКН. Для внесения оставшихся 4% потребуется не более месяца, подчеркнул спикер.

Однако стоит учитывать, что у многих объектов в настоящее время внесены только семантические данные, графические — будут вноситься в течение 2014 года.

Специалист областной Палаты затронул еще один важный этап деятельности Филиала за последний период: 21 февраля 2014 года в ГКН были внесены сведения о 1,5 миллионах объектов капитального строительства, прошедших государственную кадастровую оценку. Таким образом, на данный момент любое заинтересованное лицо может получить сведения о кадастровой стоимости объекта, заказав кадастровый паспорт, кадастровую выписку или кадастровую справку.

«При постановке на кадастровый учет земельных участков возникает очень много ошибок. В очередной раз обращаю внимание кадастровых инженеров, что на конец 2013 года выявлено 65 тысяч объектов с уточненным значением площади, сведения о которых содержаться в кадастре, но в то же время сведения о координатах в ГКН на данные земельные участки отсутствуют, — рассказал выступающий. — Список кадастровых номеров данных объектов размещен на сайте to47.rosreestr.ru в разделе “Кадастровый учет” — “Кадастровые инженеры”. Если вы находите в этом списке номер того земельного участка, с которым работаете, сначала подайте нам заявление на исправление технической ошибки, это займет пять рабочих дней, а потом осуществляйте в отношении него кадастровую деятельность».

Спикер также пригласил всех участников семинара на совещания, которые проводятся на территории Филиала: два раза в месяц по вопросам, возникающим у кадастровых инженеров в процессе осуществления кадастровой деятельности на территории Ленинградской области, и один раз в месяц — по вопросам методического характера.

«Я озвучил основные вопросы, которые поднимаются у нас практически на каждом совещании с кадастровыми инженерами», — подытожил свое выступление Валерий Малинин.

На второй части мероприятия рассматривались основные причины принятия решений о приостановлении и отказе в осуществлении кадастрового учета: выступали главный технолог отдела кадастрового учета Юлия Михеева — в отношении ОКС; и главный технолог отдела кадастрового учета Анастасия Земскова — в отношении земельных участков.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ленинградской области — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...