Сегодня пятница, 29.03.2024, 08:57, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431401
03.04.2014 13:08
Новости.
Просмотров всего: 3863; сегодня: 1.

Государственные услуги в "одном окне"

Государственные услуги в

31 марта на оперативном совещании у руководителя Управления Росреестра по Курганской области обсудили практику реализации принципа «одного окна» при предоставлении государственных услуг Росреестра.

О том, как налажена работа в указанном направлении в Управлении, докладывал заместитель руководителя Управления В.В. Мохов.

Напомним, что принцип «одного окна» при предоставлении государственных услуг закреплен Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и предусматривает исключение или максимально возможное ограничение участия заявителей (граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в процессах сбора и предоставления в различные инстанции документов и справок, подтверждающих права заявителей на получение государственных услуг.

Межведомственное взаимодействие Управления с органами государственной власти и местного самоуправления по получению документов без участия заявителя налажено с налоговыми органами, УФНС России по Курганской области, Пенсионным фондом Российской Федерации.

За 2013 год количество межведомственных запросов, направленных в рамках предоставления государственных услуг по регистрации прав и предоставлению сведений ЕГРП, составило порядка 157 тыс. За январь-февраль 2014 года количество межведомственных запросов превысило 40 тыс.

В 2014 году в Управлении планируется особе внимание уделить расширению перечня документов и сведений, передаваемых через региональную систему межведомственного взаимодействия (Р-СМЭВ). Гражданам и юридическим лицам не нужно будет представлять в органы Росреестра выписки из похозяйственных книг, документы, подтверждающие принадлежность земельного участка к определенной категории земель, выписки из домовой книги, разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию и др.

В Курганской области все 458 муниципалитетов подключены к Р-СМЭВ Тестирование системы проводилось в конце 2013 года и прошло достаточно успешно. За период с 19.03.2014 по 28.03.2014 направлен 21 запрос р-сведений. Вместе с тем, в качестве проблемного вопроса следует отметить, что все направляемые запросы имеют статус «отклоненные» по причинам, не зависящим от сотрудников Управления.

Межведомственное взаимодействие в рамках Закона №210-ФЗ по получению сведений ЕГРП в электронном виде – не менее важная составляющая принципа предоставления государственных услуг в рамках «одного окна». Доля запросов о предоставлении сведений из ЕГРП, поступивших по каналам СМЭВ, постоянно возрастает. Органами нотариата сведения запрашиваются исключительно в электронном виде. Однако к настоящему времени количество обращений, поступающих на бумажном носителе, по-прежнему преобладает и эту проблему необходимо решать.

Принцип приема документов «в одно окно» реализуется также и в офисах приема-выдачи документов ГБУ «МФЦ», открытых на территории региона в г. Кургане, г. Шадринске и р.п. Варгаши.

В результате принятых мер обеспечено постепенное увеличение потока заявителей, обратившихся за получением государственных услуг Росреестра через ГБУ «МФЦ».

Доля количества заявлений (запросов), принятых специалистами ГБУ «МФЦ» в сфере государственной регистрации прав в общем объеме принятых заявлений и запросов составила:

- по итогам 2013 года: на государственную регистрацию прав - 9,53% (20868), на предоставление сведений из ЕГРП – 3,1% (4192);

- на 01.03.2014: на государственную регистрацию прав - 23,5% (7147), в АППГ - 1,73%; на предоставление сведений ЕГРП - 19% (1766), в АППГ - 0,35%.

Планируется, что к концу года доля ГБУ «МФЦ» в общем количестве принятых заявлений и запросов будет доведена до 50%.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Законодательство, право, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Курганская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Курганская область - Варгаши
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...