Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:36, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
04.04.2014 19:42
Новости.
Просмотров всего: 3065; сегодня: 1.

Международный день французского языка

Международный день французского языка

Бюро переводов «Инфинити» сообщает своим читателям о том, что 20 марта прошел международный день французского языка. Второе имя этого праздника — Международный день франкофонии. Видимо потому, что назывались французы когда-то племенем франков.

Так как праздник международный, то отмечали его с размахом, причем не один день, а целых 5. Именно, все мероприятия прошли с 17 по 22 марта включительно. Столица Франции является центром и гвоздем программы, а как иначе?

Париж, Международный студенческий городок — официальный адрес этого праздника во Франции. Среди высоких гостей отмечены были генсекретарь МОФ Абду Диуф, госсекретарь по делам сотрудничества и франкофонии Жан-Мари Бокель.

Мероприятия прошли грандиозные. Концерты, раз. Фильмы, два. А также все то, что может сопровождать такие праздники — встречи, семинары, дискуссии и т. д.

Отмечали праздник и в Канаде «Встречами с франкофонией», в Швейцарии и Бельгии, а также в нескольких странах - «Неделей французского языка». В общем, прошел серьезный всплеск торжества франкоговорящих в эти дни по всем странам, только в Чехии празднование было намечено на 21 число.

Напомним, что не далее, как столетие назад, именно французский язык был самым распространенным в мире языком, на котором русские дворяне говорили лучше, чем на родном.

Сегодня, по данным Natixis, в мире разговаривают на французском 220 миллионов жителей планеты. Также сделан смелый прогноз, что к 2050 году говорить по-французски будут уже 750 млн. жителей планеты.

Именно такие цифры прозвучали из уст Александра Вольффа, руководителя Обсерватории французского языка. Взять хотя бы тот факт, что в Англии в анкетах, которые заполняют при поступлении на работу, будущие сотрудники указывают в качестве иностранного языка именно французский.

Однако множество экспертов в языковой сфере не согласны с данным заявлением. Дело в том, что языком программирования остается английский, именно поэтому не сдающий свои позиции. Так как намечается только еще более сильный рост и распространение высоких технологий, то и распространение английского языка на планете более вероятно, чем французского.

Но, снова возвратимся к Англии. Все же именно французский язык играет там немалую роль. Напомним, что именно в Лондоне размещено множество школ, где учатся студенты с разных стран мира, разнося потом оттуда свои традиции и язык, на котором они общались.

Сразу по распространенности за французским идет испанский, а уж потом немецкий.

Также отмечено, что сильно поднялся в распространенности, а именно с восьмого места на четвертое, китайский язык, точнее мандаринское наречие. Удивляться не приходится, особенно учитывая темпы экономического роста и влияния на мировое сообщество самого Китая в последние годы.

Тем не менее, французы настроены оптимистично, ведь их язык, это язык любви и трубадуров. В Обсерватории уверены, что он таки сумеет обогнать по популярности китайский и даже английский языки.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты стран: Великобритания, Франция
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон, Франция - Париж
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Бюро переводов Инфинити — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...