Сегодня суббота, 20.04.2024, 08:18, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
09.04.2014 16:46
Новости.
Просмотров всего: 3929; сегодня: 1.

ТГК-5 считает проект схемы теплоснабжения города Чебоксары недоработанным

ТГК-5 считает проект схемы теплоснабжения города Чебоксары недоработанным

Схема теплоснабжения г.Чебоксары, разработанная на период до 2028 года, нуждается в доработке. Такое мнение было озвучено представителями филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» на прошедших 8 апреля 2014 года в администрации столицы Чувашии публичных слушаниях проекта документа.

В обсуждении приняли участие депутаты Чебоксарского городского собрания, руководители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, представители общественности и средств массовой информации, всего более 120 человек. Публичные слушания прошли под руководством заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Германа Александрова и председателя комиссии Чебоксарского городского собрания по городскому хозяйству Валерия Антонова.

Как отметил в ходе встречи начальник отдела перспективного развития филиала Андрей Афанасьев, при разработке представленной схемы проектировщиком не были учтены в должной мере критерии, закрепленные законом «О теплоснабжении» и Требованиями к схемам теплоснабжения (Постановление Правительства РФ от 22.02.2012 №154). В частности, документ не в полном объеме предполагает приоритетное использование комбинированной выработки электрической и тепловой энергии (ТЭЦ), минимизацию затрат на теплоснабжение в расчете на единицу тепловой энергии для потребителей в долгосрочной перспективе и развитие систем централизованного теплоснабжения.

По предложенному проекту схемы теплоснабжения 50% роста тепловых нагрузок до 2028 года проектировщики отводят на децентрализованное теплоснабжение нового строительства с индивидуальными газовыми котлами. В зоне теплоснабжения Чебоксарской ТЭЦ-2 вместо строительства участков магистралей к потребителям непосредственно от имеющегося энергоисточника предлагается возведение новых дорогостоящих котельных, что в свою очередь отразится на тарифах за тепло для горожан.

Вместе с тем, расходы на реализацию проекта можно значительно сократить, повысив его эффективность. Так все близлежащие районы, находящиеся в зоне теплоснабжения ТЭЦ-2, можно подключить к станции (микрорайоны «Кувшинка», «Припортовой», «Алые паруса», «Соляное», и т.д.). В этом случае отпадет необходимость возведения котельных, а потребуется только строительство тепловой сети, которая итак уже практически доведена до новых микрорайонов.

Стоит отметить, что за счет комбинированной выработки тариф тепловой энергии от ТЭЦ намного ниже, чем от любой котельной. Кроме того, Чебоксарская ТЭЦ-2, которой в этом году исполнилось 35 лет, работает с хорошими технико-экономическими показателями и входит в десятку электростанций с самым низким тарифом на тепловую энергию Поволжья.

Строительство новых котельных при правильно рассчитанном радиусе эффективного теплоснабжения не требуется. Подключение промышленного и жилого массива к существующей системе централизованного теплоснабжения позволяет повысить эффективность работы ТЭЦ-2 и в последующем минимизировать рост тарифов на теплопотребление.

Позиция филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» на слушаниях была поддержана активной группой жителей города, среди которых известные, пользующиеся огромным уважением в энергетической среде люди.

Сергей Бердников, возглавлявший Чебоксарскую ТЭЦ-2 до августа 2011 года, предложил разработчикам схемы озвучить, откуда планируется поступление 38 млрд. рублей на строительство новых источников тепла, ведь ежегодно придется вкладывать по предложенным расчетам 3,3 млрд. рублей, что нереально для нашей республики. Ответа на данный вопрос не последовало.

Александр Невский, технический директор-главный инженер Чувашских магистральных тепловых сетей, отметил недоработку проекта в части неполной проработки вопроса по надежности и резервированию.

Много вопросов и замечаний в адрес разработчиков прозвучало из-за отсутствия обоснований по выбору предложений по строительству, реконструкции и техническому перевооружению. Также не были представлены схемы поступления инвестиций и расчет платы за подключение.

Как результат, схема теплоснабжения была направлена на доработку.

Напомним, разработка схемы теплоснабжения г.Чебоксары осуществляется в соответствие с требованиями статьи 23 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и должна быть соотнесена с Генеральным планом развития города.

Документ определяет направления развития теплоснабжения на территории муниципалитета на 15-летний период. Утвержденная схема теплоснабжения станет обоснованием для разработки проектной документации объектов теплоснабжения, рекомендаций для перекладки, ремонта и замены теплосетей, очередности обновления теплового оборудования, реконструкции котельных и т.п.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Законодательство, право, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Чувашия Республика - Чебоксары
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал Марий Эл и Чувашии Холдинга Т Плюс Груп — 554 публикации

ТГК-5 считает проект схемы теплоснабжения города Чебоксары недоработанным

ТГК-5 считает проект схемы теплоснабжения города Чебоксары недоработанным

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...