Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:37, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
11.04.2014 16:15
Новости.
Просмотров всего: 6168; сегодня: 1.

Мадейра и Дни русской культуры

Мадейра и Дни русской культуры

Бюро переводов «Инфинити» не откроет большой тайны своим читателям, сказав, что диаспора русскоязычного населения есть в каждой стране мира. Даже не так, именно россияне проживают почти в каждой стране мира. Как и все те, кто проживает далеко от родины, русская диаспора в Португалии не теряет связь со своими предками, со своей историей. Это выражается в Днях русской культуры.

Мероприятия, запланированные по этому поводу, будут проходить в городе Фунштал на острове Мадейра с 29 апреля по 2 мая включительно. Инициаторами проведения данного кинофестиваля, где будут показывать короткометражки самых разных жанров, естественно русского кинематографа, стали Madeira Multilingual School и Apel. Это школы.

Сюрпризом, и очень приятным, для старшеклассников, да и для всех тех, кто пожелает прийти и посмотреть, оказался показ мультфильмов, которые являются конкурсными на 13 Международном фестивале мультипликации Монстра. Как разбавление от серьезного к смешному. Плюс мастер-классы по мультимедиа. В общем, будет на что посмотреть и чему поучиться.

В продолжение темы по поводу поучиться. Естественно Дни русской культуры не могли обойтись без знакомства с русским языком, великим и могучим. Данные уроки также запланированы, причем из первых уст. Преподавать будут представители довольно крупного издательства, которое выпускает учебную литературу узкого профиля - «Русский язык. Курсы».

Почему важно, что урок будут проводить именно те, кто является носителем языка и связаны с деятельностью, которая направлена на обучение ему? Все просто. Русский язык сам по себе очень сложный для иностранцев, особенно отдельные звуки. Поэтому важно, что впервые они услышат их правильно произнесенными, плюс они не перегрузят мозг лишней информацией. Другими словами, не добьются эффекта того, что из-за сложности иностранцы откажутся учить язык.

Естественно запланирована также ярмарка, на которой будут продаваться предметы русских мастеров и связанные с русской культурой. Можно будет приобрести книги на русском языке, правда по большей части учебные.

Любителей театра должна порадовать постановка, которую будут делать по мотивам произведения великого писателя Антона Павловича Чехова «О вреде табака». Неудивительно, ведь все будет происходить в «Балтазар Диаш», очень красивом и старинном здании театра в городе Фуншал.

Руководство Madeira Multilingual School и Apel давно занимаются межкультурным объединением коренного населения Португалии и русскоязычного. Среди успешных деяний отмечена презентация книги, которая повествует о пребывании на острове Мадейра русской аристократии. Написали ее журналисты Жозе и Сийри Мильязеш.

Очень знаковой и приятной является помощь со стороны правительства обоих государств, Португалии и России, которая делает возможными такие мероприятия, как Дни русской культуры на острове Мадейра. Ведь как бы сильно не было желание у простого жителя, да еще и эмигранта, просто почтить свою родную культуру, без помощи властей и диаспоры в целом, ничего не получится.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи, Русский язык, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты стран: Португалия
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Бюро переводов Инфинити — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...