Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:34, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
11.04.2014 16:54
Новости.
Просмотров всего: 2292; сегодня: 1.

Корпорация «Баркли»: классы «премиум» и «элит»: в чем разница?

Корпорация «Баркли»: классы «премиум» и «элит»: в чем разница?

Еще несколько лет назад на столичном рынке недвижимости существовало всего три класса жилья: эконом, бизнес и элит. Сегодня наблюдается тенденция расслоения рынка с выделением новых промежуточных классов жилья. Эксперты Корпорации «Баркли» предлагают свою классификацию дорогого жилья - премиум и элитного сегмента.

Многие столичные девелоперы 3-4 года назад начали выделять на рынке новый класс жилья, получивший название «комфорт». Одно время это нововведение вызывало бурные дискуссии, однако со временем прижилось и теперь является неотъемлемой частью рынка жилой недвижимости. Сейчас похожие обсуждения идут вокруг высшего ценового сегмента и его расслоения на две самостоятельные категории: «премиум» и «элит». По оценке аналитиков Корпорации «Баркли», такое разделение вполне закономерно и отвечает современным тенденциям рынка.

«В нашем понимании, премиум-класс – это сегмент, который вобрал в себя все лучшие качественные характеристики от элитного жилья, но с небольшими допущениями, - говорит Екатерина Фонарева, коммерческий директор Корпорации «Баркли». – Новостройки премиум-класса могут находиться за пределами ЦАО, квартиры имеют более компактную площадь, при этом по цене они находятся примерно посредине между "бизнесом" и "элиткой"».

Аналитики корпорации «Баркли» выделяют 5 базовых отличий премиум-класса от элитного сегмента.

1. Местоположение

Жилые комплексы элитного класса располагаются исключительно в пределах Центрального административного округа Москвы. Все, что расположено за границами ЦАО, но имеет характеристики элитного жилья – это премиум-класс. При этом нужно понимать, что за пределами Садового кольца локация все равно должна быть премиальной: первая линия от ЦАО и другие престижные районы, соседство с водоемами и парками, развитая инфраструктура.

2. Масштаб

Для элитных жилых комплексов всегда была характерна компактность. Так называемые «клубные дома» - проекты на 2-3 десятка квартир – были прерогативой именно элитного сегмента. Для премиум-класса допустимо увеличение количества квартир до 100 и более. Именно в рамках данного сегмента реализуются крупные жилые комплексы, представляющие собой целые кварталы.

3. Площади квартир

Квартиры в премиум-классе несколько компактнее, чем в элитном сегменте. Площадь однокомнатных квартир начинается от 45 кв. м, а не от 60 кв. м, как в элит-классе. Минимальная площадь двухкомнатных квартир в премиум-классе составляет 75 кв. м, в элитном - 80 кв. м. Трехкомнатные квартиры премиум- и элитного класса - 95 кв. м. и 100 кв. м соответственно. С повышением количества комнат разница в площади составляет 10 и более метров. Кроме того, в премиум-классе допускается уменьшение высоты потолков до 3 метров. В элитном классе минимальный показатель составляет 3,2 метра.

4. Обеспеченность машиноместами в подземном паркинге

Для элитного сегмента уже несколько лет необходимый минимум мест в паркинге установлен на уровне 2 м/м на квартиру. В премиум-классе допускается снижение этого показателя до 1,5 м/м на квартиру.

5. Цена

Заключительный, но при этом один из самых важных факторов, - это цена. На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра в новостройках премиум-класса составляет порядка $14 тыс. Это на 40% ниже, чем в элитном сегменте, где средний «квадрат» оценивается в $23 тыс.

В остальном же премиум- и элит классы мало чем отличаются друг от друга. В обоих сегментах большое внимание уделяется архитектурному облику и местам общего пользования. Как правило, это уникальные проекты, которые разрабатывают известные архитекторы и дизайнеры, в том числе зарубежные. К примеру, дизайн-концепцию комплекса элитного класса Barkli Virgin House разработала дизайнер королевского двора Великобритании Келли Хоппен. Ее авторству принадлежат роскошные входные группы, приквартирные холлы, придомовая территория, эксплуатируемые кровли и безукоризненно оформленные интерьеры. Комплекс премиум-класса Barkli Residence – это первый в Москве жилой дом известного на весь мир архитектора Роберта Стерна и его архитектурного бюро Robert A.M. Stern Architects.

Кроме того, аналитики Корпорации «Баркли» выделяют еще три фактора, по которым объекты элит- и премиум-класса не имеют различий. Это высококачественное инженерное оснащение, собственная огороженная и охраняемая придомовая территория, высочайший уровень безопасности жильцов, который включает круглосуточную многоуровневую систему охраны, контроль доступа на территорию ЖК, видеомониторинг.

«До сих пор в вопросе классификации жилых новостроек игроки рынка недвижимости не пришли к единым стандартам, - резюмирует Екатерина Фонарева. – Мы уверены, что для более правильного позиционирования проектов и их ценообразования, целесообразно выделять промежуточные категории. Большинство проектов корпорации "Баркли" представлены в элитном классе – Barkli Virgin House, "Баркли Плаза", Особняк в Хилковом переулке и другие. Однако в нашем портфеле есть и два проекта премиум-класса: Barkli Park и Barkli Residence. Исходя из собственного опыта, можем подтвердить, что разделение элитного жилья на подклассы помогает более четко обозначить целевую аудиторию того или иного проекта и предложить конечному покупателю именно тот продукт, который ему необходим».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Корпорация Баркли — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...