Сегодня вторник, 16.04.2024, 10:06, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425939
14.04.2014 13:30
Новости.
Просмотров всего: 8500; сегодня: 2.

ГК «Эфко» открывает кафедру «Химия природных соединений» на базе ВГУ

ГК «Эфко»  открывает кафедру  «Химия природных соединений» на базе ВГУ

ГК «Эфко», крупнейший вертикально-интегрированный холдинг на российском рынке масложировой продукции, сообщает об открытии базовой кафедры «Химия природных соединений» на базе химического факультета ВГУ.

Создание базовой кафедры «Химия природных соединений» в ВГУ является продолжением и развитием партнерского сотрудничества между университетом и ГК «Эфко», начало которого было положено подписанием в 2011 году стратегического соглашения о взаимодействии в образовательной и научно-исследовательской деятельности.

На кафедре будет открыта магистерская программа по органической химии с профилем «Олеохимия» для талантливых студентов, окончивших бакалавриат или специалитет любых высших учебных заведений, а также для повышения квалификации сотрудников Группы.

Базовая кафедра ГК «Эфко» станет первой подобной кафедрой, открытой в Воронежском государственном университете.

Олеохимия - глубокая переработка растительных масел, как ее еще называют – считается одним из самых перспективных направлений развития производства, как в мире, так и в России. Спектр применения и ассортимент олеохимических продуктов очень широк: это и эмульгаторы для производства пищевых продуктов, и биотопливо, и биоразлагаемые полимерные материалы для упаковки, и присадки для топлива и смазочных материалов, и натуральные и безопасные ингредиенты для косметических средств, и моющие средства, не наносящие ущерб окружающей среде.

Основными потребителями продуктов олеохимии являются пищевая и косметическая промышленность в связи с высокими требованиями к натуральности и безопасности их продуктов. Обе отрасли активно развиваются, в том числе за счет строительства новых мощностей на территории России. В то же время, к сожалению, сырье им приходится закупать за рубежом. Исследования российских ученых и научные разработки в этой области в России до последнего времени не были востребованы. Именно поэтому ГК «Эфко», как компания, которая уделяет большое значение развитию российской науки и инноваций, решила сделать ставку на разработку отечественных продуктов олеохимии.

В рамках подписанного договора сотрудничества ГК «Эфко» обеспечит студентам кафедры доступ к новейшему оборудованию и откроет новые возможности для проведения фундаментальных исследований в области олеохимии. В распоряжении химиков-исследователей будет самое современное синтетическое и аналитическое оборудование: от установок параллельного синтеза до реакторных систем и установок молекулярной дистилляции. Анализ разрабатываемых продуктов будет производиться как классическими физико-химическими методами, так и на жидкостных и газовых хромато-масс-спектрометрах, которые позволяют установить состав анализируемых продуктов с высочайшей степенью точности.

Занятия будут вестись как преподавательским составом ВГУ, так и лучшими специалистами компании «Эфко».

Таким образом, при классическом подходе к фундаментальному образованию, все лекции и практические занятия будут соответствовать современному уровню развития технологий, и учащиеся смогут получить бесценный опыт участия в практических разработках.

Проректор по инновационной деятельности и коммерциализации технологий ВГУ Татьяна Давыденко: «Открытие базовой кафедры ГК «Эфко» при ВГУ позволит обеспечить эффективную интеграцию науки, промышленности и образования, и соблюсти при этом для студентов баланс интересов между классическим образованием и практическими занятиями при ориентации на конкретные нужды высокотехнологичного предприятия реального сектора экономики. Мы уверены, что единая команда ученых и преподавателей ВГУ совместно с технологами Группы подготовят магистров, способных осуществить мощный технологический прорыв в такой инновационной области как олеохимия».

По словам директора по управленческим структурам ГК «Эфко» Инны Витенко: «Развитие инновационных направлений деятельности при сотрудничестве с ведущими образовательными учреждениями России является частью комплексной стратегии ГК «Эфко», направленной на создание устойчивого лидерства и продвижения на глобальный рынок. Олеохимия – это новая отрасль, а развитие инновационного сектора невозможно без совершенствования системы образования. Мы всегда делали ставку на развитие потенциала талантливых и целеустремленных молодых специалистов, и открытие базовой кафедры позволит компании воспитать лучших ученых и технологов – практиков в этой области. Для университета это будет хорошим кейсом по укреплению ориентации на потребности реального сектора экономики. Но главное, для многих талантливых студентов-химиков эта кафедра – единственный шанс заниматься на самом современном оборудовании научными исследованиями, которые могут получить коммерческий успех».

После окончания магистратуры лучшие студенты будут трудоустроены в Департамент олеохимического бизнеса и другие подразделения Группы.

Первый набор студентов будет проведен 1 сентября 2014 года. В него войдут до 10 студентов.

В дальнейшем планируется открытие и других магистерских программ на базовой кафедре аспирантуры, таких как, биотехнологии и технологии глубокой переработки природного сырья.

О компании:

Группа компаний «Эфко» - российский вертикально-интегрированный производитель растительных масел, пищевых ингредиентов и брендовых продуктов питания. Компания лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. «Эфко» также является одним из ведущих производителей майонеза и растительного масла в России, включая продукцию под такими широко известными брендами, как «Слобода» и Altero. Производственные активы компании расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае и Подмосковье. По итогам 2012 года, ГК "Эфко" заняла, по версии Forbes, 114-е место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Бренды, Глобализация, Образование, Потребительский рынок, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Эфко — 64 публикации

ГК «Эфко»  открывает кафедру  «Химия природных соединений» на базе ВГУ

Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...