Сегодня суббота, 20.04.2024, 16:57, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427808
31.07.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4323; сегодня: 2.

Служба энергохозяйства ГУП «Мосгортранс» и «1С:Предприятие 8» - быстрый и точный расчет зарплаты

Служба энергохозяйства ГУП «Мосгортранс» и «1С:Предприятие 8» - быстрый и точный расчет зарплаты

Компанией «RG-Soft» завершен проект по автоматизации расчета заработной платы в Филиале Служба энергохозяйства ГУП «Мосгортранс» с использованием программного продукта «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8».

ГУП «Мосгортранс» является крупнейшим в России и в мире оператором городских пассажирских перевозок. В состав предприятия входят эксплуатационные и вспомогательные службы, собственные производственные и ремонтные заводы, научно-исследовательский и проектный центр, центр подготовки персонала, что превращает предприятие в мощный замкнутый производственно-технологический комплекс.

Филиал Служба энергохозяйства ГУП «Мосгортранс» является обособленным подразделением государственного унитарного предприятия города Москвы «Мосгортранс» и выполняет часть производственных и коммерческих функций ГУП «Мосгортранс». Численность предприятия составляет 700 человек.

Особенностью данного проекта явилось то, что на одного сотрудника одновременно приходится более 5 видов начислений (у некоторых доходит до 15-20). Причем половина начислений не являются плановыми, а назначаются/снимаются согласно документам (табелей, приказов, служебных записок). Таким образом, важно было не только правильно настроить планы видов расчетов, но и создать оптимальный порядок ввода документов, который свел бы до минимума количество данных, вводимых руками, и сократил количество ошибок при расчете заработной платы.

Рассмотрев различные варианты ИТ-решений руководство Филиала Служба энергохозяйства ГУП «Мосгортранс» остановило свой выбор на «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8».

В новой системе необходимо было обеспечить бесперебойную работу и выдержать очень строгие требования к срокам сдачи данных по расчетам заработной платы. Программа должна поддерживать различные виды начислений, используемые на предприятии.

На предприятии производятся практически все виды выплат, указанные в ст.119, 149, 152 ТК РФ, а именно: оплата за работу в ночные часы; в праздники и выходные; сверхурочные; доплаты за увеличение объема работ; за совмещение профессий; за временное заместительство; надбавки за классность и компенсации за вредность; оплата проезда в транспорте, бассейна и путевок в санатории.

Использовавшаяся ранее программа для расчета заработной платы морально устарела и требовала слишком много времени для проведения расчетов. К тому же она автоматизировала не все расчеты – часть работы необходимо было осуществлять вручную и вносить результаты в систему. Данные по учету кадров приходилось вводить расчетчикам заработной платы.

В результате проведенного внедрения были достигнуты следующие рез

В ходе выполнения проекта были дополнительно автоматизированы следующие работы и операции:

- автоматизирована взаимосвязь между отделом кадров и расчетчиками зарплаты в бухгалтерии;

- настроен автоматический расчет некоторых видов начислений;

- автоматизирован расчет ЕСН и формирование проводок.

Специалистами «RG-Soft» были выполнены работы по переносу данных из ранее использовавшейся информационной системы в новую; настроены виды расчетов; проведено обучение пользователей.

В результате внедрения «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» были устранены ошибки в расчете среднего заработка. Данные о работниках предприятия в новую систему вводят сотрудники отдела кадров, а не расчетчики заработной платы. Взаимодействие сотрудников отдела кадров и отдела по расчету заработной платы перенесено в систему, что позволило четко разграничить их функции и ответственность. В связи с этим численность отдела расчета зарплаты сократилась на 2 человека.

Виды расчетов пользователи могут добавлять и настраивать самостоятельно. Больничные и отпускные рассчитываются автоматически.

Пользователи высоко оценили удобный и понятный интерфейс программы. Удобно пользоваться отчетами, легко их настраивать. Любая информация по учету кадров или аналитика по расчету заработной платы может быть получена из системы мгновенно, что повышает эффективность работы.

Новую систему используют сотрудники 3 подразделений предприятия: бухгалтерии (расчетчики заработной платы), отдела кадров, экономического отдела.

По мнению главного бухгалтера Филиала Служба энергохозяйства ГУП «Мосгортранс» Н.В.Новожиловой: «Внедрение программы «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» дало возможность нашему предприятию автоматизировать все операции, необходимые для расчета заработной платы сотрудников, а также автоматизировать взаимосвязь между отделом кадров и расчетчиками зарплаты. Это позволило сократить время на расчет зарплаты в 2 раза по сравнению с ранее использовавшейся программой. Минимизированы ошибки в расчетах, программа учитывает все изменения Российского законодательства и имеет широкие возможности по настройке любых видов начислений».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Праздники, памятные даты, юбилеи, Производители товаров и услуг, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: RG-Soft — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...