Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:19, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
03.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2942; сегодня: 1.

Каким образом применялись лепестки роз. Интересные факты из истории приложения лепестков роз

Каким образом применялись лепестки роз. Интересные факты из истории приложения лепестков роз

Как декоративное растение розу разводят уже более 5 тысяч лет. Первые очаги культуры располагались на Ближнем и Дальнем Востоке (в Персии, Китае, Японии). В Старую Грецию, самое раннее рабовладельческое государство Европы, Роза пробралась лишь спустя несколько тысячелетий.

Запад полюбил розу сразу и без оглядки. Завезенная в Древнюю Грецию из Персии, она быстро полонила сердца древних греков, чтивших красоту в любом ее проявлении. Греки тотчас же приписали розе божественное происхождение, установив ее статус как "дар богов". С возникновением этого цветка связывалось сразу несколько сказаний.

Согласно первой легенде, роза уродилась из белоснежной пены во время купания Афродиты. Красота цветка настолько пленила богов Олимпа, что они опрыскали ее необычайно ароматным нектаром, дающим бессмертие.

Не заметила она и того, что шипы до крови искололи ей ноги.

Для древних греков роза в то же время была символом любви, красоты, радости и печали, а так же бесконечности.

Естественно, что при таком отношении к розе, цветок играл существенную роль в обыденной житейский и церемониальной жизни греков. Розами украшали статуи и алтари в храмах, посвященных Афродите, венцы из роз отсылали друг другу возлюбленные, розами убирали могилы усопших и усыпали колею победителя, возвращавшегося с войны, на лепестках роз гадали (при помощи так называемого розанного оракула).

Верха общего почитания и восхищения роза достигла в Древнем Риме, в котором она вначале служила символом суровой нравственности и храбрости, но к моменту распада Римской империи стала цветком пышности и порока.

Поначалу римляне, аналогично грекам, украшали розами победителей и храбрых воинов, а так же могилы и надгробные памятники. Ежегодно в Риме свершались так называемые розалии – торжества, посвященные памяти погибших воинов. Со временем розами стали украшать любой пир. Но и как украшать! Залы попросту утопали в лепестках роз: на головах гостей покоились розовые венки, лепестками были усыпаны полы, столы, кушанья и напитки; розами украшались даже рабы, прислуживавшие на торжестве.

Хозяева не скупились на розы, так как по количеству этих цветов можно было судить о богатстве и знатности патриция, ибо розы стоили бешеные деньги. В повседневной жизни богатые римляне набивали свежими лепестками роз матрацы и подушки, украшали лепестками носилки, а так же усыпали поверхность воды, отправляясь в морскую прогулку. Из роз готовили всевозможные яства и напитки. Более того, лепестки роз добавляли практически во все блюда, Женщины делали из роз косметические средства, а врачи – лекарственные снадобья.

На Британских островах роза явилась около XIV века и стала нагрудным знаком британских королей. Самым легендарным событием в истории Англии, связанным с розой, является Война Алой и Белой роз – борьба за престол двух высокородных домов Англии.

На рубеже Средневековья и нового времени по всей Европе стали появляться как грибы всяческие тайные сообщества, многие из которых облюбовали розу в качестве отличительного знака. Выбор розы был неслучаен, так как в мистических традициях она издавна считалась символом завершенности и совершенства. Для более точного символического толкования имело значение как окраска цветка, так и количество его лепестков. Так, красная и белая розы связывались с алхимией, голубая роза считалась символом невозможного, золотая роза – символом абсолютного успеха, роза с 7-ю лепестками – воплощением закона семеричности, установленного на небе и земле, а цветок с 8-ю лепестками символизировал возрождение, в первую очередь, духовное.

В России садовая роза появилась в XVI веке. В начале XVII века в садах Московского Кремля уже вовсю разводили махровые розы, доставленные из Германии.

Широкую популярность среди дворян роза приобрела лишь в конце XVII века при Петре I. Простому люду садовая роза была неизвестна.

Всё-таки на Руси сыздавна знали и любили дикий шиповник, который произрастал практически на всей территории страны. Его целебные свойства были замечены довольно рано, благодаря этому плоды, цветки и зеленые части шиповника широко использовали в народной медицине. Шиповник считался дорогим лекарственным средством и выменивался на атлас, бархат и собольи меха.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube
Сайты стран: Великобритания, Германия, Греция, Италия, Япония

Ньюсмейкер: lepestki.3dn.ru
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...