Сегодня суббота, 20.04.2024, 08:19, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
14.05.2014 16:00
Новости.
Просмотров всего: 2208; сегодня: 1.

В МТПП прошла встреча министра г. Москвы Владимира Ефимова с предпринимателями

В МТПП прошла встреча министра г. Москвы Владимира Ефимова с предпринимателями

14 мая в Московской торгово-промышленной палате прошла встреча предпринимателей с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента городского имущества города Москвы Владимиром Ефимовым.

Вице-президент МТПП Сергей Шмаков, открывая мероприятие, отметил, что встреча организована по многочисленным просьбам предпринимательского сообщества города Москвы: «при подготовке к этой встрече мы провели опрос представителей бизнеса, получили более 70 вопросов, которые были направлены в Департамент городского имущества города Москвы. Ответы на наиболее значимые из них сегодня лично даст Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Владимир Ефимов».

«Недавно законодательство города Москвы было приведено в соответствие с федеральным, - проинформировал Владимир Ефимов. – Убраны ограничения по площади выкупаемых помещений, установлен срок рассрочки 3 года, срок действия приоритетного права выкупа арендуемых помещений продлен до 1 июля 2015 года».

«Если говорить о процессе выкупа помещений субъектами малого и среднего бизнеса Москвы, то за время действия Федерального закона №159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» в Департамент поступили обращения в отношении 3451 помещения, - продолжил Владимир Ефимов. – Основная масса из них осуществлена в прошлом году. Увеличилась динамика роста количества договоров купли- продажи, заключаемых с субъектами малого и среднего предпринимательства в рамках предоставления преимущественного права выкупа. Для сравнения: количество договоров купли-продажи, заключенных во втором полугодии 2013 года (241 договор) в 1,5 раза превысило количество договоров, заключенных в течение всего 2012 года (162 договора). А уже в первом квартале 2014 года Департаментом заключено 225 договоров купли-продажи.

Более 1000 заявок были рассмотрены и по ним приняты решения. Подписано 740 договоров купли-продажи. По 128 объектам приватизации субъектами малого и среднего предпринимательства поданы исковые заявления в суд по оспариванию достоверности величины рыночной стоимости. Больше половины завершились в пользу Департамента городского имущества города Москвы».

Проблемным вопросом, который значительно увеличивает сроки рассмотрения заявок предпринимателей, по словам Владимира Ефимова, является постановка помещений на кадастровый учет. «В абсолютном большинстве случаев помещение либо не стоит на кадастровом учете, либо требуется его раздел на части. К сожалению, это достаточно длительная, не зависящая от нас, кадастровая процедура, иногда занимающая от полугода и более».

«Много вопросов возникает о цене выкупаемого помещения. Департамент сам ее не формирует, а привлекает для этого независимого оценщика, который производит оценку исходя из наиболее эффективного использования объекта недвижимости. На эту оценку мы в обязательном порядке получаем заключение саморегулируемой организации по стоимости помещения. Безусловно, споры по цене существуют. В судах их на данный момент рассмотрено 128. По 76 спорам суд рекомендовал предпринимателям заключить договора по изначально определенной цене. В 52 случаях суды указали, что цена может быть скорректирована в соответствие с результатами судебной экспертизы. В принципе, при в общем объеме заключенных договоров подобные споры составляют порядка 5 процентов, что является приемлемой формой делового оборота», - пояснил Владимир Ефимов.

Основная часть встречи была посвящена прямому диалогу: на многочисленные вопросы руководителей малых и средних предприятий отвечал Владимир Ефимов, а также Дмитрий Князев, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Сергей Шогуров, начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Малый и средний бизнес, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Московская ТПП — 139 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...