Сегодня четверг, 25.04.2024, 07:55, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
27.06.2014 08:08
Новости.
Просмотров всего: 7206; сегодня: 3.

В 2014 году 70% молодых предпринимателей столкнулись с нехваткой средств для развития своего бизнеса

В 2014 году 70% молодых предпринимателей столкнулись с нехваткой средств для развития своего бизнеса

Эксперты компании «Финотдел» провели опрос среди предпринимателей, не достигших 35 лет, и выявили основные перспективы и проблемы на пути развития молодежного предпринимательства в России.

В преддверии Дня молодежи эксперты компании «Финотдел», лидера рынка микрофинансирования для малого и микробизнеса, провели опрос среди предпринимателей, не достигших 35 лет, в ходе которого поинтересовались, каковы перспективы молодежного предпринимательства в России.

Согласно статистике, полученной в результате исследования, более 85% молодых предпринимателей уверены, что имеют перспективы для развития своего бизнеса в России, а не за рубежом. По итогам исследования наиболее позитивный настрой имеют бизнесмены из Москвы и Южного Урала. Более половины из них рассчитывают на увеличение бизнеса более чем на 30% уже к концу текущего года.

Немаловажным фактором, способствующим росту предпринимательской активности, по мнению опрошенных, является государственная поддержка. На сегодняшний день реализуются госпрограммы, направленные на поддержку молодежного предпринимательства, в рамках которых бизнесменам доступны такие виды господдержки, как получение грантов на развитие собственного дела и выплаты субсидий на возмещение затрат. Однако исследование показало, что всего 12% молодых предпринимателей ощущают явную поддержку от государства. При этом 32% респондентов считают участие в такого рода программах полезным для развития своего бизнеса.

Основной проблемой, с которой столкнулось более 70% молодых предпринимателей-участников опроса, стал недостаток финансирования. Среди других препятствий на пути к собственному делу были названы также нехватка опыта и недостаточное образование.

Отсутствие средств для закупки оборудования заставляют бизнесменов до 35 лет все чаще выбирать сферы торговли и услуг для начала собственного дела. В данный момент порядка 80% молодых предпринимателей осуществляют свою деятельность именно в этих секторах.

При этом банковские кредиты предпринимателям, начинающим свою деятельность, как правило, оказываются недоступны ввиду малого срока существования бизнеса и отсутствия необходимого обеспечения. Поэтому доля бизнесменов, возраст которых не превышает 30-35 лет, достаточно высока в портфелях микрофинансовых организаций. Например, среди клиентов компании «Финотдел» порядка 40% относятся к категории «молодые предприниматели».

«По оценке экспертов рынка, порядка 76% молодых специалистов в России планируют открыть собственное дело. А для того чтобы развивать бизнес, большинству начинающих предпринимателей понадобятся заемные средства. Однако, если опираться на статистику, получить дополнительные финансы смогут не более 10% молодых бизнесменов. Увеличить процент «состоявшихся» предприятий можно за счет рынка микрофинансовых услуг для МСБ. В этом случае МФО смогут не только предоставлять заемные ресурсы, но и проводить финансовый анализ, находить для заемщиков оптимальные решения для дальнейшего развития своего дела», – отметил Денис Неретин, Директор по продажам ОАО «Финотдел».

Справочная информация:

ОАО «Финотдел» – микрофинансовая организация федерального уровня, создана в 2009 году. Главная миссия Компании «Финотдел» – оказание качественных финансовых услуг для развития бизнеса, содействие развитию и росту класса успешных российских предпринимателей. Займы для индивидуальных предпринимателей до 1 млн рублей предоставляются на срок до 24 месяцев, срочный заем денег осуществляется за 2-3 дня.

В декабре 2011 года ОАО «Финотдел» включено в перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства в г. Москве (приказ № П/11-79 от 19.12.2011).

ОАО «Финотдел» стало одним из победителей конкурса на получение субсидий из бюджета г. Москвы для реализации мероприятий Городской целевой программы развития и поддержки МСП в г. Москве на 2010-2012 гг. «Предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства микрофинансовых услуг».

В 2014 году рейтинговое агентство «Эксперт РА подтвердило рейтинг надежности компании на уровне А.mfi – «Высокий уровень надежности».

ОАО «Финотдел» входит в группу компаний Adela Financial Retail Group, объединяющую также коллекторское агентство «Sequoia Credit Consolidation» и ведущую российскую организацию в сфере микрофинансирования для физических лиц ООО «Домашние деньги».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Малый и средний бизнес, Микрофинансирование, Финансы для бизнеса
Сайты субъектов РФ: Москва, Челябинская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Финотдел — 152 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...