Сегодня пятница, 19.04.2024, 08:28, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
28.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3095; сегодня: 1.

Что такое автоматизация и с чем ее едят…

Что такое автоматизация и с чем ее едят…

За последнее десятилетие компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Все меньше и меньше остается сфер, в которой они не используются.

И все чаще мы сталкиваемся с фразами «автоматизация бизнес процессов», «автоматизация», «комплексные информационные системы». И фразы эти понятны, употребимы. Но на вопрос : «А зачем нужна автоматизация ?», и «Нужна ли автоматизация на вашем предприятии?» ответы достаточно «уклончивые». Давайте вместе попытаемся найти ответы…

Начнем собственно с определения слова «автоматизация». Обратимся к Википедии (http://ru.wikipedia.org)

«Автоматизация — одно из направлений научно-технического прогресса, применение саморегулирующих технических средств, экономико-математических методов и систем управления, освобождающих человека от участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации, существенно уменьшающих степень этого участия или трудоёмкость выполняемых операций.

Цель автоматизации — повышение производительности труда, улучшение качества продукции, оптимизация управления, устранение человека от производств, опасных для здоровья. Автоматизация, за исключением простейших случаев, требует комплексного, системного подхода к решению задачи, поэтому решения стоящих перед автоматизацией задач обычно называются системами »

Я с этим определением полностью согласен, и считаю самыми важными следующие слова «…ОСВОБОЖДАЮЩИХ ЧЕЛОВЕКА ОТ УЧАСТИЯ В ПРОЦЕССАХ…». Следовательно, автоматизацией мы можем считать любой процесс делегированный компьютерной системе.

Самый первый уровень – передаче системе функций арифметических действий, следующий этап – хранение документов и т.д. Мы давно в повседневной жизни используем элементы автоматизации и привыкли к этому.

Перейдем на уровни повыше. Каждый день мы приходим на работу и выполняем ряд каких-то операций. Обычно достаточно привычных, и, называя все своими словами, рутинных. И хочется, хочется избавиться от рутины, но вроде дорого, на понятно , страшно, да и нашему предприятию это не нужно, это для других…

Посмотрим на примерах:

Прайс-листы поставщиков обновляются нерегулярно, по отдельным позициям. Сотрудник проверяет обновления и вносит корректировки в существующую базу.

Предлагаем сделать автоматическую проверку прайс-листа поставщика (предоставленного например в формате EXL) и существующего в базе прайс-листа. Новые позиции прайса будут добавятся, уже существующие корректироваться. Время на сверку прайс-листа- менее одной минуты. Стоимость обработки и настройки подобной возможности- от 3000 рублей.

Платежные поручения приходят в бумажном виде и вводятся вручную в бухгалтерскую базу.

Возможно сделать систему автоматического распознавания данных из платежки и ввод этой информации в базу данных. Стоимость обработки от 5000 рублей.(включая лицензию на оригинальное программное обеспечение)

Подводя итоги можно отметить следующие положительные стороны автоматизации:

Снижение затрат времени на выполнение рутинных операций

Отсутствие ошибок связанных с «человеческим фактором»

Повышение уровня контроля над любыми операциями.

Создание и управление единым информационным полем.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Бизнес России, Деловые предложения, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ

Ньюсмейкер: Кей-Софт
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...