Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:29, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
30.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4694; сегодня: 1.

ESPRESSO ITALIANO RU™ установит Рекорд Планеты

ESPRESSO ITALIANO RU™ установит Рекорд Планеты

В Москве будет установлен Рекорд Планеты – 3000 чашек кофе Эспрессо Итальяно и Капучино приготовит команда ESPRESSO ITALIANO RU для любителей всемирно известных напитков.

5 сентября 2009 года во время проведения городского Спортивно-развлекательного праздника, посвященного Дню города Москвы, Международного фестиваля рекордсменов Книги рекордов Гиннеса и Книги рекордов Планеты, международного соревнования официантов по быстрой ходьбе с подносами, Городского Фестиваля «Мастерство кулинаров Москвичам» с участием лучших ресторанов

Москвы, проводимого Правительством Москвы, Департаментом Потребительского рынка и услуг и Фондом «Спортклуб» ММММ на Театральном проезде, напротив гостиницы Метрополь командаESPRESSO ITALIANO RU при поддержке ИОНИА www.ionia.ru, La Cimbaliwww.cimbali.ru, ALTA ROMA www.altaroma.ru угостит участников праздника и гостей кофе Эспрессо Итальяно и Капучино.

Российский комитет по регистрации рекордов планеты, Международный клуб рекордсменов «Интерстронг», проведут экспертную оценку, и зарегистрируют «Самое массовое изготовление и угощение кофе Эспрессо Итальяно и Капучино». Рекорд будет отмечен сертификатом «Книги рекордов планеты-2009», подтверждающим, что за один день в одном кофе баре изготовлено 3000 кофе Эспрессо Итальяно и Капучино.

Рекорд посвящается 71-первой годовщине рождения кофе Эспрессо Итальяно.

В этот день все гости праздника могут стать участниками увлекательного мероприятия, попробовать кофе и увидеть самые современные достижения науки и техники. В выездном магазине Кофе и Чай компании ИОНИА приобрести понравившуюся продукцию.

Факты:

• Кофе стал самым популярным напитком. Более чем 400 миллиардов чашек выпивается ежегодно на всей планете.

• 5 сентября 1938 года Ачиль Гаджиа, основатель компании по производству кофемашин Gaggia SPA, получил патент на производство кофеварок, использующих воду под давлением для приготовления кофе - эта дата считается официальным днем рождения кофе Эспрессо Итальяно.

• Во Вьетнаме установили мировой рекорд по приготовлению за один раз наибольшего количества кофе. 10 апреля 2008 года в городе Биенхоа появилась самая большая в мире чашка, в которой помещается более трех с половиной тонн напитка.

Достижение было зарегистрировано представителями Книги рекордов Гиннесса, которые вручили рекордсменам соответствующую грамоту, сообщило РИА «Новости».

Суперчашка имеет высоту 1,53 метра при диаметре в 2,34 метра. Она изготовлена из двухслойной нержавеющей стали. Подставка для этой кофейной кружки может выдержать нагрузку в шесть тонн. Для установления рекорда пришлось задействовать около ста шестидесяти человек, которые растворили 818 килограммов кофе в четырех тысячах литров воды. Готовящийся напиток размешивали трехметровойложкой.

• Итальянский бармен Этторе Диана сварил чашку капучино объемом 1 500 литров в январе 2002 года. По его словам, таким образом, он установил мировой рекорд – до него так много кофе с молоком за один раз не делал еще никто. Приготовленным в Италии кофе напоили 2 000 человек. Для того, чтобы в чашку высотой 2,25 метра перелить 500 литров эспрессо и 1 000 литров молока, Этторе Диане понадобилась помощь 160 добровольцев. Кофе готовили в десятках кофеварок, круглосуточно работавших в многочисленных барах города Верона – города Ромео и Джульетты.

Предыдущий рекорд по объему чашки кофе принадлежал американским барменам, которые сварили1 100 литров капучино в ванне.

• 25 марта 2004 года в Гостином Дворе в рамках Международного Кулинарного салон Мир Ресторана состоялась регистрация нового рекорда России - самой большой чашки капучино: 10 ведер капучино! 50-килограммовая чашка! Гигантский капучино варили сразу шесть человек на трех кофемашинах ЛаМарзокко команда известных бариста (специалистов по варке кофе) из московской сети кофеен Кофемания. Предполагалось, что рекорд будет установлен за полтора часа. Умелые бариста управились всего за 50 минут. Удивительно другое достижение - весь капучино без остатка был выпит при дегустации свидетелями рекорда всего за 15 минут. Главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов и специально приглашенный на рекорд из Италии эксперт-бариста Луиджи Лупи засвидетельствовали факт того, что рекорд состоялся и что приготовленный напиток действительно являлся капучино.

Для справки:

Кофе Эспрессо (espresso) – крепкий кофе, приготовленный под давлением горячей воды. Фирменная кофейная пенка у эспрессо образуется на поверхности только при сочетании правильного количества молотых зерен кофе, правильного его помола, нужной температуры воды и необходимого давления. Обычная порция эспрессо - 40-50 мл.

Капучино (итал. cappuccino) — напиток итальянского происхождения на основе кофе с добавлением молока и молочной пенки. Уже никто (почти) не оспаривает тот факт, что его изобрели монахи-капуцины (Monk-Capuchins) одного из монастырей севернее Рима.

Приглашаем всех кофеманов принять участие в установлении рекорда.

ООО "ИОНИА"

Наш адрес: 127422, г. Москва, ул. Тимирязевская дом 1 стр. 2

Телефон: +7 (495) 9213632

Время работы понедельник - пятница с 10.00-18.00 суббота с 11.00-17.00

email: info@ionia.ru www.ionia.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Праздники, памятные даты, юбилеи, Рестораны, кафе, общественное питание
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Вьетнам, Италия
Сайты столиц стран: Италия - Рим
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: ИОНИА — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...