Сегодня суббота, 20.04.2024, 08:44, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
02.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3347; сегодня: 3.

Международный форум «Энергоэффективность в России»

Международный форум «Энергоэффективность в России»

19-20 октября 2009 года в Москве состоится Международный форум «Энергоэффективность в России», организованный при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по науке и инновациям.

В мае 2009 года Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева была образована Комиссия по модернизации технологическому развитию российской экономики. Комиссия определила пять приоритетов, которые будут контролироваться непосредственно президентом Российской федерации. На расширенном заседании Президиума Госсовета, которое состоялось 3 июля 2009 года, Президент особенно подчеркнул, что обеспечение перехода российской экономики на инновационный путь развития требует кардинального повышения энергоэффективности российской экономики.

В Указе Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 года «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» сформулирована задача снизить к 2020 году энергоемкость ВВП Российской Федерации не менее чем на 40 % (по сравнению с уровнем 2007 года) и обеспечить рациональное и экологически ответственное использование энергии и энергетических ресурсов.

Цели и задачи Форума:

• Определение основных путей решения задач в области повышения энергетической и экологической эффективности российской экономики.

• Выявление основных барьеров на пути повышения энергоэффективности и энергосбережения. Меры по их преодолению.

• Механизмы реализации государственной политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

• Анализ технологий и технологических решений, способных обеспечить повышение энергоэффективности зданий и сооружений: состояние дел в России и общемировые тенденции.

• Содействие развитию международного сотрудничества в области разработки энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

Тематика Форума:

• Государственная политика в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и ее реализация: национальные цели, задачи и меры по обеспечению их решения, механизмы государственной поддержки, существующие барьеры и пути их преодоления.

• Законодательное и нормативное правовое обеспечение энергоэффективности.

• Разработка и реализация государственной, региональных и муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

• «Технологическая платформа по энергосбережению»: комплексное решение вопросов энерго- и ресурсосбережения.

• Повышение энергетической эффективности в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, жилищно-коммунальном и строительном секторах, на транспорте.

• Стандарты энергоэффективности и маркировка устройств.

В рамках форума пройдет Международная конференция «Энергоэффективные здания и сооружения».

При поддержке Внешэкономбанка в рамках Форума также будет организован круглый стол «Привлечение инвестиций в повышение энергоэффективности».

В работе Форума примут участие члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, руководители субъектов Российской Федерации, эксперты Международного энергетического агентства, представители бизнес-структур, научно-исследовательских организаций, производственных предприятий, инновационных компаний, общественных фондов.

Место проведения Международного форума «Энергоэффективность в России»: Гостиничный комплекс «Президент-Отель», Москва, ул. Большая Якиманка, 24.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону организационного комитета: +7 (495) 661-41-71, а так же на сайте www.forum-enef.ru.

Аккредитация представителей СМИ осуществляется PR Департаментом оргкомитета форума:

- Герасимова Арина тел. +7 (495) 661-41-71, +7 (495) 969-51-14 (моб.) или на электронный адрес gerasimova@opendialogue.ru

- Самодуров Вадим, моб.: 8-985-225-68-54, e-mail: BBC14@yandex.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Исследования, статистика, аналитика, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: ГК Открытый Диалог — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...