Сегодня вторник, 16.04.2024, 18:51, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
15.09.2014 18:37
Новости.
Просмотров всего: 4977; сегодня: 1.

Библиотеки нового формата для современной молодежи

Библиотеки нового формата для современной молодежи

15 – 20 сентября в Сочи пройдет XIV Международная конференция «Через библиотеки – к будущему», организованная Краснодарской краевой юношеской библиотекой имени И.Ф. Вараввы совместно с Министерством культуры РФ, Министерством образования и науки Краснодарского края, Российской библиотечной ассоциацией и др.

Тема конференции в этом году - «Новая государственная культурная политика: библиотека нового формата для современной молодежи». Не секрет, что с приходом новых компьютерных технологий и развитием интернета, библиотекам становится все труднее удержать молодого читателя. Современная библиотека – это не просто учреждение по выдаче книг, а настоящая «лаборатория творчества» читателей и центр инновационных технологий. Электронные услуги, работа учреждений на базе автоматизированных библиотечных информационных систем (АБИС), возможность доступа к библиотечному фонду в режиме онлайн – это и многое другое сегодня активно внедряется в работу библиотечного сообщества России.

На конференцию в Сочи соберутся представители крупнейших российских библиотек для детей, юношества и молодежи, учреждений образования и досуга молодежи из России и зарубежных стран. Программа конференции будет включать в себя дискуссионные площадки, веб-марафон, секционные заседания, мастер-классы, тренинги, круглые столы, встречи с писателями и журналистами и многое другое. Перед гостями выступят эксперты в области библиотечного дела, современного законодательства, новых информационных технологий, писатели, издатели, литературные критики, журналисты.

17 сентября, в рамках веб-марафона в конференции примут участие эксперты компании 3М. Специально для сочинских коллег они проведут вебинар, посвященный радиочастотным технологиям для оптимизации библиотечных процессов с практической демонстрацией работы специализированного оборудования.

Современные технологии автоматизации библиотечных процессов, связанных с обращением фондов, основываются на технологии радиочастотной идентификации (RFID). В основе технологии – использование специальных RFID – меток, содержащих полную информацию о книге и ее местоположении в библиотеке.

Компания 3М – мировой лидер и разработчик комплексной системы RFID - оборудования для библиотек. Во время вебинара специалисты 3М продемонстрируют процесс внедрения технологии от начала до конца: программирование RFID - метки, выдачу книг читателю, работу с терминалами самостоятельной регистрации книг, а также инвентаризацию фонда при помощи мобильного терминала. Демонстрационное программирование меток пройдет на основе российских АБИС - оборудование 3М полностью совместимо с большинством российских автоматизированных библиотечных информационных систем.

Применение этого оборудования увеличивает скорость библиотечных процессов (книговыдачи, инвентаризации, возврата книг в библиотеку и их сортировки) и снижает ежедневную рутинную нагрузку на библиотекарей, оставляя больше времени для работы с читателями. Технология RFID также позволяет организовать самостоятельное обслуживание в залах открытого доступа - терминалы самообслуживания обладают интуитивно понятным интерфейсом, привлекательным для молодых и продвинутых читателей.

Информация о компании 3M

Компания 3М – международная производственная корпорация, объединяющая более тридцати бизнес-направлений в области электроники, энергетики, здравоохранения, безопасности, промышленности и другие. На протяжении столетней истории своего развития, сотрудники компании генерируют новые идеи и интегрируют их в тысячи новых продуктов и технологий, которые позволяют сделать нашу жизнь комфортнее.

Объем продаж компании 3М составляет 31 млрд долл. США в год, штат сотрудников насчитывает 89 тыс. человек в более чем 70 странах мира.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Библиотеки, Культура, искусство, музеи, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...