Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:04, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
23.10.2014 08:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 3508; сегодня: 1.

Состоялось заседание Комитета по станкостроительной промышленности

Состоялось заседание Комитета по станкостроительной промышленности

Современные тенденции в сфере технологий и конструкций металлообрабатывающего оборудования и вопросы импортозамещения обсудили участники заседания Комитета по станкостроительной и инструментальной промышленности Союза машиностроителей России в рамках научно-технической конференции «Перспективные технологии и разработки высокотехнологичного наукоемкого оборудования предприятиями станкоинструментальной отрасли, отвечающие задачам реализации ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 г.г.».

Конференция, организованная Ассоциацией «Станкоинструмент» совместно с ОАО «Станкопром» при поддержке и содействии СоюзМаш России и Ассоциации «Лиги содействия оборонным предприятиям», состоялась на площадке Международной специализированной выставки «Технофорум-2014».

Открыл конференцию Георгий Самодуров, председатель Комитета по станкостроительной и инструментальной промышленности и член Бюро Правления ОООР «СоюзМаш России», Президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент». В приветственном слове к участникам конференции он отметил, что руководством страны поставлена задача по всесторонней модернизации промышленного комплекса, включая отрасли промышленности, отвечающие за обороноспособность страны, такие как авиастроение, судостроение, космическая техника, производство вооружения. Огромное внимание работе в данном направлении уделяют президент Госкорпорации «Ростех», Председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов, а также Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского комитета по промышленности Владимир Гутенев. На государственном уровне принят ряд нормативных актов, направленных на стимулирование внутреннего спроса инновационной станкостроительной продукции.

В частности, опасная ситуация состоит в том, что новейшее оборудование, поставляемое на предприятия ОПК, практически на 100 процентов оснащено импортным твердосплавным инструментом. А инструмент – это «хлеб» промышленности, перебои с его поставками неизбежно приведут к остановкам обрабатывающих производств и срывам заданий Гособоронзаказа. Реализация проекта «Импортонезависимый инструмент», предусматривающего создание высокотехнологичного производства путем объединения потенциалов многих российских предприятий с головным ОАО «Станкопром» ГК «Ростехнологии» на принципах государственно-частного партнерства, позволит ликвидировать одно из таких опасных противоречий.

Доклад генерального директора ОАО «Станкопром» Сергея Макарова был посвящен не менее актуальной теме - роли «Станкопрома» в организации совместных разработок предприятий и НИИ оборонно-промышленного комплекса и отечественной станкоинструментальной промышленности в деле создания технологий опережающего развития.

Отметим, что в работе конференции приняли участие представители более 100 организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса, являющихся потребителями продукции станкостроительной и инструментальной отрасли. С докладами выступили представители предприятий, которые занимаются производством тяжелого уникального продукта, применяют нетрадиционные и аддитивные технологии в производстве. Кроме того, были рассмотрены вопросы, связанные с прессовой обработкой, с инструментальным обеспечением – то есть, были представлены различные сферы отрасли. О новых разработках рассказали руководители предприятий, входящих в ООО «Группа Стан», а также ОАО «СП«Донпрессмаш», ЗАО «ЧелябНИИконтроль», ООО НПК «Дельта-тест», представители Томского политехнического университета и другие. Программа перевооружения ОПК может стать уникальным шансом для возрождения станкостроения, - к такому выводу пришли участники конференции по результатам рассмотрения и обсуждения докладов.

Комментируя итоги конференции и заседания Комитета по станкостроительной и инструментальной промышленности СоюзМаш России, прошедших на площадке выставки «Технофорум», Георгий Самодуров отметил, что мероприятия, которые проводятся совместно производителями и потребителями, дают очень много: «С одной стороны, потребители продукции станкоинструментальной отрасли отечественной промышленности узнают о том, что же производят сегодня заводы. И узнают не просто из каких-то сторонних источников, а именно от представителей предприятий. С другой стороны, очень важно, что потребитель продукции может напрямую задать производителю те вопросы, которые его интересуют: как обстоит дело с шеф-монтажом, сервисом, обучение и многое другое.Они могут здесь встретиться, поговорить, посмотреть на стенде, как работает то или иное оборудование, и прийти к какому-либо компромиссу».

Кроме того, Георгий Самодуров подчеркнул, что из-за введенных зарубежными странами персональных санкций в отношении Ассоциации «Станкоинструмент» и холдинга«Станкопром», дополнительная информация предприятиям, являющимся потребителями продукции, в данное время очень нужна. Прежде всего, для того, чтобы ориентироваться в том, что происходит, какая продукция производится, какие тенденции и направления являются приоритетными.

«Мы практикуем иногда в рамках крупных научно-технических конференций проведение заседаний Комитета по станкостроению СоюзМаш, так поступили и сейчас, организовав заседание на площадке выставки «Технофорум». На конференцию мы пригласили членов Комитета по станкостроительной промышленности СоюзМаш России, чтобы они получили информацию, важную для себя. Потому что целевая задача Комитета заключается в том, чтобы контролировать развитие ситуации, видеть тенденции и перспективы для станкостроительной отрасли, понимать, как движется развитие отдельных сложных направлений. Получение данной информации позволяет нашим предприятиям правильно вырабатывать свою позицию для работы на перспективу», - резюмировал председатель Комитета по станкостроительной и инструментальной промышленности СоюзМаш России, Президент Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Машиностроение, металлообработка, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Центральный офис Союза машиностроителей России — 207 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...