Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:33, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428537
27.10.2014 13:15
Новости.
Просмотров всего: 2910; сегодня: 5.

Лауреаты премии "Ясная Поляна" 2014

Лауреаты премии

Объявлены лауреаты литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. Церемония награждения состоялась в Бетховенском зале Государственного Академического Большого театра России.

Борис Петрович Екимов стал лауреатом в номинации «Современная классика», получив денежную премию в размере 900 000 рублей за произведение «Пиночет».

Арсен Титов победил в номинации «XXI век», получив денежную премию в размере 750 000 рублей за произведение «Тень Бехистунга».

Призовой фонд короткого списка этой номинации, составляющий 150 000 рублей, будет равномерно распределен между финалистами, не получившими главную премию: Евгением Чижовым, Сергеем Шаргуновым и Дмитрием Новиковым.

Роман Сенчин победил в номинации «Детство. Отрочество. Юность», получив денежную премию в размере 300 000 рублей за книгу «Чего вы хотите». В номинации, призванной отмечать книги, важные для поры взросления, юношества, способные заложить понятия справедливости, уважения, любви, честности, премия вручается третий раз.

Лауреаты в номинации «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность» были выбраны из шорт-листа, включающего четырех финалистов в номинации «XXI век», и трех финалистов в номинации «Детство. Отрочество. Юность», которые были объявлены 16 сентября 2014 года. Лауреат в номинации «Современная классика», согласно Положению о премии, был определен внутренним решением жюри.

«Как привлечь людей к чтению и вернуть моду на книги? Давайте вспомним, что слово – это основа всего, культуры и мировоззрения. Такая премия, как “Ясная Поляна”, которая базируется на традициях Толстого и классической литературы, поможет в этом», – отметил Владимир Мединский, министр культуры РФ, в своем выступлении на церемонии награждения.

«Надежное партнерство с компанией Samsung позволяет литератруной премии «Ясная Поляна» уже двенадцатый год поддерживать актуальную современную прозу и талантливых российских авторов. В этом году выбор лауреата в номинации «XXI век» был особенно тяжелым, потому что в коротком списке остались финалисты, каждый из которых мог стать лауреатом», – отметил Владимир Толстой, председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна», советник президента РФ по культуре и искусству.

«Samsung более двадцати лет активно сотрудничает на партнерской основе с ведущими культурными центрами России, и премия «Ясная Поляна» является одним из наших самых важных проектов. Русская литература подарила миру множество выдающихся произведений, в том числе великое наследие Льва Николаевича Толстого. И для нас огромная честь, что мы можем оказать поддержку современным авторам, продолжающим его традиции и идеи», — сказал Санг Чул Ли, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Samsung — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...