Сегодня пятница, 29.03.2024, 13:10, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431545
29.10.2014 11:12
Новости.
Просмотров всего: 2341; сегодня: 1.

Инвестиционная стратегия Ростовской области разрабатывается с использованием механизма краудсорсинг

Инвестиционная стратегия Ростовской области разрабатывается с использованием механизма краудсорсинг

23 октября, в здании администрации г. Шахты прошло очередное заседание Совета по инвестициям под председательством вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбаня. В мероприятии приняли участие руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александр Хуруджи и члены экспертной группы по внедрению инвестиционного стандарта в Ростовской области.

В рамках заседания участники обсудили вопрос формирования региональной инвестиционной политики на долгосрочную перспективу.

Директор Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Соколова в своем докладе отметила, что инвестиционная политика формируется в соответствии со стратегией социально-экономического развития области на период до 2020 года, в которой определены основные цели, ключевые направления развития области в основных сферах и отраслях экономики. Наличие в регионе эффективной стратегии является основным требованием инвестиционного стандарта Агентства стратегических инициатив.

Члены экспертной группы по внедрению инвестиционного стандарта в Ростовской области отметили необходимость в новом механизме корректировки стратегии. Была поставлена задача определять ключевые инвестиционные направления совместно с предпринимательским и экспертным сообществом, так как стратегические документы, прежде всего, создаются для бизнеса. В свою очередь, Департаментом инвестиций и предпринимательства совместно с экспертной группой АСИ в Ростовской области запланировано внедрить новый механизм совершенствования стратегии в 2015 году. Инновация процедуры заключается в вовлечении как можно большего количества экспертов при подготовке стратегии, используя новый механизм «краудсорсинг». Светлана Соколова заметила, что данный инструмент на территории России только начинает применяться.

- Первые проекты с применением краудсорсинга успешно реализованы федеральным Агентством стратегических инициатив при формировании Национальной предпринимательской инициативы, Сбербанком России при формировании проекта «Система электронной очереди», Госкорпорацией «Росатом» при подборе молодых профессионалов. Данный инновационный метод привлечения широкой аудитории квалифицированных специалистов заинтересует представителей бизнеса, общественные организации и науку. Это позволит наиболее активной части общества лично участвовать в инвестиционной политике области за счет воплощения в ней своих идей,- подчеркнула Светлана Соколова.

По оценкам Департамента инвестиций и предпринимательства в работе по формированию новых направлений стратегии в следующем году примут участие не менее 1000 чел. Эксперты будут выбраны специализированной организацией, победившей в конкурсном отборе. Этой компанией будет сформирована команда квалифицированных специалистов для отбора наиболее эффективных предложений. Те эксперты, которые предложат наилучшие идеи, будут обеспечены финансовым поощрением. До 1 марта планируется объявить конкурсный отбор компаний по организации данной работы.

Руководитель представительства АСИ в ЮФО Александр Хуруджи в свою очередь поддержал предложения Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области.

- Механизм краудсорсинга позволит бизнесу оценивать происходящие перемены в региональной инвестиционной политике и комментировать насколько эффективно работают органы исполнительной власти. Агентством стратегических инициатив совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ проведена образовательная программа для органов власти по анализу и разбору лучших региональных практик по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Делегация Ростовской области была одной из многочисленных на обучении и состояла из 8 человек. В результате по наиболее значимым направлениям развития инвестиционного климата формировались проекты дорожных карт Национального рейтинга. Сформированные карты будут в дальнейшем оцениваться компетентной комиссией, состоящей из представителей Администрации Президента Российской Федерации, а также бизнес-сообщества. Предлагаем данные наработки также включать при разработке документа инвестиционной стратегии. Лучше один раз построить системную работу и год из года дальше двигаться вверх, чем планировать на краткосрочную перспективу, особенно в существующих условиях, - отметил Александр Хуруджи.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты городов субъектов РФ: Ростовская область - Шахты
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Представительство Агентства стратегических инициатив в ЮФО — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...