Сегодня вторник, 23.04.2024, 21:00, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428799
06.11.2014 20:56
Новости.
Просмотров всего: 1566; сегодня: 2.

Без чего никак нельзя

Без чего никак нельзя

При покупке квартиры в новостройке важно правильно подойти к выбору не только самого объекта, но и застройщика, для чего необходимо изучить всю документацию по проекту и компании. Специалисты Юридического департамента инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet подготовили краткий обзор документов, которые являются строго обязательными при возведении жилого дома в рамках долевого участия в строительстве и должны быть предоставлены застройщиком любому заинтересованному лицу, а также разъяснили, где можно ознакомиться с этими документами.

Документ №1: проектная декларация.

Где посмотреть: проектная декларация опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования не позднее, чем за 14 дней до заключения застройщиком первого договора с участником долевого строительства.

Зачем: в проектной декларации указывается вся основная информация, как о самом застройщике, так и об объекте строительства. Без этого документа застройщик не имеет права привлекать денежные средства для строительства жилого дома.

Документ №2: разрешение на строительство.

Где посмотреть: в открытом доступе разрешение на строительство не опубликовывается, но по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить его для ознакомления.

Зачем: без этого документа застройщик не имеет права вести строительство и привлекать денежные средства для строительства жилого дома.

Документ №3: договор аренды/субаренды земельного участка либо свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Где посмотреть: в открытом доступе договор аренды/субаренды или свидетельство о праве собственности не опубликовывается, но по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить его для ознакомления.

Зачем: договор аренды/субаренды или свидетельство о праве собственности подтверждает право застройщика на пользование земельным участком, а также вид его разрешенного использования. В этом документе обязательно должен быть указан вид разрешенного использования земельного участка – строительство многоквартирного жилого дома. Без этого документа застройщик не имеет права привлекать денежные средства для строительства жилого дома.

Также застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу следующие документы:

1) учредительные документы компании;

2) свидетельство о государственной регистрации компании;

3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

4) утвержденные годовые отчеты и бухгалтерскую отчетность за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности;

5) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности;

6) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома или иного объекта недвижимости;

7) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы предусмотрено.

«Если у застройщика отсутствует один из трех строго обязательных для привлечения денежных средств дольщиков документ, то регистрация договоров долевого участия по данному объекту в регистрационной плате невозможна, и приобрести такую квартиру по закону просто нельзя. Что касается остальных документов, то для того, чтобы удостовериться в финансовом благосостоянии девелоперской компании, то лучше их запросить у застройщика до заключения ДДУ, а также ознакомиться с портфелем уже реализованных проектов застройщика, были ли они построены в установленные сроки, и не было ли нареканий со стороны покупателей. Даже если у застройщика это первый жилой проект, при проверке перечисленных документов потенциальный покупателей проделывает все необходимое для минимизации своих рисков», – отмечает Вера Богучарова, заместитель руководителя Юридического департамента Est-a-Tet.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Est-a-Tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...