Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:38, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
11.11.2014 11:51
Новости.
Просмотров всего: 4909; сегодня: 2.

Сергей Черёмин: Прочные связи между Москвой и Миланом будут только развиваться

Сергей Черёмин: Прочные связи между Москвой и Миланом будут только развиваться

Прочные связи между Москвой и Миланом будут только развиваться, заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) Сергей Черёмин на открытии Делового форума «Милан – Москва 2014. Новые условия. Новые возможности и перспективы» в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

«Мы искренне рады, что ранее эпизодические контакты между Москвой и Миланом сегодня воплощаются в прочное деловое сотрудничество», – сказал он. Глава ДВМС отметил, что Италия, занимавшая по итогам 2012 года пятую позицию по объему взаимного товарооборота с Москвой, в 2013 году поднялась на четвертое место. За последнее полугодие этот показатель снизился и составил 3,5 млрд долларов США. «Однако мы надеемся по итогам 2014 года выйти на результат, продемонстрированный в прошлом году, – 8 млрд долларов», - подчеркнул министр.

Сергей Черёмин сообщил, что Правительства Москвы планирует принять активное участие в выставке «Экспо-2015», которая пройдет в Милане, и обратил внимание на хорошие перспективы сотрудничества двух городов в различных областях, в том числе в сфере транспорта.

Вице-мэр Милана Франко Д’Альфонсо, приветствуя участников форума, подчеркнул важность экономического сотрудничества Москвы и Милана. «Связь между Миланом и Москвой является очень прочной и имеет глубокие корни. Русские туристы, которые посещают Милан, приезжают туда не только для бизнеса или шоппинга, они заинтересованы в том, чтобы узнать нашу культуру и действительность», - сказал он.

Вице-мэр подчеркнул большую важность открывающегося делового форума и Дней Милана в Москве, которые дают возможность наметить четкие цели и заключить конкретные соглашения для расширения сотрудничества между двумя городами. «Даже в непростых внешнеполитических условиях не стоит утрачивать нить диалога и забывать о причинах, которые собрали нас. Жители Милана очень хотят, чтобы отношения с Москвой шли не в сторону разделения, а в сторону создания единства. Наши жители хотят жить в мире, работать вместе, потому что только это позволяет двигаться вперед и достигать поставленных целей», - подчеркнул Ф. Д’Альфонсо.

В работе форума приняли участие Константин Крохин, председатель итальянской комиссии Московской торгово-промышленной палаты (МТПП), Дмитрий Набокин, префект Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы, а также Никколо Фонтана, глава торгово-экономического отдела посольства Италии в России. Модератором выступил Сурен Варданян – вице-президент МТПП.

В рамках форума состоялось подписание двух важных документов: договора о сотрудничестве между Московским государственным институтом индустрии туризма и Instituto Carlo Porta и соглашения о пролонгации договора о сотрудничестве между Миланским университетом Bicocca и Российской международной академией туризма.

Состоялись деловые сессии «Новая Москва – перспективы для итальянских компаний при развитии новых территорий» и «Сотрудничество в сфере современной архитектуры и ландшафтного проектирования». Прошла презентация Новой Москвы, в ходе которой стороны обсудили приоритетные проекты и возможности расширения взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.

Деловой форум «Милан – Москва 2014. Новые условия. Новые возможности и перспективы» состоялся в рамках Дней Милана в Москве, которые проходят с 9 по 13 ноября. Во вторник запланирована встреча мэра Милана Джулиано Пизапиа с мэром Москвы Сергеем Собяниным, в ходе которой состоится подписание Меморандума о сотрудничестве между Правительством Москвы (Российская Федерация) и Городской администрацией Милана (Итальянская Республика).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Италия, Россия
Сайты городов стран: Италия - Милан
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций

Сергей Черёмин: Прочные связи между Москвой и Миланом будут только развиваться

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...