Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:13, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
19.11.2014 10:46
Новости.
Просмотров всего: 4589; сегодня: 1.

81% жителей Краснодара довольны жизнью и уверены в завтрашнем дне

81% жителей Краснодара довольны жизнью и уверены в завтрашнем дне

Такие данные приводятся в отчете об экономических настроениях россиян по итогам октября 2014 года, проведенного Центром стратегических исследований компании Росгосстрах . В исследовании приняли участие более 3800 респондентов в 35 городах России с населением более 500 тыс. человек - в том числе жители Краснодара.

«Своей жизнью по итогам октября полностью или в основном довольны 85% населения крупных и средних городов России, – комментирует итоги опроса руководитель ЦСИ компании Росгосстрах Алексей Зубец.- Это неплохой показатель, учитывая, что в декабре 2013 года доля россиян, довольных жизнью, опускалась до 74%, а в августе текущего года она составляла 76%. Если брать среднесрочные тренды, то за последний год мы не увидели существенного падения удовлетворенности жизнью среди населения».

Этот показатель, естественно, различается по социально-демографическим группам и регионам страны. Высокий уровень удовлетворенности жизнью демонстрируют финансисты (94%), домохозяйки (90%), руководители и владельцы бизнеса (88%).

Обеспокоенность в большей степени высказывают те, кому за 60 лет (среди них 74% довольны жизнью) и неработающие пенсионеры (71%). При этом даже среди наименее обеспеченных россиян доля довольных жизнью составляет больше половины. Наивысший уровень социального оптимизма демонстрирует молодежь: довольных жизнью среди них 95%. Этот показатель даже выше, чем среди самых состоятельных сограждан – в этой среде 94% участников исследования заявляют, что полностью или в основном удовлетворены своей жизнью.

Отличаются показатели и по географическому признаку. Лидерами по уверенности населения среди городов, где проводилось исследование, являются Владивосток, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Хабаровск и Новосибирск. Здесь по итогам октября зафиксирована самая высокая доля жителей, довольных жизнью. Аутсайдерами являются Волгоград (67% довольных жизнью горожан) и Самара (68%). Краснодар по результатам исследования близок к группе лидеров.

«По данным октября текущего года 81% жителей краевой столицы (от числа определившихся с ответом) полностью или в основном довольны своей жизнью, - говорит директор Краснодарского филиала Росгосстрах Александр Казаков. - Также Краснодар лидирует по числу сотрудников, уверенных в завтрашнем дне предприятий и организаций, где они работают. К моменту октябрьского исследования 2014 года их доля также составила 81% (по итогам 2013 года - 78%). Исследования Центра стратегических исследований компании Росгосстрах регулярно проводятся уже десятый год. И раз от раза в нашем регионе возрастает доля респондентов, уверенных в завтрашнем дне. По сравнению с 2011 годом к настоящему моменту их количество в Краснодаре увеличилось на 16%».

При анализе экономических настроений учитывается не только уровень социального оптимизма, но и направления, по которым идут изменения. Улучшение социальных настроений означает сглаживание социально-экономического расслоения. Снижение удовлетворенности жизнью – это признак падения доходов и расслоения общества, что в свою очередь сдерживает потребительскую активность. Пока данные Центра стратегических исследований компании Росгосстрах показывают, что с точки зрения социальных настроений ситуация в стране остается устойчивой. В частности, доля тех, кто относит себя к безработным, в Краснодаре по итогам октября текущего года составляет 2% (показатель снизился вдвое относительно 2011 года).

В Краснодарском крае действует филиал ООО «Росгосстрах », который включает 62 агентства и страховых отдела, а также 15 центров и пунктов урегулирования убытков и Региональный центр урегулирования убытков в Краснодаре.

Сегодня под брендом Росгосстрах действуют компании: ОАО «Росгосстрах», ООО «Росгосстрах», ОАО «Росгосстрах Жизнь», ООО «РГС-Медицина» (ОМС), ОАО «Росгосстрах Банк». Клиентская база системы Росгосстрах насчитывает более 43 млн человек. На территории Российской Федерации действуют более 4000 офисов и представительств Росгосстрах. Система Росгосстрах является одним из крупнейших российских работодателей – в ней работает более 100 тыс. человек, включая около 60 тыс. агентов.

6 октября 2014 года система Росгосстрах отметила 93 года со дня своего создания.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Исследования, статистика, аналитика, Потребительский рынок, Страхование
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты столиц субъектов РФ: Краснодарский край - Краснодар
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал Росгосстрах в Краснодарском крае — 269 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...