Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:12, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
19.11.2014 21:12
Новости.
Просмотров всего: 2823; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: доля пентхаусов на первичном рынке Химок составляет менее 4%

«Метриум Групп»: доля пентхаусов на первичном рынке Химок составляет менее 4%

На первичном рынке недвижимости подмосковных Химок набирает обороты новый тренд – строительство жилых комплексов с пентхаусами на верхних этажах. По оценке аналитиков компании «Метриум Групп», на сегодняшний день этот формат жилья представлен в 4 из 20 реализуемых на локальном рынке проектов.

Сегодня во всем мире пентхаусы являются неотъемлемой частью рынка элитного жилья. Это самые престижные объекты недвижимости, расположенные на верхних этажах зданий. Как правило, пентхаусы имеют несколько уровней, собственную просторную террасу и выход на эксплуатируемую кровлю, панорамное остекление и великолепные видовые характеристики. До недавнего времени этот формат был популярен среди девелоперов и покупателей элитной недвижимости в крупных российских городах – Москве и Санкт-Петербурге. Но все чаще пентхаусы можно встретить и в жилых комплексах, строящихся в Московской области. Одним из лидеров на текущий момент являются Химки – здесь пентхаусы можно приобрести в 20% жилых комплексов.

«Еще несколько лет назад самого понятия "пентхаус в Подмосковье" не существовало, - рассказывает Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум Групп». – И у подавляющего большинства покупателей этот формат по-прежнему ассоциируется с рынком элитного жилья в центре столицы. Однако уже сегодня можно констатировать, что спрос на пентхаусы в подмосковных городах растет. В Химках пионером стал жилой комплекс "Город набережных", где были представлены двухуровневые квартиры на верхних этажах. Продажи в проекте уже завершены, однако именно он сформировал спрос на этот формат жилья. И современные девелоперы уже не могут игнорировать эту тенденцию».

По состоянию на начало второго полугодия 2014 года доля пентхаусов в общем объеме предложения в Химках составила 3,7% или 59 квартир в числовом выражении. Квартиры такого формата представлены в жилых комплексах бизнес-класса «Правый Берег», «Берег», «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры» и «Олимпийская деревня Новогорск. Курорт».

Самый «скромный» по площади пентхаус представлен в жилом комплексе «Олимпийская деревня Новогорск. Курорт» - 82 кв. м. Стоимость этого лота составляет 20,97 млн рублей. В ЖК «Правый Берег» минимальная площадь пентхауса – 105,7 кв. м, при этом его стоимость почти на 25% ниже, чем в Новогорске – 15,86 млн рублей. В жилом комплексе «Берег» все без исключения пентхаусы расположены на двух уровнях, а площадь составляет не менее 200 кв. м. Самый «маленький» - 201,7 кв. м – обойдется в 13 млн рублей.

Самый большой по площади пентхаус в Химках реализуется в ЖК «Берег» - 319,4 кв. м. Он образован за счет объединения двух квартир, расположенных друг над другом. Его стоимость составляет 24,27 млн рублей. В жилом комплексе «Правый Берег» два самых больших пентхауса расположены на 17 и 18 этажах корпуса 3А. Площадь каждого из них составляет 279,8 кв. м, а стоимость – 43,48 млн рублей. Теоритически, их тоже можно объединить в один, получив внушительные 559 кв. м. В «Олимпийской деревне Новогорск» максимальная площадь составляет 205 кв. м (52,43 млн рублей). Естественно, эта площадь не является окончательной, к ней также можно присоединить соседние квартиры.

Наиболее доступный по цене пентхаус на сегодняшний день предлагается в ЖК «Берег». Это квартира площадью 201,7 кв. м за 13 млн рублей. Средняя стоимость квадратного метра в пентхаусах в этом проекте составляет 72,7 тыс. рублей. Чуть дороже обойдется пентхаус площадью 105,7 кв. м в ЖК «Правый Берег» - 15,86 млн рублей. Средневзвешенная стоимость «квадрата» в этом комплексе установлена на уровне 145,7 тыс. рублей. В «Олимпийской деревне Новогорск» зафиксирована самая высокая средняя стоимость квадратного метра среди пентхаусов Химок – 255,8 тыс. рублей. За счет этого даже самый небольшой пентхаус обойдется более чем в 20 млн рублей (20,97 млн рублей за 82 кв. м).

По оценке аналитиков компании «Метриум Групп», на сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра в пентхаусах подмосковных Химок составляет 193,4 тыс. рублей. Это на 81% выше, чем в целом на локальном первичном рынке, где по итогам первого полугодия 2014 года средняя стоимость «квадрата» зафиксирована на уровне 106,7 тыс. рублей.

«Пентхаусы обычно отличает более высокая цена, так как это всегда – эксклюзив, - комментирует Дмитрий Котровский, вице-президент, управляющий партнер компании «Химки Групп». – В наших жилых комплексах пентхаусы – это самые дорогие лоты, поскольку они обладают особыми характеристиками по сравнению с обычными квартирами: большими метражами, высокими потолками до 8 метров, возможностью выхода на крышу, собственной террасой. Но, самое главное – это исключительные виды из окон, которые в полной мере могут оценить только жители верхних этажей. В такую недвижимость сразу влюбляются, не хотят искать ей альтернативу. После открытия продаж пентхаусов у нас был целый ряд случаев, когда потенциальные покупатели приезжали на просмотр 2-3 комнатных квартир, но после того, как поднимались в пентхаус, сразу отдавали ему предпочтение. Даже при том, что изначально рассчитывали на гораздо более скромный бюджет покупки».

«Рынок недвижимости бизнес-класса в подмосковных городах-сателлитах сегодня развивается очень активно, - говорит Мария Литинецкая. – И то, что еще несколько лет назад считалось прерогативой столичного элитного рынка, постепенно становится привычным в Подмосковье. Сегодня покупатели жилья в Химках могут приобрести эксклюзивные пентхаусы с завораживающими видами на Москву-реку и лесные массивы, при этом заплатив за них в несколько раз меньше, чем за аналогичную недвижимость в центре. А если добавить сюда развитую инфраструктуру жилых комплексов, хорошую экологию, транспортную доступность, которая в ближайшее время улучшится за счет ввода скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург, то становится очевидно, что пентхаусы в Химках могут стать хорошей альтернативой покупке обычной квартиры в жилых комплексах комфорт- и бизнес-класса в Москве».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...