Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:41, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431300
24.11.2014 15:14
Новости.
Просмотров всего: 7628; сегодня: 1.

"Уроки чтения" прошли на Ставрополье

Родник живет, родник струится,

Смывая слезы и тоску,

Россия подошла напиться

Воды небесной к роднику.

Эти строки, положенные на музыку Сергеем Светловым, стали программными для ставропольских «Уроков чтения», в ходе которых дети смогли прикоснуться к настоящему творчеству, живому русскому слову, светлой музыке.

Ставропольское отделение Общероссийского народного фронта запустило второй этап проекта ОНФ «Уроки жизни», стартовавшего на форуме «Качественное образование во имя страны» в середине октября этого года.

Первый этап этого проекта «Уроки музыки» был реализован в ходе проведения народным артистом России Дмитрием Маликовым мастер-классов для воспитанников музыкальных школ в Ставрополе и Пятигорске 29 и 30 октября.

«Уроки чтения» прошли 23 ноября в гимназии № 24. Состоялась творческая встреча Сергея Светлова, Эдуарда Веркина, Елены Усачевой и Ирины Лисовой с учениками третьих-четвертых классов.

Сергей Светлов, московский поэт и композитор, виртуозно владеющий гитарой, сразу задал нужный тон встрече - веселый и непринужденный. Встреча прошла интерактивно. Викторина по известным детским книгам и их героям прошла на «ура». Дети пели песни, читали стихи, причем среди авторов были не только детские поэты, такие как А. Барто, С. Михалков, Б. Заходер, А. Екимцев, но и классики – А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов и даже Марина Цветаева. Дети оказались очень отзывчивыми и непосредственными зрителями и слушателями. Они тянули руки в борьбе за «пятерки», вручаемые гостями, до бесконечности задавали им вопросы.

Ивановский писатель Эдуард Веркин пишет на исторические темы. Одна из его известных книг для детей и юношества - книга «Облачный полк», посвященная Лене Голикову, герою Советского Союза, погибшему в возрасте 16 лет в 1943 г. в Великую Отечественную войну.

Оказалось, что ведущая праздника Елена Усачева, московская писательница, как сообщила она по величайшему секрету, была учительницей, а теперь пишет страшилки. Что же любят учителя? По мнению детей, ответы, шоколад, цветы, кофе, отличников, путешествовать, учить, ставить пятерки.

Петербургская писательница Ирина Лисова прочитала свой рассказ про бабушку, которая вечно докучала внучке Аньке своими заботами и которую внучка решила продать. Спрос на бабушку оказался просто бешеным, тут уж и Анька оценила, какая у нее бабушка замечательная и сняла объявление о продаже. Однако бабушка решила совершить вояж и проведать всех, кто в ней так нуждался. Вернется ли бабушка когда-нибудь к своей Аньке - этот вопрос вызвал бурную дискуссию среди слушателей.

В заключение встречи дети вместе с Сергеем Светловым спели песню на стихи А. Барто «Мы сегодня подросли немножко». Конечно, подросли, получили новый опыт чтения и слушания, узнали множество новых имен авторов интереснейших книг.

Закрывая встречу, директор гимназии и сопредседатель ставропольского отделения ОНФ Александра Будяк предложила детям поехать к писателям в гости. Каким образом? Читая их книги. Гости стали дорогими друзьями.

После встречи ученики смогли сфотографироваться с гостями, обладатели «пятерок» были не забыты - им были вручены памятные подарки.

На этом пребывание дорогих гостей на ставропольской земле не окончилось: писатели откроют Неделю словесности, встретившись теперь уже со старшеклассниками гимназии.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Праздники, памятные даты, юбилеи, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Ставропольский край
Сайты столиц субъектов РФ: Ставропольский край - Ставрополь
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ставропольском крае — 25 публикаций

"Уроки чтения" прошли на Ставрополье

"Уроки чтения" прошли на Ставрополье

"Уроки чтения" прошли на Ставрополье

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...