Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:01, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
26.11.2014 10:33
Новости.
Просмотров всего: 47882; сегодня: 1.

Tripsta: несмотря на падение рубля, российские туристы продолжают ездить в Европу на Новый год

Tripsta: несмотря на падение рубля, российские туристы продолжают ездить в Европу на Новый год

Скоро наступает любимая всеми пора новогодних и рождественских праздников. Для многих россиян это прекрасная возможность отправиться в увлекательное путешествие и подарить себе незабываемый отпуск. Онлайн-агентство путешествий Tripsta проанализировало,* куда ездят наши соотечественники во время зимних каникул, а также как изменились их предпочтения по сравнению с прошлым годом.

Динамика спроса

Этот год был отмечен рядом экономических и политических катаклизмов, что, конечно, не могло не отразиться на покупательской способности россиян и их предпочтениях. По сравнению с прошлым годом, в 2014 году Tripsta зафиксировало резкое сокращение спроса на авиабилеты по зарубежным направлениям. Такое снижение интереса к путешествиям по Европе, очевидно, можно связать с падением рубля. При этом стоит отметить, что внутренний туризм остался на том же уровне.

В 2014 году путешественники оказались готовы в среднем потратить приблизительно 22 000 рублей (согласно текущему курсу евро) на авиабилеты по зарубежным направлениям. В прошлом году средняя стоимость составляла приблизительно 19 000 рублей (согласно курсу евро на ноябрь 2013 года). Тем не менее, в евро эти цифры демонстрируют падение покупательской способности на 9%.

По внутренним направлениям больших изменений в цене не наблюдается. Для того, чтобы в этом году отдохнуть в новогодние праздники внутри страны в среднем российские путешественники заплатили приблизительно 16 000 рублей (согласно текущему курсу евро). В прошлом году средняя стоимость авиабилетов составляла приблизительно 17 000 рубля (согласно курсу евро на ноябрь 2013 года).

Экономическая ситуация также оказала влияние на длительность пребывания российских туристов заграницей – если в прошлом году длительность поездки составляла в среднем 10 дней, то в этом году она сократилась до 8 дней. Самыми популярным периодам для перелетов стали дни с 31 декабря по 7 января и 30, 31 декабря по 6 января.

В этом году 38% путешественников забронировали билеты за 7-10 недель до вылета. Рост цен на билеты заставил 20% путешественников задуматься о планах на Новый год заранее и приобрести билеты за несколько месяцев.

Популярные направления и авиакомпании

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, российские туристы продолжают выбирать Европу на Новый год и Рождество. В этом году, также как и в 2013, топ самых популярных направлений возглавил Берлин.

При этом спрос на Лондон и Мюнхен, которые были в тройке самых популярных направлений в 2013 году, существенно сократился. В этом году в тройке лидеров оказались Рим и Вена. Австрийская столица и раньше была востребована – в период праздников здесь открываются многочисленные рождественские ярмарки. А появление Рима в тройке самых популярных городов может быть связано с годом Италии в России, который увеличил рост интереса к стране и к поездкам по итальянским городам у россиян.

Внутренние направления остаются практически неизменными – среди самых популярных из них на Новый год как в 2013, так и в 2014 году остаются Москва и Сочи.

Стоит также отметить существенный рост продажи билетов на рейсы российских авиакомпаний. Спрос на Аэрофлот вырос с 18% в 2013 году до 33% процентов в 2014 году, а на Трансаэро – с 5% до 11%.

*Приведенные данные были взяты из отчета о бронированиях, сделанных российскими туристами через Tripsta до 4 ноября 2014 года. Данные относятся к рейсам, совершенным в оба конца, в период с 19 декабря по 7 января.

О Tripsta

Tripsta – инновационное это онлайн-агентство путешествий, в настоящее время представленное в 39 странах мира. Через свой сайт Tripsta предлагает самые экономичные билеты на рейсы, а также самую недорогую страховку для туристов. Все началось в 2005 году с открытием компании Travelplanet24, греческого филиала Tripsta, когда генеральный директор и соучредитель, Филипп Бринкман (Philipp Brinkmann), и соучредитель Кристоф Кайм (Kristof Keim), разработали систему онлайн-бронирования и инновационных веб-приложений для работы на греческом онлайн-туристическом рынке. В начале 2010 года Travelplanet24 приняла стратегическое решение о выходе на новые европейские рынки под брендом Tripsta. С тех пор работа Tripsta фокусируется на создании бренда, инновациях, технологиях и расширении сферы деятельности. В России компания осуществляет свою деятельность с ноября 2011 года. Количество пользователей сайта в 2013 году достигло 23 млн. человек.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Исследования, статистика, аналитика, Праздники, памятные даты, юбилеи, Соотечественники, земляки, диаспоры, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Великобритания, Германия, Италия, Россия
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон, Германия - Берлин, Италия - Рим
Сайты городов стран: Германия - Мюнхен
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Tripsta — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...