Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:54, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
26.11.2014 23:44
Новости.
Просмотров всего: 8155; сегодня: 4.

Анализ рынка скотоводства и мяса крупного рогатого скота в России

Анализ рынка скотоводства и мяса крупного рогатого скота в России

В мире в настоящий момент наиболее развита отрасль скотоводства в Индии, Бразилии, Китае и США. По производству говядины эти страны также являются мировыми лидерами.

В России отрасль скотоводства серьезно пострадала после развала Советского Союза: сократилось поголовье скота всех пород, производство продукции скотоводства (мяса и молочных продуктов). По состоянию на октябрь текущего года в России насчитывалось 20,1 млн. голов крупного рогатого скота, из них 8,6 млн. коров. За год поголовье крупного рогатого скота сократилось в среднем на 2%.

Сильнее всего скотоводство развито в Поволжье, Сибири, на Юге и в Центре. Наибольшее количество крупного рогатого скота сосредоточено в трех республиках: Башкортостан, Татарстан и Дагестан.

На начало 2014 года племенная база молочного скотоводства представлена 1353 племенными организациями, мясного – 278 хозяйствами. Общее поголовье племенных коров составляет 1,1 млн. голов (13% в общем маточном поголовье КРС), поголовье коров мясных пород – 150 тыс. голов. Наиболее распространенная порода молочных коров в России – черно-пестрая; мясного – калмыцкая, абердин-ангусская, герефордская и казахская белоголовая. Особенность российского скотоводства – высокая доля завозного породистого скота. За 2013 год в нашу страну было завезено 63,4 тыс. коров. Брянская область является регионом с наибольшим поголовьем скота мясных пород, на втором месте - Республика Калмыкия.

Производство мяса крупного скота на убой – единственный сегмент, в котором в январе-сентября текущего года отмечается сокращение объемов производства (-2,6% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года). Всего в сентябре было произведено 80,2 тыс. тонн КРС на убой в живом весе. Это существенно ниже, чем производство всех других видов скота на убой. Больше всего крупного рогатого скота на убой производится в Республике Башкортостан.

Развитие скотоводства (молочного и мясного) тормозят низкая инвестиционная привлекательность отрасли, требующая долгосрочных кредитных ресурсов; низкая рентабельность производства; вступление России в ВТО; недостаточный технологический уровень.

С другой стороны, существенное влияние на отрасль оказывает государственная поддержка развития мясного и молочного скотоводства в России, направленная на повышение конкурентоспособности и рентабельности российского производства, сокращения доли импортной продукции на рынке молочного и мясного скотоводства. В рамках Госпрограммы на развитие мясного скотоводства в 2014 году выделено 5,43 млрд. рублей из средств федерального бюджета. Также положительное влияние оказывает широкий генофонд российского скота, не реализовавший свой потенциал; большое количество свободных земель для создания пастбищ.

Основным событием, которое окажет существенное влияние на развитие отрасли, в 2014 году послужило введение эмбарго на поставку в Россию мясного и молочной продукции из ряда стран. В категории мяса крупного рогатого скота (говядины) санкции окажут не сильное влияние на развитие рынка, т.к. доля стран, попавших под санкции, не высока в общем объеме импорта. Тем не менее, за девять месяцев текущего года импорт говядины увеличился и из этих стран на фоне постоянно сокращающегося производства мяса крупного рогатого скота в нашей стране. Ведущими странами-поставщиками мяса крупного рогатого скота остаются Бразилия, Парагвай, Беларусь, которые составляют 80% всего импорта в натуральном выражении.

В молочном сегменте введенные санки существенно ограничили поставки молочной продукции, и способны оказать существенное влияние на развитие российского производства.

Введенные ограничения и рост курса валюты повлияли на рост цен на рынке продукции скотоводства: растут цены на говядину, на молочные продукты.

На протяжении последних двух лет в России было открыто множественно инвестиционных проектов разного масштаба в основном, с финансовой государственной поддержкой. Открылись или готовятся к открытию семейные фермы, молочные и мясные комплексы, селекционные фермы. Наиболее мощный проект развивается в Брянской области.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Мясопромышленный кластер, Фермерство
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Брянская область, Дагестан Республика, Татарстан Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Парагвай, Россия
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...