Сегодня пятница, 29.03.2024, 03:46, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
27.11.2014 14:24
Новости.
Просмотров всего: 3459; сегодня: 1.

Высшая школа ИТИС КФУ стала победителем первого всероссийского хакатона по тематике «Умный город»

Высшая школа ИТИС КФУ стала победителем первого всероссийского хакатона по тематике «Умный город»

22 ноября завершился первый всероссийский хакатон SmartCity, посвященный Интернету вещей. В соревновании, организованном компанией Cisco и Высшей школой информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета (КФУ) при поддержке Агентства маркетинговых сервисов RiseMaker и «Барс Груп», приняли участие 9 команд из ряда городов РФ.

Ребята трудились над разработкой прототипов изделий или ПО по тематике «Умный город» (Smart City) двое суток. В результате на суд жюри были представлены 10 проектов: «Оптимизация живой очереди» (Университет «Иннополис»), «Умный» мусорный контейнер» (кафедра робототехнических систем ИТИС), «Умная» стелька для обуви» (кафедра робототехнических систем ИТИС), «Умная» скамейка» (Казанский государственный архитектурно-строительный университет), «Велосигнализация» (ООО N Gate, Казань), «Пульсометр, подключенный к Интернету» (Казань), «Сигнализация появления сосулек» (Уфа, Башкортостан), «Умная» парковка» и «Умные» системы освещения» (Институт физики КФУ), «Умная» теплица» (Казань).

Экспертная комиссия оценивала конкурсные работы по следующим критериям: «работающий прототип», «инновационность», «коммерциализуемость», «изящность технического решения». В итоге победителем стала команда Высшей школы ИТИС, представившая проект «Умный» мусорный контейнер»

«Наш проект помогает решить проблему очистки города от мусора, — рассказывает сотрудник Высшей школы ИТИС Антон Егорчев. — Алгоритм действий таков: на мусорные контейнеры всего города ставятся датчики, позволяющие определить уровень заполнения мусорных баков. Далее по каналу связи информация передается операторам, а те, пользуясь соответствующим программным обеспечением, намечают оптимальный маршрут для мусоровозов и дают задание водителям». Этот процесс, добавляет Антон, может осуществляться и в автоматическим режиме, без оператора.

«В чем преимущества нашего проекта? Во-первых, сократится количество мусоровозов, а это уже экономия в десятки миллионов рублей. Во-вторых, сократятся расходы на содержание таких машин. В-третьих, будет осуществляться строгий контроль над мусоровозами и водителями (местонахождение любого автомобиля определяется по GPS-карте). Таким образом, наш проект не только решает одну из насущных проблем городов, но и приносит солидную экономическую выгоду».

Второе место в хакатоне заняли представители компании N Gate с проектом «Велосигнализация». Помимо выполнения основной функции (защита «зеленого транспорта» от краж с помощью встроенного устройства контроля и сигнализации) их разработка, оснащенная системой GPRS, позволит городским службам получать информацию о маршрутах движения велотранспорта для оптимального планирования велодорожек, а также для повышения раскрываемости преступлений.

Тройку призеров замкнула команда Института физики КФУ, разработавшая систему интеллектуального освещения, которую можно применять в парках и на пешеходных переходах. «В нашем городе уже есть уличные фонари, оборудованные датчиком движения, но они работают независимо друг от друга, — рассказывает разработчик Виктор Василенко. — Наша система — интеллектуальная. Она способна централизованно управлять множеством фонарей целого парка. При этом нет необходимости устанавливать датчики движения на каждый фонарь».

Разработанная командой Института физики КФУ «умная» система освещения позволяет экономить электроэнергию и повысить общественную безопасность (отличительная особенность проекта — возможность сопровождать прохожего пучком света). В основе решения — системы датчиков движения и контроллеров управления световыми объектами. В качестве детекторов движения могут использоваться камеры видеонаблюдения со встроенным многозонным детектором движения или видеоаналитикой. Эта схема будет опробована в казанском Парке им. Горького, где уже развернута система видеонаблюдения с камерами Cisco.

Хакатон SmartCity стал отправной точкой исследовательской деятельности Центра инноваций Cisco при Высшей школе ИТИС КФУ, открытого 7 октября при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Cisco и дальше планирует проведение аналогичных мероприятий. Как ожидается, следующий хакатон в Казани пройдет уже в мае 2015 года.

Тем временем партнеры завершившегося хакатона — компания RiseMaker уже заинтересовалась тремя проектами и предложила их разработчикам помощь в продвижении этих решений.

Остается добавить, что старт первому всероссийскому хакатону по тематике «Умный» город» был дан 20 ноября при участии директора Высшей школы ИТИС Айрата Хасьянова, исполнительного вице-президент компанииа Cisco по отраслевым решениям Вима Элфринка, вице-президента Cisco в России/СНГ Джонатана Спарроу, глобального руководителя Cisco по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений Cisco Мэтью Смита и основателя компании Сinarra Systems, выходца из Казани Алексея Зинина.

Главной фигурой мероприятия, безусловно, стал вице-президент компании Cisco Вим Элфринк,

выступивший перед студентами и преподавателями КФУ с лекцией про Всеобъемлющий Интернет. Он подчеркнул, что компания Cisco заинтересована в поиске новых идей в сфере Всеобъемлющего Интернета и готова поддерживать интересные стартапы. В качестве примера уже реализованных проектов он привел компанию Cinarra, в развитие которой Cisco сделала инвестиции.

В тот же день, 20 ноября, ректор КФУ Ильшат Гафуров и Вим Элфринк обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества между КФУ и Cisco. Как уже говорилось, в октябре этого года на базе Высшей школы ИТИС был открыт Центр инноваций Cisco (первый центр Cisco в России, созданный на базе высшего учебного заведения). Теперь главная задача в развитии взаимодействия сторон, по словам И. Гафурова, состоит в том, чтобы данная площадка стала местом непрерывного ведения инновационной научной деятельности.

После этого делегация компании Cisco во главе с В. Элфринком встретилась с Президентом Республики Татарстан Р. Миннихановым. Открывая встречу, он напомнил, что Татарстан активно сотрудничает с Cisco, и высказался за переход на новый уровень взаимоотношений. «Cisco — это наш партнер, без которого мы уже не видим нашего дальнейшего развития», — подчеркнул Рустам Минниханов, добавив: «Сегодня любая отрасль требует IT-решений».

О Высшей школе ИТИС

Высшая школа ИТИС - образовательный проект, созданный три года назад совместными усилиями Министерства информатизации и связи РТ, Казанского федерального университета, мировых брендов IBM, Microsoft, HP, Oracle, представителями крупнейших IT-компаний региона.

Особенностью ИТИС КФУ является система грантов для абитуриентов и студентов и промышленно-прикладная направленность исследований и обучения. В лабораториях, созданных совместно с IT-бизнесом, студенты с 1-го курса участвуют в реальных проектах, разрабатывают программное обеспечение, веб-сервисы и мобильные приложения, решают исследовательские задачи для нужд предприятий индустрии информационных и компьютерных технологий.

Высшая школа ИТИС специализируется в КФУ на подготовке бакалавров по направлению "Прикладная информатика" и магистратуры по направлению "Программная инженерия".

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Образование
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Москва, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...