Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:03, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
30.11.2014 13:13
Новости.
Просмотров всего: 1718; сегодня: 1.

7 причин срочной продажи квартиры

7 причин срочной продажи квартиры

Порядка 5000 квартир на вторичном рынке Москвы продаются с пометкой «срочная продажа». Что вынуждает собственников поспешно избавляться от этих активов? Специалисты «БЕСТ-Новострой» составили ТОП-7 основных причин, которые приводят к необходимости срочно выставить квартиру на реализацию.

Причина 1. Изменение состава семьи.

Одна из наиболее частых причин срочной продажи квартиры – изменения в составе семьи. Они могут быть как положительными (рождение ребенка, например, или расширение семьи в связи с женитьбой сына) – так и не самыми радостными (например, развод и последующий раздел имущества). В случае с увеличением состава семьи может быть выставлена на продажу как родительская просторная квартира с целью ее размена, так и «однушка» – с целью дальнейшего приобретения жилья большей площади. В случае развода супругов цель, как правило, одна – срочный размен, а если продается общая «однушка» – то срочная продажа с целью раздела вырученных средств.

Причина 2. Изменение уровня доходов семьи.

Сокращение уровня доходов семьи – серьезная причина, чтобы выставить свое жилье на продажу. Это может быть большая квартира, которую семья хочет обменять на меньшую с доплатой, а может оказаться и ипотечная квартира, если выплата кредита стала обременительной или невозможной. С ипотекой продать квартиру довольно сложно, однако бывает, что навстречу может пойти банк или агентство недвижимости: квартиру выкупит юрлицо, а заемщик погасит остаток долга.

Причина 3. Объект достался по наследству/ в дар.

Довольно часто унаследованные квартиры начинают сдавать в аренду, но нередко именно их же стремятся продать, чтобы, например, приобрести новую квартиру, не прибегая к ипотеке или к трате сбережений. Строго говоря, продажа унаследованных квартир вызывает подозрения у покупателей, особенно если наследник только что оформил право собственности. Однако если все документы в порядке и продавец готов провести анализ юридической чистоты сделки, то и такие квартиры хорошо продаются, в особенности, если за срочность предлагается небольшой дисконт.

Причина 4. Переезд за рубеж.

По данным ФМС, в 2013 году на постоянное место жительство за границу переехали не менее 25 тыс. граждан России. Разумеется, не все они сразу выставляют на продажу свои квартиры, оставленные в родном городе, однако с течением времени почти у всех эмигрантов наступает момент, когда они чувствуют готовность приобрести жилье уже на новом месте. Поскольку продажа вторичных квартир по доверенности вызывает вопросы у потенциальных покупателей (к тому же не всегда у продавца есть человек, которому это можно доверить), то для заключения сделки хозяевам приходится самим приезжать в Россию. С учетом того, что за рубежом сложно оформить длительный отпуск, продавать квартиру приходится срочно.

Причина 5. Неудачное соседство.

Почти всегда с соседями можно договориться и найти общий язык, однако бывает и так, что соседство оказывается настолько отягощающим, что владельцы «неудачной» квартиры принимают решение о ее продаже. При этом провести сделку гладко тоже нужно уметь, ведь «неудобный сосед» может воспрепятствовать ее показу. Вот случай из практики: на одной лестничной клетке было расположено три квартиры. В одной из них жила супружеская пара, в другой – семья с сыном-студентом музыкального колледжа. Третья квартира была выставлена на продажу. Чтобы проводить предпродажные показы, сосед был вынужден просить студента-музыканта не репетировать гаммы и ни в коем случае не распеваться с 15 до 16 часов – именно на это время он и назначал визиты потенциальным покупателям…

Причина 6. Покупка новостройки.

Приблизительно 10% покупателей приходят в «БЕСТ-Новострой» со вторичного рынка, с целью обмена вторичной квартиры на новую. «Обмен» как таковой представляет собой альтернативную сделку: первая квартира продается, подыскивается вариант в новостройке, бронируется, оплачивается из средств, полученных от продажи «вторички» либо с помощью ипотеки. Поскольку бронь новостройки сильно ограничена по времени, продавать вторичную квартиру зачастую необходимо срочно.

Причина 7. Кризис.

Боязнь длительной стагнации в экономике или настоящего кризиса заставляет многих пересмотреть отношение к своим сбережениям. Большим спросом для сохранения активов пользуются квартиры в новостройках, а вот «вторичку» продать довольно сложно. Однако тот, кому удалось, например, в начале года продать «однушку» в старом доме хотя бы за 5,5 млн руб. и сделать долларовый вклад, сегодня за счет роста курса доллара получил доход в размере 34% (заработал примерно 1,9 млн руб. меньше чем за год).

«Срочная продажа квартиры ¬– еще более трудоемкий процесс, чем любая подобная сделка, потому что обе ее стороны вынуждены действовать в сжатые сроки. В таких условиях очень многое зависит от профессионализма риэлтора: необходимо не только грамотно определить цену объекта, быстро найти покупателя, собрать пакет документов, но и позаботиться о юридической чистоте сделки. Поэтому в случае, когда продать квартиру нужно срочно, пренебрегать услугами риэлтора не стоит», – рекомендует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...