Сегодня пятница, 19.04.2024, 19:27, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
01.12.2014 06:20
Новости.
Просмотров всего: 2839; сегодня: 2.

Эффективность штрафов за нарушения земельного законодательства

Эффективность штрафов за нарушения земельного законодательства

В соответствии с действующим законодательством земля должна использоваться на основании правоустанавливающих документов, в соответствии с разрешенным видом использования и категорией земель. Вместе с тем, органами прокуратуры, местного самоуправления, государственного земельного надзора регулярно выявляются факты недобросовестного использования земельных участков. Самые распространенные земельные правонарушения - самовольное занятие земельного участка и использование земли не по целевому назначению.

За самовольное занятие земельного участка по результатам рассмотрения административного дела к правонарушителю, в зависимости от категории лица (физическое, должностное, юридическое), применяются меры административного воздействия в виде штрафа в размере от 500 р. до 20 т.р.

За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом правонарушитель подвергается штрафу в размере от 1 т.р. до 50 .т.р.

Данные размеры санкций применяются административными органами с 2005 года. За 8 лет изменилось многое – законы, система государственных органов, цены. При этом система штрафов не дифференцирована, не учитывает характер и площадь земельных правонарушений. За самозахват 10 кв.м. в отдаленном районе города и 1000 кв.м. в центре города правонарушитель будет оштрафован примерно на одинаковую сумму. За аренду земельного участка землепользователям пришлось бы платить в месяц миллионы рублей, в то время как штраф обойдется им не более, чем 20 т.р.

Подобная система санкций неэффективна и требует корректировки.

Минэкономразвития России проводится работа, направленная на оптимизацию мер ответственности за земельные правонарушения.

Так, новшеством в административном законодательстве является расчет суммы штрафа от кадастровой стоимости земельного участка. При этом указанная санкция применима в случае, если земельный участок сформирован и определена его кадастровая стоимость.

Часть изменений, направленных на повышение эффективности применяемых к правонарушителям санкций, реализована с 15.02.2014 (Федеральный закон РФ от 03.02.2014 № 6-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Россйской Федерации об административных правонарушениях»). С данного времени за нарушения ч. 1.1 ст. 8.8 КоАП РФ штраф теперь рассчитывается в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения. При этом размер административного штрафа для физических лиц составляет не менее 3 т.р., для должностных лиц – не менее 50 т.р., для юридических лиц – не менее 200 т.р. и не может превышать 500 т.р.

Внесение таких изменений в законодательство способствует стимулированию правомерного поведения землепользователей и увеличению доходов бюджета Российской Федерации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Волгоградской области — 176 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...