Сегодня пятница, 19.04.2024, 06:14, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
01.12.2014 12:48
Новости.
Просмотров всего: 4086; сегодня: 1.

Предложения ставропольского ОНФ войдут в послание Президента РФ Федеральному собранию

Предложения ставропольского ОНФ войдут в послание Президента РФ Федеральному собранию

Сопредседатель ставропольского регионального отделения Общероссийского народного фронта Алексей Лавриненко поделился своими впечатлениями о втором «Форуме действий» ОНФ, на котором он побывал в составе ставропольской делегации.

По его мнению, мероприятие получилось масштабное, очень интересное. Весьма плодотворной стала встреча с федеральными чиновниками, с экспертами по правовым, международным вопросам, по экономической политике. Очень хорошо, толково выступила председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина, понравилось обстоятельное экспертное заключение по внешней политике историка и политолога Вячеслава Никонова. К тому же, общение с коллегами из регионов заряжает позитивом, дает возможность узнать, как решаются вопросы в других регионах.

Алексей Лавриненко является председателем СПК племзавода имени Апанасенко. Не случайно он принял участие в работе площадки «Аграрный сектор: аккуратные санкции и возможности роста». На этой дискуссионной площадке обсуждались вопросы налогообложения и формирования отпускной цены продуктов, а также необходимость корректировки национальной Доктрины продовольственной безопасности России и включения в нее новых сельскохозяйственных культур, в частности некоторых видов овощей.

Алексеем Лавриненко были подняты проблемы неэффективности и связанной с ней невостребованностью агрострахования в отрасли. Лавриненко внес целый ряд предложений, которые явились продолжением тех тем, которые активно обсуждались в последний год в ходе работы трех общероссийских площадок и на заседаниях рабочих групп. По его словам, сельское хозяйство – это бизнес «без крыши» с очень большими рисками и одним из факторов, регулирующих эти риски, является страхование. В цивилизованных странах этот механизм давно развит, а у нас он фактически не работает. Сегодня те механизмы, которые прописаны в законе о страховании, не устраивают ни сельхозпроизводителей, ни страховщиков. Необходимо дорабатывать закон и запускать механизм агрострахования, чтобы сельхозпроизводители, когда что-то случилось, не шли с протянутой рукой к государству, а получали компенсацию у страховщика.

Сегодня запущен механизм внесения поправок в закон об агростраховании. Уже сегодня франшиза снижена на 5 %. Среди внесенных поправок – снижение ставок, создание перестраховочных компаний, введение зональных коэффициентов (например, для нас гибель 25-30% урожая - это исключительный случай, а для Сибири это нормально). Механизм должен быть запущен, причем цивилизованный, нормальный, чтобы люди шли страховаться.

По словам Лавриненко, проблем немало, но руки ни у кого не опускаются, есть соответствующий настрой, есть желание, есть возможности. Все поручения Президента нужно выполнять, мы всё должны для этого сделать.

Сегодня усилиями Лавриненко и его единомышленников внесено следующее предложение, вошедшее в ежегодное послание Президента РФ Федеральному собранию: Правительству РФ совместно с ОНФ, отраслевыми союзами и объединениями разработать предложения, направленные на обеспечение покрытия агрострахованием 75% рисков в отрасли, в том числе через создание государственной перестраховочной компании в целях снижения конечного страхового тарифа.

Помимо проблем в сельском хозяйстве, по мнению Лавриненко, на первый план сегодня выходят проблемы патриотического воспитания молодежи и спокойствия в обществе:

– Это наша забота, наши дела, наши проблемы, нам их решать. Люди должны жить комфортно в нашей стране. Принимаемые сегодня законы направлены на улучшение качества жизни, но вертикально интегрированная прямая вырисовывается, а горизонтальной интеграции не получается. В результате законы получаются взаимоисключающими. Принятый федеральный закон выхолащивается подзаконными актами. Мы должны взять под контроль эту ситуацию и смотреть, чтобы все, что делается, делалось бы во благо и во имя человека.

Главным результатом форума, по мнению Лавриненко, является ясное видение того, чем необходимо заниматься сегодня:

– Мы не должны сегодня превратиться в инструмент критики исполнительной и законодательной власти, мы должны быть помощниками, находить узкие места в законодательстве, подсказывать, почему и по каким причинам не выполняются поручения Президента, мы должны оценивать законопроекты как эксперты, давать рекомендации и идти на контакт с законодателями и исполнителями.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Ставропольский край
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ставропольском крае — 25 публикаций

Предложения ставропольского ОНФ войдут в послание Президента РФ Федеральному собранию

Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...